北九州 バスケミニ〜中学〜高校〜男子メインNo.5
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured いよいよ今週末から中学・高校の新人戦が
始まりますね。
テスト中の学校や
テストの終わった学校など様々ですが、
中学は区によって2日間から3日間。
高校は2部以上勝ち残りなら
1月13日まで試合があります。 さあ。高校新人戦始まりました。
門司大翔館会場では
東筑紫95−74小倉
戸畑工業71−62九国大附でした。
8日に東筑紫vs小倉工業、戸畑工業vs小倉南のカードです。 小倉高校は戦術なのか?ORを取りに行かなかったですね。
取りに行ったけど取れないのとは違いますから。
東筑紫は内は相変わらずですが、ミドルやロングが当たっていました。
途中でBチームも出場させ、雰囲気も昨年とは大違いで
次の小倉工業、常磐まで楽しみです。
戸畑工業は、飛幡高校でした。
Cを中心に早い展開で個の勝負が得意なようですが、
ハーフコートバスケをしっかりやるチームが苦手そう。
小倉南と相性が悪そうな気がします。
九国大附の選手不足感は否めない。
1年生ガードのNは菊陵Cだけあって、さすがでしたが
何もかもやらないといけないので、スタミナや精度が落ちてくる。
北九州高校は秋にゴタゴタがあったと聞きましたが、
もれなく勝ち上がり。 今日は2回戦です。
シード登場で
IH9位の小倉工業は東筑紫と対戦。
IH10位の小倉南は戸畑工業と対戦。
2回戦屈指の好カード。
昨日から寒くなったので、選手も観戦者も
体調管理に注意です。 小倉会場の結果。
北九州vs高稜は北九州。
東筑紫vs小倉工業は東筑紫。
星琳vs八幡は星琳。
八幡中央vs門司大翔館は門司大翔館。
八幡南vs小倉東は八幡南。
明日はIH1〜8位のシード登場の3回戦。
勝てば2部以上確定。
負けても9位決定トーナメントに回れる。 小倉高校会場
中間、北筑、東筑紫、戸畑が勝ち上がりです。
戸畑が頭5つは抜けていましたねw
残りは3部上位レベルでしょう 青豊会場の結果。
折尾愛真、東筑、八幡工業、高専が勝ち上がり。
シードが順当に上がりましたが、どこも初戦ということもあり
動きが硬かったですね。
今日の出来をベースに15日の考察すると
ブロック決勝の愛真vs東筑はやや東筑有利。
八幡工業vs高専は75%八幡工業勝利。
高専は3Q途中まで悪すぎ。 青豊会場の9位トーナメント。
京都vs小倉南は京都。
八幡南vs青豊は青豊。
小倉会場の9位トーナメント
門司大翔館vs北九州
常磐vs星琳の結果を教えてください。 3部トーナメント勝ち上がり
門司大翔館と常磐だったと思います ベスト8出揃いましたね。
愛真、戸畑、高専、北筑、
中間、八幡工業、東筑紫、東筑。
常磐以外はなんだかんだシード残りました。
東筑紫は激戦パートを勝ち抜き、お見事でした。
15日は戸畑戦なので、うパートの敗者(おそらく高専)に
狙いを定めている事でしょう。 9位トーナメントも京都、門司大翔館、
青豊、常磐の4チームに絞られました。
緑色vs青色ですね。笑。
京都はもったいないですね。
抽選だから仕方がないのですが、2部相当のチームなので
中間か高専のパートに入っていれば上がってましたね。 京都は昨年のIH予選でまさかの大逆転負け
そこを普通に勝っていればずっとシードがあったのですけどね
そんなもんですよ 明日はブロック決勝ですね。
勝てば1部確定。
負けたら2部順位トーナメントに回ります。
愛真vs東筑。
中間vs北筑。
高専vs八工。
上記3戦は接戦になるとしたうえで
個人的に東筑、中間、高専の勝ち上がりと穴予想。
東筑はインサイドの活躍で辛勝。
中間は北筑のもろさが露呈して勝利。
八工は粗さの波が出て、曲者高専が辛勝。
東筑紫vs戸畑は、戸畑盤石。 県大会出場をかけた9位トーナメントも
明日開催ですね。
京都vs門司大翔館。
八幡南vs常磐。
京都vs常磐になりそうな気がします。
個人的には京都の方が総合力が上かな?。 >>479
結構穴予想じゃないかもですね
どこも一長一短ありますので采配次第で大きく変わるかもしれません
勝ち上がりは戸畑、八工、中間、東筑と予想
2部順位は愛真、高専、北筑、東筑紫
3部順位は京都、常磐
今日の観戦は京都高校会場がお薦めです 479です。
東筑以外の勝ち上がり当たってますが、内容は別ですね。
八工は審判に恵まれなかったとありましたが、
そもそも選手の体調含めたチーム状態を今週末に合わせて
ピークに持っていけてなかったのでは?
1部かけた高専に勝てば良し。
負けて2試合目に東筑紫戦は想定できたと思います。
今日は、京都高校の1部リーグ行ってきました。
戸畑と愛真がまず2勝ずつ。
誰ですか?中間が弱いって言ってた人は?
今日観戦した人は少なくとも中間を低評価しないですよ。
愛真とは70−71で惜敗。
戸畑とは差がついたものの、戸畑は別格。
4、7番を中心に加点します。
1年生の12、15番のやちごーズもしっかり戦力でした。
ただ選手層は薄いので、主力のケガや連戦の対応がポイントでしょう。 戸畑は盤石。
個々が良い上に、高さもある。
1年生と2年生のバランスや選手層、ベンチ、コーチも問題なし。
県大会でどこまでいけるか?
愛真は825の分析通り。
ホントにミドル、アウトサイドの精度が高い。
ややチームファウルが多いかな?
戸畑、愛真、高専の基本戦術はほぼ分析と同じだけど
オールアウトや1−4の使い分け、パターンや決まり事、
選手の質、プレーの精度でチームとしての差が大きくあります。
戸畑、愛真に関しては昨年の1年生大会の結果から
当然ながら、高専・中間には驚きです。
とはいえ戸畑以外はなかなかの混戦ぶり。
IHに向けどれだけ上積みできるか? 中学の新人戦市内大会と被る
高校新人戦の最終日(1/13)まで約1ヶ月。
おおよその順位が出そうですね。
10位 京都
9位 常盤
7位決定戦
東筑vs八工。
5位決定戦
北筑vs東筑紫。
3位決定戦
中間vs高専。
1位決定戦
愛真vs戸畑。 県大会の話。
1月13日に県大会出場順位が確定して、
1月26日・27日・2月2日・3日に開催されます。
出場校はどこの地区の何位と対戦するのか?
気になるところです。
1月6日(日)修猷館会場で
中部地区のベスト16〜ベスト4に絞られます。
第一、大濠含むシード8校登場なので
県大会へ意識の高い他地区のチームもスカウティングに行くでしょうね。
ぜひ戸畑にはベスト4入りして九州大会出場して
ほしいですが、昨年の愛真も今年の戸畑並に評価されていて、
県大会ではベスト16止まり。
組み合わせもありますが、愛真が県内における
今年の北部の基準になりそうです。 12/15の
2部トーナメント。
東筑vs北筑。
八工vs東筑紫。
いブロック決勝の
中間vs北筑。
上記の試合を観戦できなかったので
詳細解説できる方いましたら
よろしくお願いします。 中部のベスト16出ました。
第一vs博多工業
柏陵vs中村三陽
大濠vs九産大九産
糸島vs修猷館
福翔vs春日
東福岡vs西南学院
宗像vs福岡
須恵vs九産大九州。 新人戦は主力の2年生+1年生のチーム戦。
2018年度も1部・2部がおおよそ確定となり、
昨年と今年の1年生大会の結果を振り返ってみた。
1部
戸畑(1位+推定1位)
愛真(2位+ベスト8)
中間(ベスト16+1コケ)
高専(1コケ+推定2位)
※推定順位は今年度、準決勝以降なかった為。
2部
北筑(1コケ+ベスト8:実質2位)
東筑紫(4位+ベスト8)
八工(ベスト16+2コケ)
東筑(ベスト8+1コケ)
シードについては前年のベスト4が取得。
それ以外は抽選なので
北筑=高専>中間>東筑>東筑紫と
8チーム中5チームが同じブロックなのは
もったいなかったですね。
組み合わせの具合があるので
順位そのものは、あくまで目安ですね。
話題の八工は早い段階で戸畑と当たってしまい
消えたので、今年の実質2位の北筑と同じパターンですね。
