8/3 PM4:00 第103回全国高等学校野球選手権大会 オンライン組合せ抽選会
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>1
, ノ)
ノ)ノ,(ノi
( (ノし
┐) ∧,∧ ノ いまだ!2GETいける!
..|( ( ....:::::::) (
 ̄⊂/ ̄ ̄7 ) ヽ lヽ,,lヽ
(/ /ノ ( ) やめて!
 ̄TT ̄ と、 ゙i オリンピック終わって高校野球とか丸々1ヶ月パラダイスやん(・ω・`) 東京は代表決定の翌日抽選てあわただしいな。
決勝進出校はとりあえずZoomの準備はしてるんだろうな。 >>6
7.17辺りから夏の地方大会も中継やってるので1カ月半くらいパラダイスだわw
五輪のおかげでお盆が2回もあるような感覚や
結局は賛成or反対や開催or中止よりも意思表示しない「無党派層」が一番癌だったな(笑)
反対派や中止派は所詮パフォーマンスでしかないので政治家は国民を舐めてるのではなく無党派層をバカにしてるんだよ!
どうせ投票しないから野党の票が伸びることはないってw >>8
選抜の時は、指名された主将がボードに貼られた五十音の書かれた
封筒を口答で選び、中に入っている番号で決めたが、高校数増えた
夏はどうするかな? 大阪桐蔭初戦の相手
2010春 東海大望洋(千葉)
2012春 花巻東(岩手)
2012夏 木更津総合(千葉)
2013春 遠軽(北北海道)
2013夏 日本文理(新潟)
2014夏 開星(島根)
2015春 東海大菅生(東京)
2016春 土佐(高知)
2017春 宇部鴻城(山口)
2017夏 米子松蔭(鳥取)
2018春 伊万里(佐賀)
2018夏 作新学院(栃木)
2021春 智弁学園(奈良) 大阪桐蔭の相手、強豪着てくれ。
智弁和歌山の高嶋名誉監督の勝利数を簡単に抜かれる訳には行かない。
なんとしてでも大阪桐蔭を倒す。 >>18
と大阪桐蔭の試合とかも良いかもですね。
強力の大阪桐蔭vs継投策が光る明豊 ワイの予想
1日目
明桜-長崎商
東明館-高松商
弘前学院聖愛-西日本短大附
2日目
宮崎商-明豊
鹿島学園-石見智翠館
作新学院-松商学園
米子東-小松大谷 >>23
続き
3日目
専大松戸-県岐阜商
神戸国際大付-高岡商
西東京代表-阿南光
東北学院-広島新庄
4日目
熊本工-東東京代表
日本文理-静岡
浦和学院-前橋育英
大阪桐蔭-高川学園
5日目
新田-愛工大名電
智弁和歌山-智弁学園
近江-帯広農 >>24
続き
6日目
日大東北-倉敷商
京都国際-盛岡大付
日大山形-日本航空
明徳義塾-樟南
7日目
北海-三重
敦賀気比-横浜
沖縄尚学- >>24
智弁学園と智弁和歌山って今年も智弁学園の方が強いんですかね?
投手は小畠君より中西君の方が結果は出てるように見えますが。 春と同じように主将が
ア〜ワの49枚のクジを引くのならある程度細工出来るよね
ゴロ合わせで大阪桐蔭はオを引きそうだし横浜はヨを引きそう
もしこの二校を開幕戦で戦わせたかったらオとヨに1A1Bのクジ仕込むことは可能 >>24
新田ー愛工大名電は名電の圧勝だろうなw
^^ >>15
愛工大名電 明豊
大阪桐蔭は微妙だけど野手のメンツ見ると強い筈なんだけどね
甲子園に来て変わる可能性もある >>28 徳丸君は足の怪我の病み上がりでまだ本調子じゃないみたいです。
この組み合わせになると智辯和歌山の投手陣がどれだけ粘る投球をするかで勝敗決まる気がします。 東京は弱いのに2校出れるから
開幕戦に事実上の代表校を決める試合をすればいい
1回戦じゃなく地下な >>14
前回は広島商ー岡山学芸館の同地区隣県対決だった。 東京は別に弱くはない
上の下ぐらい
弱いのは北海道 なんか抽選会場に生徒達が揃って無いとドキドキしないな
あのどよめきが結構好きなんだが 北北海道 帯広農業 2回目(39年ぶり)
南北海道 北海 39回目(4年ぶり)
青森 弘前学院聖愛 2回目(8年ぶり)
岩手 盛岡大付属 11回目(4年ぶり)
秋田 明桜 10回目(4年ぶり)
山形 日大山形 18回目(4年ぶり)
宮城 東北学院 初出場
福島 日大東北 8回目(18年ぶり)
茨城 鹿島学園 初出場
栃木 作新学院 16回目(10大会連続)
群馬 前橋育英 6回目(5大会連続)
埼玉 浦和学院 14回目(3年ぶり)
千葉 専大松戸 2回目(6年ぶり)
神奈川 横浜 19回目(3年ぶり)
東東京
西東京 東海大菅生 4回目(4年ぶり)
山梨 日本航空 6回目(13年ぶり)
新潟 日本文理 11回目(2大会連続)
長野 松商学園 37回目(4年ぶり)
富山 高岡商業 21回目(4大会連続)
石川 小松大谷 2回目(36年ぶり)
福井 敦賀気比 10回目(3大会連続)
静岡 静岡 26回目
愛知 愛工大名電 13回目(3年ぶり)
岐阜 県立岐阜商業 29回目(9年ぶり)
三重 三重 13回目(2大会連続)
滋賀 近江 15回目(3大会連続)
京都 京都国際 初出場
大阪 大阪桐蔭 11回目(3年ぶり)
奈良 智辯学園 20回目(2大会連続)
和歌山 智辯和歌山 25回目(4大会連続)
兵庫 神戸国際大付 3回目(4年ぶり)
岡山 倉敷商業 11回目(9年ぶり)
広島 広島新庄 3回目(5年ぶり)
鳥取 米子東 15回目(2大会連続)
島根 石見智翠館 11回目(2大会連続)
山口 高川学園 2回目(5年ぶり)
香川 高松商業 21回目(2年ぶり)
徳島 阿南光 2回目(25年ぶり)
愛媛 新田 初出場
高知 明徳義塾 21回目(2大会連続)
福岡 西日本短大付 6回目(11年ぶり)
佐賀 東明館 初出場
長崎 長崎商業 8回目(5年ぶり)
大分 明豊 7回目(4年ぶり)
熊本 熊本工業 22回目(2大会連続)
宮崎 宮崎商業 5回目(13年ぶり)
鹿児島 樟南 20回目(5年ぶり)
沖縄 沖縄尚学 9回目(2年ぶり)
初出場 5校
公立 12校
>>46
Zoomかなんか知らんがツールのセットアップ忘れないようにしないとな。 今年は密を避けるためベスト8までは甲子園は使わず西宮近郊の野球場を会場に地区別で甲子園をかけて戦う
というようなことになってもやむをえないか 三重高 中途半端な学校に当たるなら
大阪桐蔭と勝負して欲しい
決勝と準決勝で負けてるから
三度目の正直で勝って欲しい >>50
ことしの桐蔭は大したことなさそうだから勝てるんちゃうか。 明日の組み合わせ抽選会はどこかで中継あるんだろうか? >>53
サンクス!
3時間じゃなくて1時間番組で抽選+各ブロックの展望だけで良かったのにな 三重代表がまた東海地区引いたら笑うな
17年 津田学園−藤枝明誠
18年 白山−愛工大名電
19年 津田学園−静岡 春はたしか最初の高校が自分の高校の頭文字引いたら
後の高校もマネしてそれに続くっていう寒い流れだったような、、 また鹿島学園の「か」とかこんな抽選会なの?
あれある程度対戦カード誘導できるからやめろよ
自分の高校の名前と全く関係ない文字選べや スポーツブルって金も取らずに
各地の試合中継してくれる上に
抽選会まで中継してくれてありがたい
んだが経営的には大丈夫なんか
来年もさ来年も続くんだろうか オール地元民を応援したい。県境の隣県は許す。どこか強いところない? 余所でやってくださいって出て書き込めないわ
この時期に変な規制やめてくれ >>66
運命の抽選は16時からか 待ち遠しい
先週松戸の深沢君は、広島の野村君並みに準優勝はしそうだ >>78
専松は打線が春関のときくらい打ってくれれば上位進出もあると思う やっぱり今大会も低反発ボールだってよ
打力不安のとこには朗報だな >>85
東京と北海道の振り分け2地区だから
あまり時間はかからないよ。 北海道同士東京同士は当たらないようにするなら初戦は昔みたいに東西で当たるようにしろよ 東西で分けると東北勢が全滅するからって分けなくなったけど
今となっては勢力図が大きく変わったから元に戻して欲しいね >>89
リモートだからな複雑な構成だと
纏まらないよ2時間とかだ。 東西で分けてくれよ
近隣県とか同地区対決はマジ勘弁 休養日儲ける以外は運営改悪ばかり
2回戦以降のくじも試合終わりに1校づつ引かせて残りは開かないで隠す イカサマできまくりのくじ
昔は1回戦勝ちの2回戦進出校は一斉に集まってまた抽選会やるのがおもしろかったしイカサマ制もなくてよかったのに 糞暑い夏に2回戦からの美味しいクジを引ける学校は15/49校
ここ近年は2回戦組から優勝校が出る率も高い 今年の鳥取代表がどこ引くのか楽しみ
今年は明豊辺り引きそう メイデンでも面白い 東西対決方式にしろよ。
一回戦から隣県対決とかつまらんやろ。
東西対決をやめた当時は、東ブロックのチームが4連覇(常総、駒苫、駒苫、早実)していたから嫌だったのかもしれんが、今回は西のほうが強そうだろ。
東海大相模も仙台育英も光星も聖光も常総もいないんだぞ。
かたや近畿はほぼベストの布陣。
東西対決にしろって。 東西対決の頃は北海道東北北信越が弱小地域
当該地域から西のチームは勝星を稼いでいた
当該地域が強くなり中四国九州が弱くなった頃に東西対決でなくフリーとなった
東西対決に戻して昔の借りを返したい 北信越と東海だけ同地区対決初戦がある不公平から東西対決は廃止したわけで、フリー抽選の方が公平だとは思う。 >>101
西が強い時に限って東西対決に戻したらまた陰謀論厨が沸いてくるぞ笑 >>96
何言ってる
抽選会の時点で3回戦までのやぐらは決まるぞ
準々決勝以降は確かに前みたいにグラウンドで各校の主将に集まってやってもらいたいが とりあえず近年、名門とばかりの鳥取がどこと当たるか楽しみ
2016明徳義塾
2017大阪桐蔭
2018龍谷大平安
2019智辯和歌山
2020明徳義塾
2021三島南 三回戦までの組み合わせが決まるのか
くじ運が物言うよな 上位行くのには センバツは「ア」「サ」などのカタカナだったけど、今回は「@」「S」などの数字表記だね!
◆オンラインならでは 各主将は抽選本部のボードに貼った封筒の番号を画面で見て、手元の紙に番号を書いてPCのカメラに掲げた上、校名と番号をコール。大会本部の本部員が封筒の中の札を出し、司会が試合番号、試合日、試合順をアナウンスする。
◆選手宣誓 選手宣誓は地方大会で代表決定後、各校主将に希望の有無を聴取しており、希望校の札を入れた抽選箱から日本高野連の八田会長が引いて決まる せっかく3回戦のあとに休養日出来たから準々決勝を10日目組と11日目組でごちゃ混ぜにして欲しいんだけどなぁ 103回大会日程
8/09(月) 開会式
1回戦 3試合
8/10(火) 1回戦 4試合
8/11(水) 1回戦 4試合
8/12(木) 1回戦 4試合
8/13(金) 1回戦 2試合 2回戦2試合
8/14(土) 2回戦 4試合
8/15(日) 2回戦 3試合
8/16(月) 2回戦 4試合
8/17(火) 2回戦 3試合
8/18(水) 3回戦 4試合
8/19(木) 3回戦 4試合
8/20(金) 休養日
8/21(土) 準々決勝 4試合
8/22(日) 全国高等学校女子硬式野球選手権大会決勝 休養日
8/23(月) 準決勝
8/24(火) 休養日
8/25(水) 決勝
全国48試合 女子決勝1試合
雨天順延
. 8つのやぐらの校数が4、4、4、5、8、8、8、8って絶対おかしいよな
6、6、6、6、6、6、6、7にすべき
6校のブロックは1回戦から登場4校と2回戦から登場2校に分ければ全て対戦が決まる オリンピックの年に合わせて四年に一度で初戦東西対決が良い
隔年でも良い >>117
なんで?
俺も116のほうがいいと思うけど どうせ大阪桐蔭が優勝するのにやる意味あるのかね、この大会 >>116
4のやぐらと8のやぐらでは優勝候補と同じやぐらに入る確率が倍違うわけだしな 神奈川、愛知みたいな校数多いところは2回戦からでいいだろ
過疎地域優遇するなよ + +
∧_∧ +
(0゚・∀・) ワクワクテカテカ
(0゚∪ ∪ +
と__)__) 兵庫県、新たに441人感染 400人超えは5月8日以来 宿泊療養が過去最多 オンラインではクジ引き不正やりたい放題だな
運営側の思惑含みの対戦カードだらけになりそう おい1枚隠すな 同時に開けボケ 両方Bだったんじゃないか? 上か下かなんて、上に決まっとるやん。。
せめて右か左にしろや。 >>181
最初の上下で1枚選んで残った1枚隠した時点でくじの公平性は保ててないな 両方同じ文字がかかれていたかもしれない 海道を束ねる我が着座した
抽選始まってるようだが東海地区の組み合わせまだならそれでよい どうせ裏金桐蔭はまた千葉とか鳥取ひくんだろしってる >>243
本当にとんでもない確率だぞ
作為的に感じる 新田と当たりたいが愛媛と当たるのはだいたい今西か済美の時なんだよな 名電のところ楽にベスト8いけそうだな
まだ組み合わせ全然決まってないからこの後のの相手次第だが 敦賀とか今あんな辺なセーラー服にたいなの流行りなのか 長崎商と熊工どちらともやってみたいのに、同士討ちとは
まあ東海地区も最近同士討ちしまくりだからな、お察し申し上げる 今来たんだが
これどうやって抽選しているんだ?
元々引く数字は決まっていて
結果の方をバラバラにした感じ? これキャプテンが残りの番号から好きな番号選んでるの? 4チーム中3チーム九州とか全国大会の意味あるのか あのブロック 沖尚ガッツポーズしてるけど、森山にクルクルするんだろ 明豊とは絶対当たりたくない明豊とは絶対当たりたくない明豊とは絶対当たりたくない
智弁学園と横浜面白そうだ 日本文理敦賀気比キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!! 春に続いてまた九州ブロックかよ
PayPayドームでやってくれ もうちょっと同地区対決を減らすようにできなかったのか? 福岡終わったな飯塚のこっとけば余裕だろうに東京なんて 長さきしょいも熊エラーもここしかないってとこ引いてニンマリやろ 小松大谷高川学園キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!! 北海の恋人神戸国際キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!! 初戦まだ決まらなかったが何か横っちょの2回戦の相手がちょっと嫌な相手だった 初戦組み合わせ抽選後、次行われる抽選は、試合ごとだっけ?ベスト8から? 専松はとりあえず苦手埼玉裏学と当たらないでくれ
後は初戦はどこでもいいPが優秀だから 松商とは練試やってるけど当たりたくないわ
避けられてよかった 智和歌って主将からしてなんかごっつい
当然避けてよかった 今年もなんか最弱同士とか強豪の潰しあいって組み合わせか 京都学園vs前橋育英キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!! 智弁和歌山宮崎商キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!! 米子東開幕戦で最弱かwwwwwwwwwwwwwwwwwwww 新庄vs横浜wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww モリシ、シードワロタwwwwwwwwwwwwwwww あれ、みんな横浜勝ち決まったと思ってるのか
新庄なめない方がいいと思うけどな
新庄じゃなくて祇園北きてたらえらいことになってたけどw 帯広農業最弱キターwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww 馬淵鍛治舎キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !! 桐蔭vsスガオwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww いきなりキタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━!!!! スガオwwwwwwwwww逝ったwwwwwwwwwww 県岐阜vs明徳
勝ったら明桜のNo1ピッチャー相手 今年の桐蔭は絶対的な強さ感じないからチャンスあると思うが 八百長乙八百長乙八百長乙
桐蔭贔屓桐蔭贔屓桐蔭贔屓 浦学モリシ 初の夏全国制覇で勇退か 話ができてるな トウイン菅生以外だと
メイホウせんまつが好カードかなぁ、、 勝っても近江 反対側には尚学
桐蔭菅生 かなり厳しいブロック入ったな 菅生と当たってるのにヤオとか言ってるアホって桐蔭はどこと当たれば満足なんだよw 松商学園 高岡商業とかデルトマケ対決wwwwwwwwwwwwwwwwwww 嫌って、時間めちゃくちゃあるやん
相手チーム対策と調整は別物 菅生なんか愛知3番手の中京に2安打完封負けした雑魚だろ 個人的な視点での好カード3つあげるなら
広島新庄−横浜
県岐阜商−明徳義塾
専大松戸−明豊
かな 桐蔭がでて優勝してる甲子園大会全てつまんないから萎えるわ空気読めよ 西谷「望洋さんは以前対戦させてもらって、あ違いました?」 大阪勢 vs東京
春 18勝6敗
夏 7勝8敗
夏は互角の勝負だな 横浜はもうボロボロだぞ東海大相模とやってたらコールド負けするレベル モリシに忖度したかのような抽選結果。
浦和学院最高過ぎるだろ 菅生普通に強かったよね?てか甲子園ベスト8ぐらいなかったっけ ヨタは一年二年中心だから、そこまで強くない
来年以降は知らん まぁ大体優勝は二回戦から出てるからな くじ運試合数一つでも少ないと断然有利
桐蔭は優勝ないなぁ 浦学優勝候補筆頭
智和歌 作新 気比辺りかな 優勝の次点候補は 桐蔭が苦しんだ左
サウスポー2枚の菅生はおもしろい 菅生も桐蔭と一度対戦あるぞ
勝俣のときに
桐蔭が大勝したけど 文理vs気比
高商vs松商
選手宣誓小松大谷
北信越の扱いに草 明桜、初戦風間温存したいなぁ
完投は避けたいところ。 大阪桐蔭の初戦としては強すぎもせず弱すぎもせずちょうどいい手頃な対戦相手だと思うよ
ちゃんと仕上げないとやられるという意味でもね >>691
明徳義塾、愛工大名電とキツイ相手確定してるしな >>691
初戦温存してどーすんだよ
次戦日程開くのに 鍛冶舎と馬淵対決が見たかったからそれ以外どうでもいいわ 初戦ゴールドカード
大阪桐蔭-東海大菅生
県岐阜商-明徳義塾 >>701
大阪桐蔭、明徳義塾と予想。
しかし、明徳は次の明桜で負けそう。 どうせ生でみられないのなら何日目が面白い面白くないはどうでもいい。 >>704
大阪桐蔭×東海大菅生って田舎対決じゃないの? @専大松戸vs明豊
A横浜vs広島新庄
B大阪桐蔭vs東海大菅生
C県岐阜商vs明徳義塾
が初戦の4大好カード。
各試合にプロ注目がおりスカウトも集結しそう。 >>701
専大松戸ー明豊
西短ー二松学舎
も楽しみ 今年の大阪桐蔭打線だけど例年の長打長打より
足の速い選手が多いのでランナーに出てかき回す野球 まあバラけたといえばバラけたかな
しかし4校ブロック、特に浦和学院、、、
まあ有終の美で、聖愛か石見にでもあっさり負けそうだけど >>672
のつもりだったけど春からチーム変わって良いとこまでいけると思うぞ 次のカードはキャプテンじゃなく監督に出てきて喋ってほしいな 高知は実は甲子園出てない高校に有名な投手がいたんよ 菅生は中学日本代表バッテリーだからな
肩書は負けてない 智弁学園かなり良いな
試合開始時間が涼しい8:00からってのもデカい
一昨年の履正社と一緒だわ >>721
勝俣のときやな
あのときは西谷がU18に勝俣選んでくれたんだよな >>680
それほど2回戦からの優勝は多くないイメージだけどな
21世紀になって作新、相模、桐蔭、駒苫くらい
15相模や12桐蔭はくじ運関係なく優勝してたろ 二松学舎大付
作新学院
敦賀気比
浦和学院
智弁学園
愛工大名電
明豊
大阪桐蔭
この辺がベスト8に来そうかな 好カードは多いけど同地区対決も多いからやっぱり東西対決がな・・・
北海対神戸国際は愛人なうえに前後のカードより注目度が低そうで可哀そうやなw 言っとくけどここ最近の北海は2016年以外初戦負けやで >>731
神戸国際大付は北海と相性いいから勝てるやろ >>103
東西に分けても東海は同一対決は無いよ。三重は東だったし
同地区対決の可能性あったのは北信越の石川(西)、富山(東)、長野(東)だけだ。
しかもフリー抽選によって上記3県とっても同地区引く確率上がってるんだがね。馬鹿げた改革だよ >>733
これでまた初戦敗退なら歴代最強左腕って何だったんだってなるw 投手が頑張っても打撃だけで負けることもある
しかし乱打戦で負けたら大笑いだな
好投手の貧打チーム同士の乱打戦なんてよくある話w >>734
相性とかどうでもええねん。
単純に見飽きた。 モリシ学院あんまり余裕こいてると日大山形にやられるぞ >>735
なんで東西かフリーかの二択なんだろな
初戦で同地区と当たるのだけ避けて残りフリーにすれば良いだけなのに
普段の選抜みたいにベスト8まで当たらない、とかにはしなくていいからさ 日大山形相手なら無いとは言い切れんw
中越に負けるような切腹したくなるようなことヤラかしたことあるしな >>742
開幕戦の勝者は3回戦まで勝ち上がるケースが多いので日大山形のベスト8は堅いと思う。
何より米子松蔭で話題になった鳥取勢を春の東北大会2年連続中止の東北勢が迎え撃つという素晴らしい構図(笑)
森士の勇退で満身創痍の浦学や3回戦は弘前学院聖愛との東北対決などポジティブ要素が多い 3回戦からフリー抽選なんだな
2回戦最初の8試合の勝者が10日目を引くのか なんか抽選会終わってみんな地元のスレ帰ってわちゃわちゃしてる感じが好き 高野連「勇退らしいから初戦が2回戦クジにしてあげたで」
モリシ「一番勝率悪い旧49番クジやんけ!」 今年の近江はやると思ったんだが、二回戦でダメそうかな 桐蔭vs近江になったらそれはそれで面白いけど地区潰し合いはつまらんなあ >>745
例年通りベスト8が決まってから抽選だけど? 自己レスすまない
高校野球情報に騙された
>>745は忘れてくれ 近江は滋賀では強いだけであって甲子園では微妙だろ
それに近江は今年谷間だからな
今年なら桐蔭の相手じゃないだろ ガッツポーズは流石に無いにしてもどこのキャプテンもリップサービスが過ぎるわ
心の中ではよっしゃと思ってるくせに >>735
北信越全て東、北海道を西に持ってくればおさまる 昔ならば日本文理と敦賀気比はいい勝負してたと思うけど
今では敦賀気比の圧勝だろうなあ >>702
>>702
聞いたら発狂するんじゃね? >>759
弱い奴ほどよく吠える的な感じ
そんなだから負商と言われるんだよなw 柏陵の清水投手みたいな相手投手をdisする猛者は居らんのか >>704
大阪vs東京だと、都会っぽさあるけど実際は
北河内方面で奈良付近の大東市 vs 西東京多摩地区で富士山に近いあきる野市
あきる野と言えば、自然豊かなところにある東京サマーランドが有名。
こう捕らえれば田舎対決と捉える人もいるかも。 >>728
むしろ00東海大浦安、01近江
09日本文理、13延岡学園、16北海
みたいにまさかの準優勝チームを
多く輩出してるイメージ >>755
了解しました
>>756
近江は戦力以前に聖光学院が夏14連覇で止まっての日大東北だからここが2回戦でどうなるかの方が見所がある。
栃木みたいに作新以外でも戦える県になれば東北勢も勢力図が変わる
八学光星仙台育英鶴岡東と4校もこけた年でも東北学院以外は全校初戦突破できそうな組み合わせだもんなw >>732
作新、春に智弁和歌山と練習試合をして負けたらしいです。 ついに宮城と愛知が当たるのか
1回戦くじ引く率ツートップの二県 奈良対岡山は春夏通じて初対決か 確か夏の宿舎が同じなんだよな毎年
これで奈良勢はすべての都道府県と対戦 >>774
福知山商の投手に対して
大したことないとか
結構打たれてるとか
○点取れるとか言ってた ちょっとやらかすとネットで袋叩きにされる時代
そりゃみんな同じような優等生発言に終始するわ 松坂も決勝の相手disってたしな
俺としてはそれくらい言ってほしいわ
相手が弱いと分かると調子こくでしょ
人間だもん >>775
そうなのか(笑)
めちゃめちゃ気の強そうな顔してたもんな
>>776
つまらないよな 4強は全て甲子園未経験&東北学院と古川学園は夏の県大会は4強すらこれまでは一度も無かった
しかも優勝した東北学院は倒してきた学校の中で21枠で一度だけ出場の石巻工以外は全部甲子園未経験 宮城はマジで全国ダントツの大事件
福島がなあ、聖光倒したら無条件で甲子園出場にしてほしいぐらいだったのに、全国的に殆どの地区でも言える事だが最後の最後で漁夫の利が起こっちまって… 前田敦子に似てると言われて
全否定してブチきれたマネージャーも居たなw
それすらできないから今 >>776
根尾の優勝インタビューでさえ叩かれるからな
上から目線とか失礼とか
金足が注目されて釣られてきた馬鹿に見つかったんだろうな フルボッコ喰らってる瀬戸みたいな奴が居ないと面白くない 準々決勝前に休養日あるから、準々決勝の抽選はフリー? >>785
3回戦の勝者が決まった時点(試合終了直後)に、順に引いていくやろ。 青森、島根、モリシ、山形、鳥取の中からベスト8が出るよ! 予備抽選の順番を知ってる人がいたら教えてくれますか?よろしくお願いいたします。 全ての番号にどのクジが入ってたのか、それも気になります。 >>786
そんな事は聞いてない。
今までなら、3回戦の1日目に出てきた学校が準々決勝の第一試合、第二試合に入ってたけど、それがフリー抽選になるのか知りたい。
てか3試合日が七日目と9日目だね。
今までなら五日目と9日目だったのに何でかな? >>769
島根代表は、とりあえず甲子園初戦敗退10連敗を止めてくれ 朝日新聞が掲げた「夏の東京五輪 中止の決断を首相に求める」という社説
当然、朝日新聞主催の高校野球も「中止の決断」ですよね!! >>710
今年も去年みたいに抽選操作して
桐蔭対横浜
明徳対名電
智辯対決みたいなカード作っちゃえば良かったのに。 >>799
それだと「コロナ世代」になっちゃうから同地区対決以外は今回の組み合わせで満足だよw
あとは智弁学園対倉敷商や明桜対帯広農の2カードさえ偏見なく見れれば申し分ない大会だ
6年周期の谷底世代も令和からは20年がスタートだし小園畔蛯ェプロでこの悔しさをバネに成長してもらえれば確実に昨年よりレベルが高い! >>801
九州大会もあるぞ(笑)専大松戸に全てが懸かってるな 21枠とかいうおこぼれ枠で1回出ただけの石巻工以外とは1校も甲子園出場経験校と当たらなかった程の神懸かりレベルのくじ運で切符を掴んだ東北学院
相手はあの名電だが、清峰になれるかそれとも白山になってしまうか色んな意味で楽しみだ 長崎県勢は秋は大崎が制したのに神宮大会中止により最低でも本来なら神宮・センバツと最低でも2試合は全国大会で試合が出来た筈なのにセンバツの1試合だけになっちまったんだよな
挙句大濠にリベンジ許しちまったし、仮に勝ってたとしても次はこれまた同地区(九州・沖縄地区)の具志川商だったとかもうね
そして夏は長崎商が今度はこれまた同地区の熊本工な上に仮に勝っても明豊vs専大松戸だから専大松戸が勝たないとどっちにしろ同地区対決続きとか…
折角長崎県勢が秋を制したのに神宮大会中止も重なった挙句1試合も他地区と全国大会で試合が出来ずに今年の3年生世代が終わっちまうかも知れないのは、ちと可哀想だな… 優勝候補とは別の角度で注目しているのは、広島新庄と横浜。
広島新庄の宇多村監督は広島商で岩本貴裕と、横浜のOBである村田監督は涌井秀章とバッテリーを組んで甲子園を経験しています。
監督同士が同じ捕手、同じ大会に甲子園に出場していた同学年対決です。 横浜、大阪桐蔭は初戦敗退もあり得るなw
逆に、帯広農は明桜に勝つチャンスもある >>807
初対戦!
この対戦が実現したから、フリー抽選は悪く無い。 甲子園で九州大会になったり関東大会になったり完全にマイナスのほうが多いわ フリー抽選
東西に戻すべき >>791
俺も思った。5日目が4試合日になっててあれってなった
別に良いけど変えた理由が分からんな まあこの日程の方が平等だけどそれなら9日目2試合の方がいいな >>806
桐蔭は松浦先発させたらアウト
センバツの時みたく立ち上がりに大量失点する >>768
近江がフツーにボコっておしまい
打線の火力も投手陣も層の厚さが違う >>808
相手が大会ナンバーワン高須だけに完封負けして投手陣崩れると最弱なっちまうな >>791
今年も3回戦1日目が準々1,2試合目、3回戦2日目が準々3,4試合目に別れるそうだわ
個人的には嫌いなシステム
休養日入れたんだしフリー抽選でいいと思うけどなあ >>820
そうらしいな。
せっかく休養日増加したから、抽選をフリーにしてもらいたい。
3試合日が五日目から七日目になったのはなるべく早く日程を消化して、後半の日程に余裕を持たせる為というのを見たが、本当にそうなのかな?
恩恵を受けるのは2試合だけだけどね。 >>817
ノーマークの石見が来そうな予感
浦学は初出場以来の4強もあり得そう >>821
ベスト4が8校ブロックから2つと16校ブロックから2つとかバランス悪すぎだよな。
日程を早く消化ってよりは、同じブロックの試合を同日にやって試合間隔の差を無くすためじゃないかな >>824
三日間順延しないと無くならないから、そうは無くなることはないと思うけどね。
もし、そうなったら条件付きで抽選するなど出来る。 >>823
試合間隔納得
2日目から6日目までは5日連続4試合日だね。
今まで4試合日はイレギュラーなことでもない限り、3日連続までだったので、毎日見ている人は疲れるね(笑) >>812
だね。
1日単位の試合数のバランスが悪くなるけど、それが一番平等かな。 >>817
日大山形は最速130も出ないエースと典型的野手投げのピッチャーだけどそもそも米子東に勝てるの??? 【第1】京都国際
【第2】智弁和歌山
【第3】敦賀気比
【第4】浦和学院
【第5】智弁学園
【第6】愛工大名電
【第7】明豊
【第8】大阪桐蔭
ベスト8予想
全正解すると思う 2021年夏の甲子園の組み合わせ抽選は昨日だったのですね(私は何故か明日と思っていました)。個人的には開会式の主役である選手宣誓、開幕戦、我が千葉県代表の初戦相手校の三つが気になりますね。
その千葉県代表の初戦ですが、「三度目の正直」を目指す専大松戸は別府明豊ですか(ため息)。過去二回の花巻東、中京に続いてクジ運に恵まれていません。
高岡商VS松商学園、長崎商VS熊工、日本文理VS敦賀気比と今夏も三つありますが、初戦の同一地区対決には私も反対です。なぜ南北北海道と東西東京だけ初戦の対決を避ける配慮をするのか、私も理解出来ません(苦笑)。
三日目第三試合の「セント・マイケルVS北海」は目を疑いました。春夏連続して初戦同一カードは1947年以来のことです。この時は下関商が慶応商工(廃校)に二連勝しましたが、今回はどうなるのでしょうか?
(北海とセント・マイケルは前々回の2017年夏も初戦で対決しているので、史上初の出場三大会連続初戦対決となります。なお、この時は今春と同じくセント・マイケルが逆転勝ちしました)。 【1の1】米子東
【1の2】新田
【1の3】日本航空
【2の1】智弁学園
【2の2】広島新庄
【2の3】高岡商
【2の4】愛工大名電
【3の1】明桜
【3の2】県岐阜商
【3の3】神戸国際大付
【3の4】高川学園
【4の1】熊本工
【4の2】明豊
【4の3】沖縄尚学
【4の4】鹿島学園
【5の1】大阪桐蔭
【5の2】近江
【5の3】西日本短大付
【5の4】京都国際
【6の1】智弁和歌山
【6の2】高松商
【6の3】樟南
【6の4】敦賀気比
【7の1】石見智翠館
【7の2】米子東 >>834
いや今年の浦学は順当に勝ち上がるような気もしてきた
監督引退&世襲で、甲子園で浦学を見るのも今年で最後になるかもしれないし 過去40大会でベスト8以上一回という49校目の過去実績が浦和学院の重圧になりそう
前回の智弁学園もそれを気にして対策してたのに初戦敗退 作新コロナ感染者3名も辞退せず。
辞退しときゃいいのに。批判殺到してるから
辞退するかもね。 【第1】京都国際
【第2】智弁和歌山
【第3】敦賀気比
【第4】浦和学院
【第5】智弁学園
【第6】愛工大名電
【第7】明豊
【第8】大阪桐蔭 五輪サッカーが予想がけっこう当たったから書いてみるわ。
90: 08/03(火)17:10 ID:cKU4A5W00(1/3) AAS
第1日 8月9日(月)
10:30 1回戦 日大山形 vs. 米子東○
13:00 1回戦 新田 vs. 静岡○
15:30 1回戦 東明館 vs. 日本航空○
第2日 8月10日(火)
8:00 1回戦○ 智弁学園 vs. 倉敷商
10:30 1回戦 広島新庄 vs. 横浜○
13:00 1回戦 ○高岡商 vs. 松商学園
15:30 1回戦 東北学院 vs. 愛工大名電○
第3日 8月11日(水)
8:00 1回戦 ○ノースアジア大明桜 vs. 帯広農
10:30 1回戦 ○県岐阜商 vs. 明徳義塾
13:00 1回戦○ 神戸国際大付 vs. 北海
15:30 1回戦 ○小松大谷 vs. 高川学園
第4日 8月12日(木)
8:00 1回戦 長崎商 vs. 熊本工○
10:30 1回戦 専大松戸 vs. 明豊○
13:00 1回戦 阿南光 vs. 沖縄尚学○
15:30 1回戦 ○鹿島学園 vs. 盛岡大付
第5日 8月13日(金)
8:00 1回戦 ○大阪桐蔭 vs. 東海大菅生
10:30 1回戦○ 近江 vs. 日大東北
13:00 2回戦 西日本短大付 vs. 二松学舎大付○
15:30 2回戦 京都国際 vs. 前橋育英○
第6日 8月14日(土)
8:00 2回戦 ○智弁和歌山 vs. 宮崎商
10:30 2回戦 ○作新学院 vs. 高松商
13:00 2回戦 樟南 vs. 三重○
15:30 2回戦○ 日本文理 vs. 敦賀気比
第7日 8月15日(日)
8:00 2回戦 ○弘前学院聖愛 vs. 石見智翠館
10:30 2回戦○ 浦和学院 vs. 第1日第1試合の勝者
13:00 2回戦 第1日第2試合の勝者vs.第1日第3試合の勝者 ベスト8以降の抽選は仮定で。
265: 08/03(火)20:04 ID:3yZxVSN40(1) AAS
ピッチャーがいいから、ノースアジア大明桜
日本航空 vs. 静岡○
○ 智弁学園 vs. 横浜
高岡商 vs. 愛工大名電○
○ノースアジア大明桜 vs. 県岐阜商
神戸国際大付 vs. 小松大谷○
熊本工 vs. 明豊○
○沖縄尚学 vs. 鹿島学園
○大阪桐蔭 vs. 近江
ベスト8
○二松学舎大付 vs. 前橋育英
○智弁和歌山 vs. 作新学院
○三重 vs. 日本文理
弘前学院聖愛 vs. 浦和学院○
○ 智弁学園 vs. 静岡
○ノースアジア大明桜 vs. 愛工大名電
小松大谷 vs. 明豊○
○大阪桐蔭 vs. 沖縄尚学
仮定
ベスト4
二松学舎大付 vs. 智弁学園○
○大阪桐蔭 vs. 智弁和歌山
三重 vs. 明豊○
ノースアジア大明桜 vs. 浦和学院○
準決勝
明豊 vs. 智弁学園○
○大阪桐蔭 vs. 浦和学院
決勝
○大阪桐蔭 vs. 智弁学園 【直近5年の甲子園対決、関東vs近畿&東海3県】
2016春 ×関東第一 0−6 東 邦
2016夏 ×山梨学院 2−7 いなべ総合
2016夏 ◯常総学院 8―3 中京大中京
2017マ ×高崎商 3−11 木 本
2018春 ×日大三 0−8 三 重
2018夏 ◯横 浜 7−0 愛産大三河
2019春 ×習志野 0−6 東 邦
2019夏 ×東海大相模 4−9 中京学院大中京
2019夏 ×作新学院 3−6 中京学院大中京
2019マ △市立浦和 9−9 岐阜県選抜
2021春 ×専大松戸 0−2 中京大中京
2021春 ×常総学院 5−15 中京大中京
2021春 ×東海大菅生 0−6 中京大中京
2016春 ×桐生第一 5−9 滋賀学園
2016春 ○木更津総合 4−1 大阪桐蔭
2016夏 ○常総学院 11−0 近 江
2016夏 ×横 浜 1−5 履正社
2016夏 ○常総学院 7−4 履正社
2017春 ×日大三 5−12 履正社
2017春 ×東海大市原望洋 2−6 滋賀学園
2017春 ×前橋育英 0−4 報徳学園
2018春 ×慶 応 3−4 彦根東
2018春 ×国学院栃木 4−7 智辯和歌山
2018春 ×明秀日立 1−5 大阪桐蔭
2018春 ×東海大相模 10−12 智辯和歌山
2018夏 ×作新学院 1−3 大阪桐蔭
2018夏 ○前橋育英 2−0 近大附
2018夏 ×前橋育英 3−4 近 江
2018夏 ○日大 8−4 奈良大附
2018夏 ○日大三 4−3 龍谷大平安
2018夏 ×浦和学院 2−11 大阪桐蔭
2019春 ×國士舘 1−7 明石商
2019春 ○習志野 4−3 市和歌山
2019夏 ×霞ヶ浦 6−11 履正社
2019夏 ○東海大相模 6−1 近 江
2019夏 ×花咲徳栄 3−4 明石商
2019夏 ×関東第一 3−7 履正社
2019マ ×利根商業 1−5 PL学園
2020交 ×桐生第一 2−3 明石商
2020交 ×東海大相模 2−4 大阪桐蔭
2021春 ×健大高崎 0−4 天理
2021春 ◯東海大菅生 5−4 京都国際
2021春 ○東海大相模 2―0 天理
2021夏 ×東海大菅生 大阪桐蔭 報知高校野球・山崎編集長による格付け
A+ 明豊(大分)、智辯和歌山
A 智辯学園(奈良)、大阪桐蔭
A- 愛工大名電(愛知)、盛岡大付(岩手)、東海大菅生(西東京)、神戸国際大付(兵庫)、京都国際、浦和学院(埼玉)、静岡、県岐阜商
https://news.yahoo.co.jp/articles/bc15826bd71d43b23ff1c052e2ab35dcb4e69b15 横浜の過大評価異常もう贔屓でかっただけの雑魚なのに 横浜はもう名門時代とは完全に中身から違うのにな
実際は新鋭校と同じなのに 横浜信者の過大評価から甲子園初戦敗退までがセット
もはやお家芸と認識すべき 休養日が無くなりそうなので2回戦からのチームが有利だな 今大会
近畿>>四国>関東、東北>北信越、中国>東海>九州沖縄>北海道 アホか
第103回全国高等学校野球選手権大会
北海道 00勝2敗.000
東_北 06勝6敗.500
関_東 05勝9敗.357
北信越 04勝4敗.500 敦賀気比
東_海 01勝4敗.200
近_畿 14勝1敗.933 近江 京都国際 智辯学園 神戸国際大附 智辯和歌山
中_国 03勝4敗.429 石見智翠館
四_国 05勝3敗.625 明徳義塾
九_州 03勝8敗.273 【直近5年の対戦成績@甲子園 関東vs近畿】
2016春 ×桐生第一 5−9 滋賀学園
2016春 ○木更津総合 4−1 大阪桐蔭
2016夏 ○常総学院 11−0 近江
2016夏 ×横浜 1−5 履正社
2016夏 ○常総学院 7−4 履正社
2017春 ×日大三 5−12 履正社
2017春 ×東海大市原望洋 2−6 滋賀学園
2017春 ×前橋育英 0−4 報徳学園
2018春 ×慶応 3−4 彦根東
2018春 ×国学院栃木 4−7 智辯和歌山
2018春 ×明秀日立 1−5 大阪桐蔭
2018春 ×東海大相模 10−12 智辯和歌山
2018夏 ×作新学院 1−3 大阪桐蔭
2018夏 ○前橋育英 2−0 近大附
2018夏 ×前橋育英 3−4 近江
2018夏 ○日大三 8−4 奈良大附
2018夏 ○日大三 4−3 龍谷大平安
2018夏 ×浦和学院 2−11 大阪桐蔭
2019春 ×國士舘 1−7 明石商
2019春 ○習志野 4−3 市和歌山
2019夏 ×霞ヶ浦 6−11 履正社
2019夏 ○東海大相模 6−1 近江
2019夏 ×花咲徳栄 3−4 明石商
2019夏 ×関東第一 3−7 履正社
2019マ ×利根商業 1−5 PL学園
2020交 ×桐生第一 2−3 明石商
2020交 ×東海大相模 2−4 大阪桐蔭
2021春 ×健大高崎 0−4 天理
2021春 ◯東海大菅生 5−4 京都国際
2021春 ○東海大相模 2―0 天理
2021夏 ×東海大菅生 4―7 大阪桐蔭
2021夏 ×前橋育英 0―1 京都国際
2021夏 ×横浜 0―5 智辯学園
2021夏 ×二松学舎大付 4―6 京都国際
2021夏 ×日本航空 1―7 智辯学園 >>845
第1日 8月9日(月)
✖10:30 1回戦 日大山形 vs. 米子東○
✖13:00 1回戦 新田 vs. 静岡○
⭕15:30 1回戦 東明館 vs. 日本航空○
第2日 8月10日(火)
⭕8:00 1回戦○ 智弁学園 vs. 倉敷商
⭕10:30 1回戦 広島新庄 vs. 横浜○
✖13:00 1回戦 ○高岡商 vs. 松商学園
✖15:30 1回戦 東北学院 vs. 愛工大名電○
第3日 8月11日(水)
⭕8:00 1回戦 ○ノースアジア大明桜 vs. 帯広農
✖10:30 1回戦 ○県岐阜商 vs. 明徳義塾
⭕13:00 1回戦○ 神戸国際大付 vs. 北海
✖15:30 1回戦 ○小松大谷 vs. 高川学園
第4日 8月12日(木)
✖8:00 1回戦 長崎商 vs. 熊本工○
✖10:30 1回戦 専大松戸 vs. 明豊○
⭕13:00 1回戦 阿南光 vs. 沖縄尚学○
✖15:30 1回戦 ○鹿島学園 vs. 盛岡大付
第5日 8月13日(金)
⭕8:00 1回戦 ○大阪桐蔭 vs. 東海大菅生
⭕10:30 1回戦○ 近江 vs. 日大東北
⭕13:00 2回戦 西日本短大付 vs. 二松学舎大付○
✖15:30 2回戦 京都国際 vs. 前橋育英○
第6日 8月14日(土)
⭕8:00 2回戦 ○智弁和歌山 vs. 宮崎商
✖10:30 2回戦 ○作新学院 vs. 高松商
⭕13:00 2回戦 樟南 vs. 三重○
✖15:30 2回戦○ 日本文理 vs. 敦賀気比
第7日 8月15日(日)
✖8:00 2回戦 ○弘前学院聖愛 vs. 石見智翠館
✖10:30 2回戦○ 浦和学院 vs. 第1日第1試合の勝者
13:00 2回戦 第1日第2試合の勝者vs.第1日第3試合の勝者 >>845
11勝15敗
第1日 8月9日(月)
✕10:30 1回戦 日大山形 vs. 米子東○
✕13:00 1回戦 新田 vs. 静岡○
◯15:30 1回戦 東明館 vs. 日本航空○
第2日 8月10日(火)
◯8:00 1回戦○ 智弁学園 vs. 倉敷商
◯10:30 1回戦 広島新庄 vs. 横浜○
✕13:00 1回戦 ○高岡商 vs. 松商学園
✕15:30 1回戦 東北学院 vs. 愛工大名電○
第3日 8月11日(水)
◯8:00 1回戦 ○ノースアジア大明桜 vs. 帯広農
✕10:30 1回戦 ○県岐阜商 vs. 明徳義塾
◯13:00 1回戦○ 神戸国際大付 vs. 北海
✕15:30 1回戦 ○小松大谷 vs. 高川学園
第4日 8月12日(木)
✕8:00 1回戦 長崎商 vs. 熊本工○
✕10:30 1回戦 専大松戸 vs. 明豊○
◯13:00 1回戦 阿南光 vs. 沖縄尚学○
✕15:30 1回戦 ○鹿島学園 vs. 盛岡大付
第5日 8月13日(金)
◯8:00 1回戦 ○大阪桐蔭 vs. 東海大菅生
◯10:30 1回戦○ 近江 vs. 日大東北
◯13:00 2回戦 西日本短大付 vs. 二松学舎大付○
✕15:30 2回戦 京都国際 vs. 前橋育英○
第6日 8月14日(土)
◯8:00 2回戦 ○智弁和歌山 vs. 宮崎商
✕10:30 2回戦 ○作新学院 vs. 高松商
◯13:00 2回戦 樟南 vs. 三重○
✕15:30 2回戦○ 日本文理 vs. 敦賀気比
第7日 8月15日(日)
✕8:00 2回戦 ○弘前学院聖愛 vs. 石見智翠館
✕10:30 2回戦○ 浦和学院 vs. 第1日第1試合の勝者
13:00 2回戦 第1日第2試合の勝者vs.第1日第3試合の勝者 外れ 日本航空 vs. 静岡○
当たり ○ 智弁学園 vs. 横浜
外れ 高岡商 vs. 愛工大名電○
外れ ○ノースアジア大明桜 vs. 県岐阜商
外れ 神戸国際大付 vs. 小松大谷○
外れ 熊本工 vs. 明豊○
外れ ○沖縄尚学 vs. 鹿島学園
外れ ○大阪桐蔭 vs. 近江
ベスト8
外れ ○二松学舎大付 vs. 前橋育英
当たり ○智弁和歌山 vs. 作新学院
外れ ○三重 vs. 日本文理
外れ 弘前学院聖愛 vs. 浦和学院○
当たり ○ 智弁学園 vs. 静岡
外れ ○ノースアジア大明桜 vs. 愛工大名電
外れ 小松大谷 vs. 明豊○
外れ ○大阪桐蔭 vs. 沖縄尚学
仮定
ベスト4
当たり 二松学舎大付 vs. 智弁学園○
外れ ○大阪桐蔭 vs. 智弁和歌山
外れ 三重 vs. 明豊○
外れ ノースアジア大明桜 vs. 浦和学院○
準決勝
当たり 明豊 vs. 智弁学園○
外れ ○大阪桐蔭 vs. 浦和学院
決勝
○大阪桐蔭 vs. 智弁学園 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています