2018年 春季大会総合スレ

1名無しさん@実況は実況板で2018/03/17(土) 15:48:45.67ID:L6Spb0ij
選抜高校野球組み合わせ裏でボチボチ開催されます。

試合結果を筆頭にいろいろ情報交換をしていきましょう

142名無しさん@実況は実況板で2018/04/18(水) 21:04:55.44ID:PlHKg/Ru

143名無しさん@実況は実況板で2018/04/18(水) 21:06:23.44ID:PlHKg/Ru
宮城 地区予選組合せ

(東部)
http://www.miyagi-kouyaren.com/2018s/2018s-toubu-kumib.pdf

144名無しさん@実況は実況板で2018/04/18(水) 21:13:33.69ID:PlHKg/Ru
青森 地区大会

(十和田リーグ)
http://www.aomori-kouyaren.com/images/stories/pdf/schedule/01h30haru_towada.pdf
不参加 : 十和田西

(五所川原リーグ)
http://www.aomori-kouyaren.com/images/stories/pdf/schedule/01h30haru_gosyogawara.pdf
不参加 : 鶴田・金木・鰺ヶ沢・深浦

145名無しさん@実況は実況板で2018/04/19(木) 08:22:32.34ID:OQDbzA6o
岡山県大会

4月15日
岡山県作陽 12-2 津山(6)
明誠学院 1-7 興陽

4月14日
岡山操山 1-3 明誠学院
岡山県共生 1-0 岡山県作陽
笠岡工 6-3 高梁日新
岡山工 6-0 岡山一宮
津山 3-0 津山工
総社南 13-9 倉敷南

146名無しさん@実況は実況板で2018/04/19(木) 20:58:08.48ID:AWzR1qNv

147名無しさん@実況は実況板で2018/04/19(木) 21:01:37.93ID:AWzR1qNv
埼玉 地区予選

(代表決定戦)
西武文理  12-4 飯能
埼玉平成  10-0 狭山清陵
入間向陽  4-2 城北埼玉
山村国際  2-1 川越西
川越東    9-0 川越総合

148名無しさん@実況は実況板で2018/04/19(木) 21:02:56.40ID:AWzR1qNv

149名無しさん@実況は実況板で2018/04/20(金) 09:40:47.25ID:BfB12z7N
4月19日 茨城県大会

水城 13-3 茨城東(6)
鹿島学園 8-0 水戸工(7)
水戸商 10-0 友部(5)
水戸葵陵 7-0 水戸一(7)
波崎柳川 11-5 鹿島

150名無しさん@実況は実況板で2018/04/20(金) 11:18:54.68ID:Dsnlh5Xy
文武両道のエース戸谷(小山台)、ぜひ東大野球部で投げてほしいわ

151名無しさん@実況は実況板で2018/04/20(金) 20:45:27.63ID:jtxUpFjg
福島 支部大会組合せ

(県中)
http://www.fks-kouyaren.com/Shibu/kenchuu/taikai/haru.pdf

152名無しさん@実況は実況板で2018/04/20(金) 20:47:19.56ID:jtxUpFjg
山形 地区予選組合せ

http://www5e.biglobe.ne.jp/~yg-koren/koyaren/sozai/spring/haruken/haru30/30haruhyousi.html
(未定 置賜地区)

153名無しさん@実況は実況板で2018/04/20(金) 20:50:54.73ID:jtxUpFjg

154名無しさん@実況は実況板で2018/04/20(金) 22:37:46.01ID:jtxUpFjg
新潟 県大会組合せ

http://niigatahbf.ec-net.jp/kousiki/haru/138yagura.pdf

不参加 : 川西・有垣・高田安塚・吉田

155名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 01:05:55.33ID:EKJBgUTJ
4月20日 群馬県大会

前橋商 6-0 太田東
桐生 1-2 勢多農林(10)

156名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 07:01:53.15ID:MiZSyzWw
4月20日 福井県大会

福井高専 8-4 武生
鯖江 5-3 福井農林

157名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 07:08:20.65ID:MiZSyzWw
4月20日 島根県大会

大社 6-3 出雲農林
隠岐 10-5 松江農林
出雲西 9-1 邇摩(8)
江津 12-2 明誠(5)
益田翔陽 0-7 石見智翠館(7)
松江商業 7-2 松江工業
飯南 3-10 大東

158名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 07:21:37.59ID:MiZSyzWw
4月20日 茨城県大会

常磐大高 4-0 鉾田一
水戸啓明 12-19 水戸桜ノ牧(7)
中央 4-7 水戸農

159名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 07:33:14.50ID:MiZSyzWw
4月21日 春季九州大会1日目

れいめい(鹿児島1) - 未来沖縄(沖縄1) 10:30
八幡(福岡2) - 富島(宮崎推薦) 12:00
文徳(熊本1) - 創成館(長崎推薦) 13:00
九国大付(福岡4) - 東明館(佐賀1) 14:30

160名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 08:05:28.52ID:YafpS8jz
4月21日 春季東京都大会 準々決勝(神宮第二球場)

10時   国士舘 - 東海大菅生
12時半 関東一 - 早稲田実業

161名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 09:04:49.10ID:YafpS8jz
4月21日(土)春季神奈川県大会準々決勝

サーティーフォー保土ヶ谷球場
10:00  慶應義塾高vs桐光学園高
12:30  東海大相模高vs横浜商大高

162名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 11:33:08.89ID:6AWcABbk
2018年度春季関東大会は3球場開催

千葉県営
ゼットエー
袖ヶ浦市営

163名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 11:35:27.69ID:iXH4Dm4Q
中京0001000
西春800001X

7c

164名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 12:54:58.91ID:G9op0+rM
■慶應義塾 3-6 桐光学園

慶應|000|101|001| = 3
桐光|000|302|01x| = 6

165名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 20:16:14.59ID:0GowKImh
広島大会ヒドす!広陵・盈進・瀬戸内など早々と敗退

166名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 21:58:26.79ID:55DRcV9M
青森 地区大会

(青森)
青森北 5-6 青森商
青 森11-1 青森西
(5回コールド)
青森工 3-2 青森南

(五所川原)
五所川原農林 9×-8 五所川原商業
(延長10回タイブレーク)
木    造 11×-1 板    柳
(5回コールド)

(八戸)
八工大一11ー1八戸西
(6回コールド)
三戸・田子1ー11八学光星
(5回コールド)

(弘前)
弘実8−3中央
第2試合
弘前3−5弘東
第3試合
黒商0−8聖愛(7回コールド)

◎黒石市営球場
第1試合
東義3−7弘工 
第2試合
柏農9−2黒石(7回コールド) 

(むつ)
大 間 14- 3 むつ工
(7回コールド)
E田名部 1- 4 大 湊

(十和田)
三 沢 3 - 2 十和工(7回時間切れ)
三沢商 10 - 5 三 農(7回時間切れ)
七 戸 1 - 6 三本木(6回時間切れ)
※連合 2 - 9 野 西(6回時間切れ)

Aブロック
@三沢 3勝
A十和田工業 2勝1敗
B三本木 1勝2敗
C七戸 3敗

Bブロック
@野辺地西 3勝
A三沢商業 2勝1敗
B※連合 1勝2敗
C三本木農業 3敗

167名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 22:17:45.93ID:55DRcV9M
宮城 地区大会

(北部)
小牛田農林     6-0 迫桜
富谷          4-2 古川
古川学園      9-0 鹿島台商業・一迫商業・加美農業・岩出山
大崎中央      11-0 古川黎明
東北学院榴ケ岡  9-2 黒川

(東部)
東陵        9-1 志津川
佐沼       14-7 涌谷
登米総合産業 10-0 石巻西
松島        5-4 多賀城
石巻工業     5-2 石巻好文館

(中部)
仙台第三 7-1 東北学院
泉館山   5-2 仙台
東北    7-0 宮城工業

(南部)
柴田        8-4 城南
名取北       2-1 名取
白石        6-4 柴田農林、亘理、伊具
仙台西       5-0 白石工業
仙台高専名取 13-11 大河原商業

168名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 22:20:55.18ID:55DRcV9M
山口 県大会

宇部鴻城 12-4 岩国
下関国際 1-0 徳山
早鞆    3-2 光
宇部工業 7-3 高川学園

169名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 22:22:25.69ID:xK7rrqso
名電も報徳も中学時代の日本代表がゴロゴロいるのに弱いな。
特に報徳なんて関学に負けてるからな。
大阪桐蔭に19失点した関学に1点しか取れずに負けてる。そして今日も滝2に負け。

高校選びは重要やね

170名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 22:27:47.75ID:55DRcV9M
島根 地区予選

松江北  10-9 情報科学
安来    6-4 松江東
三刀屋  8-0 出雲工業
平田    6-1 出雲北陵
益田東  8-1 矢上
浜田商業 6-2 益田
江津工業 7-6 津和野

171名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 22:33:37.29ID:55DRcV9M
広島

広     8-2 神辺旭
広島新庄 7-1 崇徳
呉港    5-4 工大高
如水館  4-0  広島工業
市立呉 12 - 2 三次
大竹   6 - 2 誠之館
呉工業  3 - 2 庄原実業場
西条農業  2-1 基町

172名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 22:48:04.20ID:y0uAu4gM
4月21日 山梨県大会

帝京第三 5-2 上野原
甲府東 10-5 塩山
甲府城西 4-10 都留興譲館
甲府南 3-9 日本航空
巨摩 5-3 吉田

173名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 22:58:26.12ID:bU4p/qwL
三重県大会 準々決勝
津商 8-1海星
津田学園6-4宇治山田商
いなべ総合 2-1松阪商
菰野 3-0白山

準決勝
津商-津田学園
いなべ総合-菰野

174名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 22:59:17.74ID:y0uAu4gM
4月21日 石川県大会

金沢北陵 3-12 小松明峰(7)
大聖寺実業 0-2 県立工業
小松商業 2-3 七尾
金沢西 4-3 羽咋工業
金沢商業 10-0 金沢伏見(6)
石川高専 3-4 輪島

175名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 23:09:53.70ID:y0uAu4gM
4月21日   福井県大会

啓新 8-1 大野(7)
高志 10-3 敦賀工業(7)
武生東 1-18 敦賀気比(5)
丹南 0-6 敦賀
藤島 0-7 北陸(7)
工大福井 6-5 奥越明成(11)

176名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 23:20:35.51ID:y0uAu4gM
4月21日 鳥取県大会

米子 8-1 倉吉総合産業(7)
米子西 10-0 倉吉東(5)
岩美 0-11 米子工業(5)
鳥取工業 5-2 倉吉西
鳥取湖陵 12-2 日野・倉吉農業(5)
鳥取中央育英 2-9 鳥取東(8)
米子高専 8-6 倉吉北

177名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 23:30:47.61ID:y0uAu4gM
4月21日 富山県大会

富山中部 4-0 入善
中央農業 0-20 富山いずみ(5)
小杉 1-8 高岡第一(8)
高岡工芸 3-4 石動
片山学園 1-11 泊・上市・高専射水(6)
富山工業 8-1 南砺福光(8)
未来富山 7-5 砺波
富山北部 2-3 高朋
富山西 0-10 高専本郷(6)
高岡 2-0 八尾
大門 4-6 南砺福野
不二越工業 2-0 富山

178名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 23:47:05.26ID:y0uAu4gM
4月21日 岡山県大会

岡山県共生 4-5 岡山商大附
倉敷古城池 2-3 興陽
玉野光南 6-7 岡山理大附(13)
笠岡工 1-2 岡山工
高梁 5-6 岡山南
金光学園 1-2 岡山県作陽
倉敷 2-7 関西(10)
総社南 4-6 東岡山工

179名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 00:04:54.45ID:df9cWFVH
4月21日 大阪府大会

東住吉総合 1-12 池田(5)
成城 2-9 春日丘(8)
阿倍野 8-11 登美丘
東淀川 6-1 住吉
門真西 0-7 柏原東(8)
関西創価 1-0 富田林
今宮 10-0 淀商(6)
八尾翠翔 6-7 堺西
泉陽 16-9 西・南・扇町総合(8)
布施 8-3 泉鳥取・岬・りんくう翔南
渋谷 6-7 狭山
佐野工科 11-3 北かわち皐が丘(7)
福井 6-5 府大高専
花園 11-15 北野(10)

180名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 00:13:19.67ID:df9cWFVH
4月21日 春季九州大会

■れいめい(鹿児島1) 2-4 未来沖縄(沖縄1)
未来沖縄|100|300|000| = 4
れいめい|000|002|000| = 2

■八幡(福岡2) 3-2 富島(宮崎推薦)
八幡|200|000|001| = 3
富島|000|001|001| = 2

■文徳(熊本1) 4-5 創成館(長崎推薦)
文徳|200|010|001| = 4
創成|001|040|00x| = 5

■九国大付(福岡4) 2-1 東明館(佐賀1)
九国大|002|000|000| = 2
東明館|000|000|100| = 1

181名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 01:30:21.38ID:df9cWFVH
4月21日 神奈川県大会準々決勝

■慶應義塾 3-6 桐光学園
慶應義塾|000|101|001| = 3
桐光学園|000|302|01x| = 6

■東海大相模 11-4 横浜商大(7)
横浜商大|022|000|0| = 4
東海相模|150|050|x| = 11

182名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 01:51:39.33ID:df9cWFVH
4月22日(日) 春季東京都大会準々決勝

(神宮第二球場)
10時    日大三 - 小山台
12時半   帝京 - 創価

183名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 07:54:47.71ID:tqK2bcf1
4月22日春季神奈川県大会準々決勝

サーティーフォー保土ヶ谷球場
10:00横浜高vs湘南学院高
12:30鎌倉学園高vs金沢高

184名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 20:28:22.55ID:o56go5sv
青森 地区大会

(青森)
青森東 7-0 松風塾
(8回コールド)
青山田14-0 青森北
(5回コールド)
青中央 2-20青 森
(5回コールド)

(五所川原)
五所川原工業 8-4 木    造
五所川原商業 11×-10 五 所 川 原

(八戸)
3位決定戦
八戸西11ー3三戸・田子
(7回コールド)

決勝戦
八工大一6ー8×八学光星
(延長10回サヨナラ2ラン)

(弘前)
◎はるか夢球場
第1試合
聖愛10−0黒石(6回コールド)
第2試合
黒商8−1柏農(7回コールド)
第3試合
弘南2−7東義 

◎黒石市営球場
第1試合
弘実7−6弘前
第2試合
中央0−10弘東(5回コールド)

(むつ)
大 間 4 - 6 大 湊
むつ工 0 -7 田名部
(8回コールド)

185名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 20:36:33.71ID:o56go5sv
宮城 地区予選

(南部)
村田   17-4 仙台向山
角田   3-2 宮城農業

(東部)
登米     7-5 塩釜
気仙沼向洋 7-5 気仙沼
本吉響   14-5 石巻商業・宮城水産・石巻北
石巻     11-1 登米総合産業
石巻好文館 7-0 涌谷

(北部)
古川工業 8-2 築館
岩ケ崎  9-5 中新田

186名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 20:54:57.80ID:o56go5sv
福島 支部予選

(県北)
福島成蹊  10-0 本宮
橘       6-0 川俣 ・梁川
福島北    6-2 福島工業
学法福島  12-10 二本松工業
福島     13-2 福島南
安達     12-1 福島明成

(県南)
学法石川  24-1 岩瀬農業
白河旭    11-3 修明
清陵情報   46-0 長沼
須賀川桐陽 16-7 石川
白河実業  10-2 塙工業

187名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 20:57:28.26ID:o56go5sv
東京 【準々決勝】

日大三 11-1 小山台
創価   7-1 帝京

188名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 21:02:44.88ID:o56go5sv
山梨

東海大甲府 10-1 市川
甲府工業   9-0 富士河口湖
都留      5-2 身延

189名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 21:04:20.93ID:fNAKqnOp
大垣日大が7回コールド負け
これで中京大中京、三重、大垣日大と東海地方の全国レベルの学校が揃って県予選でコールド負け

190名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 21:51:44.21ID:o56go5sv
広島 (準々決勝)

広島新庄 7-0 広
呉港    5-1 如水館
市立呉   3-2 大竹
西条農業 5-2 呉工業

191名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 21:56:31.17ID:o56go5sv
島根 地区予選

開星     10-1 松江西
立正大淞南 13-1 松江南
大社     10-2 出雲
出雲西    6-4 大田
大東     4-3 出雲商業
島根中央  3-1 江津
石見智翠館 6-5 浜田

192名無しさん@実況は実況板で2018/04/23(月) 08:00:55.49ID:6tGVIwOh
>>186
おいw
さりげなく福島の46−0ってスコアはなんだw
清陵情報って強いのか?

新着レスの表示
レスを投稿する