自由ヶ丘(ベスト8+推定3位)
京都(2コケ+推定4位)
小倉南(ベスト8+2コケ)
常磐(2コケ+2コケ)
小倉工(3位+2コケ)
戸畑工(ベスト8+2コケ)が続きますかね。 中学新人戦。
南区
1位広徳
2位田原
3位横代
4位菅生
広徳ノーシードからの1位。
そもそも市民体育祭区内でコケてるので
順当と言えば順当でしょう。
ただ守恒が2位から圏外に。
夏の中体連での巻き返しに期待。
八幡西区
1位八児
2位浅川
3位則松
4位黒崎
八児の伸び、すごいっすね。
戸畑区
1位飛幡
2位高生
3位大谷
市内2位の飛幡は順当。
高校新人戦をチームで観戦に行く熱心ぶり。 >>488
北筑=高専>中間>東筑>東筑紫
↓
北筑=高専<中間<東筑<東筑紫 中学3年の進路情報はこの掲示板では出ていないけど
冬休みに入ったことだし、私立の特待生は高校の練習に
参加している生徒もいるようだ。
暖かい目で見守りましょう。 >>489
小倉北区の結果は、
1位 菊陵
2位 霧ヶ丘
3位 富野
4位 足立
3位と4位が入れ換わっただけで概ね順当でした >>489
菊陵は、2年生の主力3人がケガをしてみたいで、
市内大会は、ベスト4辺りで苦しむかも。
どれだけ回復してるか? 私立は年末のカップ戦あたりから新入生を使う学校もある 洞の海カップを観戦した結果から
1月13日の勝敗予想。
優勝決定戦
戸畑〇-×愛真
戸畑の盤石と愛真の目論みが一致する。
戸畑に勝つ事よりも現状の底上げ中。
3位決定戦
中間〇-×高専
中間は上昇気流中。チームの手ごたえが自信に繋がる。
高専のディフェンスは良いが、イージーショットの決定率に波有り。
5位決定戦
東筑紫〇-×北筑
しっかりディフェンスするチームに弱い東筑紫。
北筑なら勝算あり。
北筑はガードが弱いといわれているが、弱いというより
暴走しだすのでチームとして自滅する。
7位決定戦
東筑〇-×八工
洞の海カップに不参加だった2校なので近況はつかめないが、
フルメンバー同士ならわずかに東筑の方が総合力が上。 >>495
私はまったく逆の予想です
戸畑は磐石ですが、中間ー高専は高専のディフェンス(ゾーン含む)が1枚上かと思います。中間は#4のファールトラブルは注意してほしいです。いないと相手にならないのでね
北筑ー東筑紫は迷走してもここで負けるなら辞めた方がいい、普通にすれば、仮に暴走しても北筑が負ける要素がないと思います。
東筑ー八工は高さとスピードで八工、IQで東筑ですが、八工圧勝もあると思っています。 >>496
情報が挙がっていた北筑を30日に初めて見れました。
オフェンスが滞る。組み立てが上手くいかない。
シュートミスやTOで走られる。など言われていたので
高専戦を見たのですが、他の方が言われる通りで。。。
個人的感想として4番のガードが崩れ始めると負けパターン確定。
俺のパスはどうだ!と言わんばかりの味方が取れないパス連発。
時間かける割にはシュートまで行けず走られる。
そうなってもベンチに下げない。
14番を活かせるガードの方が良いと思います。
東筑紫の方がガードの崩れがなく
北筑のディフェンスなら
分が良いと思います。
とはいえ北筑は東筑に勝っているので対戦が楽しみです。 北筑の旧4.5番と旧18番(現14番)のホットラインは良かったけどな、進学校の3年生は受験で大変なんだろうけど、息抜き程度に指導出来ないのかな?
14番がもったいない、なんならガードでもさせれば面白いのに、超大型ガード誕生! 3年生は夏場や秋口ならまだしも、この時期はさすがに無理でしょう笑
指導が悪いのかセンスがないのかわかりませんが、見て覚えて実践する
うまくいかなかったんでしょうね 中部の順位もおおまかに決まりましたね。
1部1位〜4位
第一、宗像、大濠、福翔。
1部5位〜8位
中村三陽、九産大九州、修猷館、東福岡。 中部の続き。
9位から11位までを
博多工業、柏陵、福岡、須恵、九産大九産、修猷館、
春日、西南学院の8校でトーナメント。 4強は変わらずですか…
宗像と九州のスコアはわかりませんが、福翔と東福岡はOTだったようですね
戸畑がこのレベルで勝負出来れば面白いですね 明日から北九州市中学市内大会。
優勝は菊陵で一択ですかねー?
それとも一年生チームの八児が一気に行きますかね?
八児のメンバー凄い伸びていると聞きましたしね。ホント2年間注目の的ですねー。
県大会は3位までですか?あとは飛幡、中央、あたりで3決ですか?
いずれにしろ2日間、選手は頑張って下さい! 3決に中央ですか?
バスケ不毛の東区から県大会とか…
最近の西区酷いですね >>504
ベスト4は、菊陵VS浅川、八児VS飛幡ですね。
浅川は、Dコートだったので、定かではありませんが、順当だと思いますよ。
八児は、1年生チームですが、相当に強いですね。
菊陵も苦戦しそうですよ。 >>506
市民体育祭通りでしたね。
飛幡は黒崎に、八児は霧丘に、浅川は中央に、それぞれ苦戦してたようですね。
菊陵も苦しいようであれば、4チームそれぞれのコンディションと気持ちが乗っていけるか次第ですかね。
八児が一気に行ったら凄いな。飛幡が2年生の意地を見せるか、楽しみですね! 高校順位確定しましたね。
1位戸畑
2位愛真
3位中間
4位高専
5位東筑紫
6位北筑
7位八幡工
8位東筑
9位常磐
以上県大会出場
10位京都 >>507
中学は結局、北九州市民体育祭と同じ順位でしたねぇ。
決勝の菊陵VS飛幡も接戦でしたし、八児VS浅川も接戦!
この4校は、コンディション次第で、もつれたりワンサイドに
なったりでレベル的には、互角ですね。これからに期待したい
ですね。どこかが、西福岡や三陽と互角に戦えれば、面白い
のになぁ。 今年の北九州のレベルでは西福岡、三陽には厳しいと思います。西福岡は例年よりは落ちる、三陽は勝負の年ですが、北九州勢との差は大きいように感じました。夏までの成長に期待ですね 北筑vs東筑紫。
北筑は新チーム一番の
出来だったのではないでしょうか?
14番.7番のインサイドと11番のガードが
引き出し合いながら加点する。
4番.5番も落ち着いたプレーで
ハーフまでは安定して北筑の良い所が出ていました。
対する東筑紫は7番.6番.10番が
随所に良さを見せて加点する。
センターの16番の代わりに12番が出てましたが、
動きが良かったですね。
北筑は3Q以降14番が不発。
その差の分、北筑が勝ちそびれた感じ。
東筑紫にとって今年の新人戦は
良い形で終われましたね。 中間vs高専。
中間の4番、7番は波の少ない
良いプレーヤーですね。
随所で良いプレーで加点してました。
ガードの12番はだいぶ気が強いのでしょう。
審判の目の前でマークに付いていた
高専の4番を両手で突き飛ばしていました。
高専は心配していたイージーショットミスが
多く、オフェンスのポイントで6番の
ペネトレイトなので中間にはわかりやすく
守れていました。今日の北筑や東筑紫となら
負けているくらいの出来でした。 戸畑vs愛真。
愛真は想定通り、選手のタイムシェアで全員出場。
底上げ中を徹底してますね。
戸畑は修学旅行に行く為に、巻き巻きでしたね。
北部では抜けている戸畑が
県大会でどこまで行けるのか?
愛真、中間、高専の1部チームが
どの程度なのか?県大会まで2週間。 八幡工vs東筑。
八幡工は13番、16番、18番が目立ってました。
プレーの勢いはあるが、精度が悪いかな?
東筑はチームの選手層が薄いかな?
八工16番が3Qで4ファールになっても
特にそこから攻めるでもなく、淡々と
ゲームをこなしていた感じでした。
今年の新人戦は例年以上に
1年生の貢献度が各チームで高いように
思えます。 春のインターハイ北部ブロック予選を
今回の方式でおこなられるなら
あパートに
1位戸畑と
8位東筑+9位常磐
いパートに
4位高専と
5位東筑紫+11位(2)八幡南
うパートに
3位中間と
6位北筑+11位(1)門司大翔館
えパートに
2位折尾愛真と
7位八幡工+10位京都
門司大翔館と八幡南は入れ替わるかも。
あとは小倉南、自由ヶ丘あたりがどこの
パートに入るか? >>515
IH予選は1部2部の入れ替わりはあるかもしれないが
スーパー1年生が現れない限り
3部から上がってくるのは厳しそうだね 県大会出場チーム確定です。
中部地区
1位第一
2位大濠
3位宗像
4位福翔
5位中村三陽
6位九産大九州
7位東福岡
8位糸島
9位博多工業
10位九産大九産
11位須恵
南部地区
1位祐誠
2位柳川
3位八女工業
4位三井
5位朝倉
6位久留米
7位明善
8位小郡
筑豊地区
1位直方
2位鞍手
3位近大福岡
4位稲築志耕館 中学県大会組み合わせ確定。
菊陵vs原(福岡)
飛幡vs大和(筑後)勝てば津屋崎。
ハ児vs新宮(筑前)勝てば西福岡。
西福岡、中村三陽、菊陵の常連組除けば
各地区結構入れ替わり発生してますね。 >>516
自由ケ丘は上がってくると思うよ
1部も可能性あるかも? 京都に競り負けている時点で・・・
新入生次第だろうね
現時点では3部の実力しかないよ >>518
八児が新宮に勝てば、西福岡戦が面白いですねぇ。
どれぐらい通用するか?来年の新チーム替わりで
福岡勢と互角に戦えるチームが、北九州から出れば
良いですけどね。菊陵でも西福岡相手だと全く通用
しないみたいなので、北九州のごこかのチームが
互角に戦ってくれればなぁ〜。。。希望です。
福岡市内大会決勝では、西福岡VS中村三陽は、
4点差だったみたいですね。 三陽は旧チームからあまり変わっていませんからね
来年は八児が三陽並になってて欲しいですね >>521
今年の西福岡は例年より落ちると
もっぱらの評判ですが、
そこは腐っても西福岡なので
どこまでやれるか?
八児の成長の糧になると良いですね。 落ちるって言っても全関西優勝だし、力はある。でもやっぱり例年の強さは感じない気はする。
八児と新宮は去年のような高さもないし八児が30点以上あけて勝つでしょ。それでも八児が西福岡と競るのは想像つかないから、前半10点差の、終わってみれば30点差が妥当かなと予想。オフェンスリバウンドをとられまくりそう。 高校県大会の抽選は終わっているので
今日あたり発表じゃないですか 第一、宗像、祐誠、大濠のベスト4予想
柳川ー宗像は面白そう
戸畑は大濠まで行って欲しいけど厳しいね
北部はベスト8すら1校も行けないかもしれない
という現実をしっかり認識して、インハイ予選では頑張ってほしい >>524
ttps://docs.wixstatic.com/ugd/11785f_261db133c4e64ebf8cea52aca8bdb330.pdf 戸畑-三陽、愛真-福翔、中間-直方、高専-九州
東筑紫-東福岡、北筑-八女工業、八工-第一、東筑-須恵、常磐-久留米
戸畑は三陽に勝てればベスト8確定、パート決勝で大濠と対戦できますが・・・
簡単に初戦突破できそうなのは6位北筑、9位常磐ですね
運が良いのか日ごろの行いが良いのか!といったところでしょう笑
その他は非常に厳しいですね 常磐、愛真、東筑紫、高専、八幡工は同じ会場ですね。
26日お会いしましょう。 中学バスケ新人戦県大会ベスト4は、西福岡vs飛幡、城山vs中村三陽に
なりましたねぇ。
西福岡と中村三陽の両校が抜けてますね。
八児も1年生チームで頑張ってましたが、王者の壁は厚かったって感じでした。
来年は、もしかしたら・・・善戦するかも?
女子は、二島が頭一つ抜けてるっぽい感じですかねぇ。 久留米総合会場では
常磐勝利。愛真惜敗。
八工、東筑紫、高専敗退です。
愛真は福翔相手に大接戦。惜しい。 戸畑対中村三陽のゲームは、一度も三陽にリードさせない戸畑の完勝でした。
勝因はやはりディフェンスだと思います。
中学時福岡県選抜選手の5ポジと3ポジをよくおさえていました。
オフェンスは北部大会と同じでポストプレイ、ドライブ、そして3ポイントと
効果的なアタックで追撃を許しませんでした。
愛真も8番のシューターをインフルで欠きながら福翔と2点差の惜敗。
よく頑張ったと思います。
北筑や東筑もリードしてたので結果が分かる方教えて下さい。
最後に女子ですが、東筑紫が宗像に初戦敗退しました。
残念です。 八児はアウトサイドなんか上手だけど、来年西福岡と競ることはなさそう。フィジカルもそうだけど技術的に一年生同士でも厳しい(´・ω・) >>538
いやいや現段階での一年生同士なら流石に八児笑 中学新人戦決勝
男子 西福岡×中村三陽
女子 折尾×二島 今年の中部地区は第一、大濠以外は例年以下
南部地区の祐誠は例年以上、筑豊地区の直方は例年並み
北部の戸畑は例年以上
戸畑の春までのレベルアップに期待です
ウインターも出場してください 連投ごめんなさい
二島優勝おめでとう!
九州大会でも二島ー折尾の決勝戦をお願いします 女子決勝ではコミッショナーの旗がどっちにも上がったけど、見てるときは??ってなった。動画見返してみたらなるほどってなったけど教える方も大変だなあれ ミニはバンバンあがるけど中学はあんま上がんないよね 中学の女子?
桜花、安城があるし、岐阜女子も近いしね
でもまた男子をみてほしいな 女子が強いとこだね
金持ち私立なので男子も2〜3年後は全国出場
げすな話しだが高給なんだろうなwww 新人で三重県3位になってるからすでに強化してきてるんじゃない? 山崎先生より残った子達がどうなるのかな
やっぱ強いとこに転校するんかね 中学ジュニアオールスターは
来月末開催。鳥取と秋田が予選同組です。
福岡県のメンバーは決まったのかしら?
北九州から一昨年は菊陵から2名(静岡飛龍1年生)
昨年は大谷、早鞆でしたね。
新人戦市内上位チームからとは限らないので
さて、今年はだーれだ?応援しましょう。 オールスターに選ばれれば、高校進学は安泰だからね
今年は誰?
昨年はガードで選ばれたから凄いよな
大谷次男くんだったっけ?高校はどこに行くの? 中学男子も女子も来年度はどこにみんな越境するんかな?女子は二島が無くなると折尾と菊陵に集中かな?男子は菊陵と八児かな?菊陵は男女共にコンスタントに積み上げてるけど、八児は今の1年だけかな?西福岡に勝つには、北九州1校に集中しないと無理やろうしな。 八児は顧問が6年目だから異動だよ。
二島は外部コーチ入れるみたいだけど女子は菊陵かなぁ 折尾は女性の外部コーチ戻ってくるみたいだからまた復権しそう 八児こそ暫定的にでも外部入れるべきだよ
学校は動かないんで保護者が動かないと、中途半端な顧問になったら最悪だぞ それって例えばバスケのことはよくわかんないけど、子ども達に向き合って挨拶や掃除などを頑張ることが大切って考えるやうな顧問だとどう思うの? それは部活の顧問の仕事なのかな?
親はなにしてんの?って話になるよ
まあ悪い顧問ではないけどね まぁ、先生丸投げはいかんよね。
まずは家庭が基本は当たり前。
子供が活躍出来るようにと願うなら、親が個人技
伸ばす手伝い位できないか。
正直言って個々がそこそこ上手ければ(3人程)、ほっといても
それなりに良い線はいけると思う。中学、高校ともに。 たしかに3人いればなんとかなるな
というか十分上位になれるな 大上先生の中学はやっぱり筑豊という土地柄があるんですかね ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています