【グリーン軍団】報徳学園陸上部☆14
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
まずはおめでとうございます!
muroya01さんの速報
兵庫高校駅伝 阪神地区予選
男子
報徳(田中3-水金3-瀬沢3-大類3-藤井3-新本3-藤谷3)が2:09:46で53連覇達成 去年の阪神地区予選会 報徳 2時間12分29秒
かなり力をつけたことが分かる クラブ活動案内(高等学校)|陸上競技部
高校 [2019.10.26]
第74回兵庫県高等学校駅伝競走大会阪神地区予選会
第74回兵庫県高等学校駅伝競走大会阪神地区予選会が26日、武庫川河川敷特設コースで行われ本校は3区で逆転し以降は後続を大きく引き離し2時間9分46秒で圧勝し53連覇を達成しました。
この結果11月10日(日)に篠山市で行われます県大会に出場し14年ぶりの都大路への出場を目指します。ご声援よろしくお願いします。
1区 田中 優樹(区間2位 31′07)
2区 水金 大亮(区間1位 8′47)
3区 瀬沢 瑛洋(区間1位 25′20)
4区 大類 駿 (区間1位 25′54)
5区 藤井 健太(区間1位 9′02)
6区 新本 駿 (区間1位 14′44)
7区 藤谷 将希(区間1位 14′52) 去年は強風の中だったからなぁ。今年はコンディション良かった
とはいえ立派なタイム。県では6分台出せれば勝機ある >>162がいいこと言った!
なかなか言える事じゃない。
きっと素敵な人なんだろうなぁ・・・(*・ω・*)ポッ 経済産業大臣に就任 2019/10/25
梶山弘志(64)日本大学法学部卒 ツイッターより
2019年度 都道府県対抗駅伝大会
兵庫県中学生代表選手選考会
男子3000m結果
1 熊井(大池3)8:34.49 ※大会新
2 長嶋(氷丘3)8:36.05 ※大会新
3 南坂(安室3)8:38.87
4 藤田(山陽3)8:44.86
5 菱田(有野北3)8:48.63
6 新妻(平岡3)8:49.26
7 江上(加古川3)8:49.67
8 上村(三木東3)8:51.14
9 西森(園田3)8:53.68
10位以下
https://pbs.twimg.com/media/EJ9hEQ8UUAAEAI9.jpg 阪神地区
西森(園田)8'53"
山下(立花)8'55"
新美(学文)8'59"
志方(中谷)9'10"
廣瀬(西宮浜)9'11"
西脇(塩瀬)9'12"
前田(深津)9'14"
西森くんは兄のいる小豆島確定?
個人的には立花の山下くんには来てほしい。
四辻世代の野村さんの母校だしね。
西脇くんと前田くんは陸上部ではないが、
駅伝などのロードでは速い。 近畿駅伝のオーダーが出たな。
オール3年ではなく2年の田岡くんが入ったね。
藤谷くんより調子がいいんだろうか。 藤谷君は足の不調みたいですね。16秒差残念でした。 選手の皆様お疲れさまでした。
結果的には全国に届かなかったけど
現三年生には、この三年間久しぶりに期待と夢を
見させてもらいました。
一・二年生には、三年生の思いを引き継ぎ
全国目指して欲しいですね 今回、藤谷くんが出れなかったのは痛かったが
今年の主要駅伝は3年生しか出ていないので
田岡くんが経験できたの来年以降ののためには
プラスと考えよう はぁ…。辛い。
選手たちの心境を思うと言葉も見つからない。
今年の3年生には都大路を走って欲しかった。
本当にいい夢が見れたありがとう。 個人としては来年甲陵の酒上くんは入ってきて欲しい
兄が現大阪経済大学に在学中だからね 今年の中三世代は8分台が多いから最低3人は来てほしいな
ただ、須磨、西脇には報徳の数倍の8分台が入るんだろうが・・・
高校でどんだけ伸びるかが大事
期待しましょう 現状誰も判明してないね、西脇工も須磨学も
確定しているのは
姫路商の菅野大が東洋大、亀田が関西大
東播磨の飯塚が中央学院大
だけだな 新本はどこに進学するのでしょうか?噂によると東海か山梨らしい。 東海って前にエースの中園が行ったけど、他が早すぎて全くダメだったよね?
新本行っても更に厳しそうだよね。 田岡 14′52
稲葉 14′56
堀之内 15′05
稲葉くん初14分台!
田岡くんも自己新! 今年の中学3年生は阪神地区以外に強い選手が多いから厳しいと思われるが勧誘成功してくれることを願う
ところで新入生情報持ってる人いませんか? 平成国際大学記録会 10000m 9組 12/22
新本駿 29:55:94 昨日の西脇多可駅伝 ホウトク出場していませんがなぜでしょうか?
西脇工 須磨学園A>B参加していますが 招待なかったのでしょうか 方針でもあるんじゃないですかね。
3年生では瀬沢くんが中央学院に進学するみたいですね。 田中は地元関西学院大
進路スレで言われてた東海ではない 今年は関東進学多いな
新本くん 山梨学院大
水金くん 日体大
瀬沢くん 中央学院大
大類くん 帝京大 藤谷くん、県駅伝が終わってから走っている姿を見かけないけど、故障が長引いているのかな 田中 関西学院
新本 山梨学院
瀬沢 中央学院
水金 日本体育
藤谷 桜美林
大類 帝京
藤井 日本体育 >>225
かもりやないねん。阪急ブレーブス大ファンCやねん。 新入生情報はありませんか?
須磨スレと西脇工スレから
名前が上がってない立花の山下、
学文の新美、けやき台の野村やろか。
特に、陸上部ではない、
塩瀬の西脇と深津の前田は、
高校から本格的に始めたら伸びそう。 新入生情報気になりますね
>>232の5名が揃えば卒業する世代に匹敵するチームが出来そうだが
今年は春の大会中止が多いから、例年より確定情報送れそうですね 2019年度兵庫中学男子3年3000m9分10秒切り
8:34.34 熊井(大池)→須磨学園
8:35.76 長嶋(氷丘)→西脇工
8:38.87 南坂(安室)→倉敷
8:44.86 藤田(山陽)→西脇工
8:48.63 菱田(有野北)→倉敷
8:49.26 新妻(平岡)→西脇工
8:49.67 江上(加古川)→西脇工
8:51.14 上村(三木東)→西脇工
8:53.68 西森(園田)→農大二?
8:54.75 竹田(大池)→西脇工
8:55.18 脇田(大池)→須磨学園
8:55.58 三浦(大原)
8:55.58 山下(立花)
8:56.56 厚見(山手)→加古川北?
8:56.69 凪 (平野)→倉敷
8:56.87 萬矢(飾磨東)→須磨学園
8:57.59 稲見(三木東)→西脇工
8:58.32 野村(けやき台)→須磨学園
8:59.61 新美(学文)
9:00.14 沖中(飾磨西)→龍野
9:02.68 森 (朝日)→西脇工
9:02.75 吉田(稲美北)
9:05.28 上村(三木東)→西脇工
9:06.46 御栗(浜の宮)→東播磨
9:07.66 辻川(陵南)→西脇工
9:07.96 小島(神吉)
9:08.12 中谷(稲美北)
9:09.60 志方(中谷)
なかなか厳しいな
育成に期待しよう 新本世代も8分台1名でここまでチームを作ったので、育成次第ですね。
このあたりが来てくれたらいいけど、県西に進学した人もいるかも。
山下(立花)
新美(学文)
志方(中谷)
廣瀬(西宮浜)
前田(深津)
塩瀬の西脇くんは須磨っぽいな。 短距離だけど、小園の竹内か塩瀬の八尾
どちらかには来て欲しかったな 例年ならこの時期新入生情報がほぼ確定しているが
今年は全く情報ない
新入生情報きになるな。 OB新本選手のPB
2020青森県春季ディスタンス記録会 男子5000M第3組
1 森 山 真 伍 山梨県 山梨学院大 4 13分46秒76
2 臼 井 健 太 鳥取県 國學院大 4 13分49秒24
3 ボニフェスムルア 山梨県 山梨学院大 2 14分01秒60
4 新 本 駿 山梨県 山梨学院大 1 14分02秒46 兵庫選手権 報徳勢結果
11位 堀之内 奨 14'52"31
15位 田岡 航一 15'02"15
22位 稲葉 勇介 15'26"82
24位 山本 康平 15'40"03
25位 弓取 天喜 15'45"33 >>237
山下と前田は報徳だったね
新美は市西宮 報徳新入生判明分
山下慶馬 (立花)
門脇希空 (清和台)
佐伯知哉 (神戸長坂)
前田和摩 (深津)
大東賢司 (伊丹東)
酒上晃太朗 (甲陵) 前田と山下、良いね
令和2年 兵庫県高校ユース陸上
阪神地区予選
◆1年男子800m
@山下 慶馬(報徳)1:58.94
A門脇 希空(報徳)2:00.31
◆1年男子1500m
@山下 慶馬(報徳)4:08.20
A新美 朋彦(市西宮)4:09.68
◆1年男子5000m
@前田 和摩(報徳)15:34.41 前田くんの記録、全体でもトップですね。
2位以下を40秒も離しているので、競り合えばもっと出そう。 短距離だけど、1年の川口良いね
400m48秒49出したぞ >>251
短距離陣も楽しみな選手がいますね。
エース松田選手だけでなく、
ハードラーの柴田選手や森高選手は
インターハイを狙えるレベルです。
塩瀬コンビ(八尾・下里)や竹内選手を
逃したのは痛いですが、頑張ってほしいですね。 山下くんスピードがあって将来楽しみですね
1500m 3位 4’02”67
800m 5位 1’59”10
門脇くんも1’58”94 距離対応できれば楽しみだ
2年生宮本くんもこの時期15’08”80 たぶん自己新
秋には14分台も十分可能
着実に力つけてますね
Twitterより
9/11 2020年度 第4回尼崎中長距離記録会
◆男子5000m
片川 祐大(報徳3)14:34.21
田岡 航一(報徳3)14:39.79
堀之内 奨(報徳3)14:43.95 TR5
稲葉 勇介(報徳3)14:49.08
弓取 天喜(報徳3)14:57.39
◆男子3000m
山下 慶馬(報徳1)8:49.11
新 博貴(西宮北2)8:54.31 TR5
三千田 雅治(西宮北2)8:59.68 TR5 今日の記録会は、レギュラー?以外がエントリーしている模様。 1年の山下くんが15"08"をマーク。
14分台いきそうですね。
駅伝メンバー以外のエントリーみたいですが、
前田くんは故障ですかね。
ユースを欠場してたけど、楽しみな選手。 先週の記録会の結果が出たな
2年生2名が14分台
上手くいけば年内には4名増えそう
溝永 14'52"
宮本 14'58"
島津 15'04"
西村 15'07"
15'11" ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています