【東海、関東.東京】一般枠当落線上スレ【近畿、四国】

1名無しさん@実況は実況板で2018/01/19(金) 19:41:51.70ID:z727Yw6F
選抜選出校発表まであと1週間
当落線上の学校で果たして春の便りが届くのはどこか?

東海3枠目、関東、東京の最終枠、近畿の4.5枠目、すんなりベスト4で決まるのか四国

そんなボーダーラインの学校比較を語るスレ

153名無しさん@実況は実況板で2018/04/11(水) 08:39:51.70ID:sfHXkp01
千葉県大会4月10日

土気 2-9 磯辺(8)
稲毛 11-8 あずさ第一
渋谷幕張 5-6 明聖
松戸国際 17-1 市川工業(5)
専修大松戸 15-0 市立松戸(5)
昭和学院 6-9 松戸馬橋
市川南 0-9 松戸六実(8)
国分 4-5 市川東
東京学館 7-5 成田国際
佐原 1-4 東総工業
成田 10-0 小見川(5)
匝瑳 9-4 佐原白楊・八街・わせがく
銚子 3-4 旭農業
大網・大原・茂原 1-8 茂原北陵(7)
茂原樟陽 0-6 安房拓心
東金商業 2-11 長狭(7)
九十九里 3-7 大多喜

154名無しさん@実況は実況板で2018/04/11(水) 23:11:29.88ID:3ZasVktA
4月11日 千葉県大会

千葉経大附 12-0 千葉(5)
千葉南 3-0 千城台
千葉工 5-2 千葉東
千葉西 0-12 千葉商(8)
幕張総合 10-0 昭和秀英(7)
千葉北 9-7 生浜
船橋芝山 13-0 船橋法典(5)
千葉日大一 14-6 津田沼
船橋啓明 3-0 東邦大東邦
船橋古和釜 2-12 鎌ヶ谷(6)
千葉商大付 18-2 国府台(5)
浦安南 2-9 市川昴
市川 4-3 小金
東海大浦安 3-1 浦安
芝浦工大柏 3-6 東葛飾
沼南高柳 11-1 柏中央(5)
市立柏 10-7 柏陵
沼南 2-4 流山おおたかの森
八千代東 6-2 秀明八千代
佐倉東 1-13 佐倉東(5)
我孫子東 7-2 四街道北
佐倉南 4-2 佐倉
印旛明誠 4-3 我孫子二階堂
千葉英和 5-13 佐倉西
白井 6-9 八千代西
多古 7-0 成田北(7)
市立銚子 3-7 横芝敬愛
成東 5-2 成田西陵
富里 11-0 下総(5)
京葉 1-2 翔凜
袖ケ浦 14-1 泉・市原・市原緑・上総(5)
天羽 5-0 木更津高専
木更津 25-0 市原八幡(5)

155名無しさん@実況は実況板で2018/04/12(木) 15:08:26.67ID:xtKNtvUV
2018年春季埼玉県大会  4月11日

春日部共栄 11-0 八潮(6)
叡明 5-1 越谷南
草加東 4-9 越谷東
杉戸農 0-10 鷲宮(6)
越谷西 7-4 草加
飯能南 1-8 所沢西(7)
盈進学園東野 0-10 武蔵越生(6)
豊岡 2-3 川越工
所沢中央 9-3 川越
川口青陵 2-0 慶應義塾志木
新座・新座柳瀬・越生 5-4 大宮西
浦和実業学園 2-1 与野
南稜 4-11 川口(8)
栄東 18-7 川口工
大宮開成 2-11 岩槻(7)
浦和西 3-10 西武台(7)
細田学園 8-4 大宮南
岩槻商業 2-8 浦和東
桶川 1-0 上尾南
伊奈学園 13-1 本庄東(5)
熊谷農業 0-10 松山(6)
本庄 0-1 小川
鴻巣 9-6 正智深谷
児玉白楊・児玉・深谷・鳩山・妻沼 0-12 熊谷商業(5)

156名無しさん@実況は実況板で2018/04/12(木) 19:21:47.00ID:lvmTKSRY
4月12日 春季千葉県大会結果

若松 3-1 磯辺
市立千葉 1-5 検見川
桜林 0-7 稲毛(8)
京葉工業 1-5 敬愛学園
学館船橋 12-7 日大習志野
船橋北 6-0 船橋東
東葉 6-2 船橋二和
鎌ヶ谷西 2-0 薬園台
船橋 12-5 実籾(7)
西武台千葉 4-1 二松学舎柏
流山北 4-8 柏
日体大柏 8-1 松戸・清水・関宿・流山(7)
野田中央 4-1 柏の葉
麗澤 10-3 流山南
安房 9-2 茂原北陵(8)
長生 4-3 安房拓心
茂原樟陽 2-6 長狭
館山総合 6-3 大多喜
千葉学芸 8-1 一宮商業(7)
君津青葉 0-36 市原中央(5)
鶴舞桜が丘 3-17 姉崎(5)

157名無しさん@実況は実況板で2018/04/13(金) 13:01:29.00ID:HU7ZKuMi
4月12日 春季埼玉県大会

春日部東 11-1 獨協埼玉(7)
宮代 19-5 幸手桜・羽生実・上尾橘・上尾鷹の台(6)
杉戸 3-7 草加西
昌平 13-2 三郷北
松伏・三郷 3-12 久喜工(7)
春日部 4-3 越ケ谷
坂戸 3-7 所沢北
川越西 4-3 富士見
川越初雁 0-12 坂戸西(5)
星野 0-7 山村国際(7)
浦和 6-7 蕨
志木 13-3 浦和北
大宮北 12-4 浦和工業(7)
市立浦和 11-0 大 宮(5)
浦和商業 15-4 いずみ・大宮商業(10)
新座総合技術 5-7 岩槻北陵・大宮武蔵野
川口市立 5-4 武南
和光 16-5 開智(6)
立教新座 15-0 大宮光陵(5)
寄居城北 0-10 桶川西(5)
国際学院 2-4 秩父
熊谷 4-5 熊谷工業
東農大三 19-0 秩父農工科学(5)

158名無しさん@実況は実況板で2018/04/13(金) 14:28:49.10ID:HU7ZKuMi
5月12(土)、13(日)熊本県高野連RKK招待試合  (招待校:横浜高校)

もしかして2日間で熊本県勢と4試合ですか?

159名無しさん@実況は実況板で2018/04/14(土) 00:42:18.01ID:yQSCMyNj
4月13日 茨城県大会

取手二 14-3 土浦二(5)
牛久 4-10 江戸崎総合
藤城紫水 0-6 土浦三
麻生 5-2 東洋大牛久
牛久栄進 6-7 土浦一(11)

160名無しさん@実況は実況板で2018/04/14(土) 01:08:37.52ID:yQSCMyNj
4月13日 埼玉県大会

八潮南 10-6 春日部工
草加南 5-8 蓮田松韻
庄和 4-2 久喜北陽
羽生第一 11-12 不動岡(10)
開智未来 5-12 越谷総合・三郷工技(7)
越谷北 27-1 栗橋北彩(5)
埼玉平成 11-4 川越南
狭山清陵 9-1 鶴ヶ島清風(7)
川越東 31-0 秀明(5)
日高 4-6 川越総合
大宮東 22-2 新座・新座柳瀬・越生(5)
川口青陵 0-7 川口(7)
浦和実業 13-1 細田学園(5)
浦和東 3-10 朝霞西(7)
栄東 16-4 岩槻(5)
深谷第一 2-9 北本(8)
滑川総合 11-0 熊谷西(5)
進修館 2-9 本庄第一(7)
深谷商業 0-7 小鹿野

161名無しさん@実況は実況板で2018/04/14(土) 02:02:36.35ID:yQSCMyNj
春季東京都大会 4月14日


神宮第二球場
第一試合(10:00)日大三 − 東大和
第二試合(12:30)明大中野八王子 − 帝京

ダイワハウススタジアム八王子
第一試合(10:00)創価 − 城東
第二試合(12:30)小山台 − 桜美林

162名無しさん@実況は実況板で2018/04/14(土) 18:24:35.71ID:UJ0rsafs
4月14日 栃木県大会

作新学院 7-0 鹿沼(8)
宇都宮工 13-0 鹿沼南(5)
宇都宮東 0-7 宇都宮清陵(8)

163名無しさん@実況は実況板で2018/04/14(土) 22:58:19.99ID:+7Yan3l5
4月14日 群馬県大会

前橋商 9-0 大間々(7)
藤岡中央 10-0 藤岡北(7)
桐生第一 4-2 新田暁
渋川工 3-4 高崎工
伊勢崎工 4-1 渋川青翠
高崎東 2-3 太田
富岡 10-2 伊勢崎
太田東 8-3 興陽
中央中等 6-1 前橋南
沼田 1-4 藤岡工

164名無しさん@実況は実況板で2018/04/14(土) 23:19:16.37ID:+7Yan3l5
4月14日 春季埼玉県大会

叡明 1-4 春日部共栄
宮代 0-7 春日部東(7)
白岡 10-0 越谷東(5)
鷲宮 8-7 越谷西
飯能 11-7 所沢
城西大川越 0-7 入間向陽(7)
狭山工業 0-10 西武文理(6)
狭山経済 2-12 城北埼玉(6)
蕨 8-1 志木(7)
和光 1-5 市立浦和
西武台 4-3 大宮北(10)
浦和商業 0-7 岩槻北陵・大宮武蔵野(8)
立教新座 2-3 川口市立
桶川 5-6 秀明英光
小川 4-11 早大本庄(7)
鴻巣 2-5 伊奈学園

165名無しさん@実況は実況板で2018/04/14(土) 23:54:16.08ID:+7Yan3l5
4月14日 東京都大会

日大三 8-0 東大和(7)
城東 0-8 創価(8)
桜美林 2-9 小山台(8)
帝京 7-6 明大中野八王子

166名無しさん@実況は実況板で2018/04/16(月) 08:04:12.97ID:Fj6nLWO/
栃木県大会  4月15日

宇短大附 11-0 鹿沼商工(7)
宇都宮商 5-3 高根沢
真岡工 7-0 宇都宮白楊(7)

167名無しさん@実況は実況板で2018/04/16(月) 08:19:16.75ID:Fj6nLWO/
4月15日 愛知県大会

2回戦
誉 7-0 名東(7)
愛産大工 5-6 誠信(10)

1回戦
享栄 5-4 天白(10)
愛知 9-1 中部大春日丘
小牧南 0-10 中部大一(5)
中京大中京 7-0 犬山(7)

168名無しさん@実況は実況板で2018/04/16(月) 08:40:34.55ID:Fj6nLWO/
4月15日 群馬県大会

前橋育英 7-0 利根実(7)
前橋工 4-1 前橋東
東農大二 13-0 大泉(6)
桐生南 9-11 市太田
館林 6-8 桐生
常磐 4-3 桐生市商
榛名・富岡実 0-7 勢多農林(7)
伊勢崎商 1-12 高崎(7)

169名無しさん@実況は実況板で2018/04/16(月) 09:21:19.00ID:Fj6nLWO/
春季和歌山県大会 2018年4月15日

2回戦
和歌山工 3-11 和歌山東
橋本 10-0 新翔(6)
市和歌山 13-3 紀北農芸(6)
和歌山高専 3-16 智弁和歌山(5)

1回戦
南部 2-0 高野山

170名無しさん@実況は実況板で2018/04/16(月) 09:36:30.90ID:Fj6nLWO/
4月15日 春季山梨県大会

山梨学院 8-0 山梨(7)
白根 0-7 日川(8)
峡南・甲陵 2-12 富士北稜(5)

171名無しさん@実況は実況板で2018/04/16(月) 09:49:48.70ID:Fj6nLWO/
4月15日 岐阜県大会

帝京大可児 6-1 岐阜城北
大垣商 1-7 岐阜
加納 11-5 美濃加茂
関商工 3-2 麗澤瑞浪
県岐阜商 7-0 飛騨高山(7)
岐阜聖徳 3-1 高山西
池田 12-6 各務原西
郡上 4-3 多治見工

172名無しさん@実況は実況板で2018/04/16(月) 10:19:52.67ID:Fj6nLWO/
4月15日 三重県大会

伊勢 0-8 宇治山田商(7)
松阪商 4-3 相可
津商 10-2 三重(7)
近大高専 0-8 津田学園(7)
鈴鹿 0-7 菰野(7)
白山 11-4 木本(8)
海星 5-4 四日市工(13)
いなべ総合 8-1 四日市(7)

173名無しさん@実況は実況板で2018/04/16(月) 12:57:39.51ID:wZ+Iw4rh
4月15日 神奈川県大会

日大藤沢 2-7 湘南学院
橘 4-7 横浜商大
横浜 9-0 横浜創学館(7)
鎌倉学園 15-6 立花学園(7)
桐光学園 12-0 法政二(5)
横浜隼人 2-3 金沢
東海大相模 11-1 向上(5)
慶應義塾 8-1 白山(8)

174名無しさん@実況は実況板で2018/04/17(火) 10:16:15.89ID:MKVw9ASh
4月16日 東京都大会

関東一 6-1 上野学園
国士舘 7-4 二松学舎大付
早稲田実業 10-0 国学院久我山(6)
錦城学園 3-10 東海大菅生(8)

175名無しさん@実況は実況板で2018/04/17(火) 10:30:52.66ID:MKVw9ASh
4月16日 和歌山県大会

近大新宮 7-3 和歌山商

176名無しさん@実況は実況板で2018/04/17(火) 11:01:58.75ID:MKVw9ASh
4月16日 千葉県大会

稲毛 8-7 柏井
西武台千葉 11-0 柏(6)
日体大柏 6-0 野田中央
柏南 2-3 麗澤(10)
君津 2-5 市原中央
暁星国際 2-4 姉崎
磯辺 4-5 検見川

177名無しさん@実況は実況板で2018/04/17(火) 13:07:25.58ID:YzjngmM4
4月16日 春季埼玉県大会

滑川総合 1-2 本庄第一
東農大第三 2-3 熊谷工業(13)
北本 15-12 小鹿野(10)
熊谷商業 2-9 松山(8)
秩父 8-3 桶川西

178名無しさん@実況は実況板で2018/04/17(火) 13:29:23.88ID:YzjngmM4
4月16日 春季茨城県大会

日立商 4-5 日立工
太田一 11-5 磯原郷英
結城一 2-9 古河三(7)
明野 2-13 下館工(5)
総和工 1-7 下妻一
守谷 2-0 水海道二
水海道一 10-8 伊奈
境 17-1 古河二(5)
竜ヶ崎一 2-1 土浦三
藤代 4-0 麻生
土浦湖北 9-0 江戸崎総合(7)
つくば国際大 3-1 土浦一
鉾田一 9-2 那珂(8)
水戸桜ノ牧 8-1 緑岡
波崎柳川 10-0 玉造工(5)
茨城 0-7 鹿島(7)
キリスト 11-1 茨城高専(5)
多賀 1-4 小瀬(13)
佐竹 3-1 勝田工
日立北 11-1 勝田(6)

179名無しさん@実況は実況板で2018/04/17(火) 16:42:13.83ID:DU+JvJ+K
4月17日 山梨県大会

甲府第一 1-4 笛吹
日大明誠 7-6 韮崎工(12)

180名無しさん@実況は実況板で2018/04/17(火) 17:01:36.36ID:DU+JvJ+K
2018年度春季奈良県大会


4月17日
奈女大附 0-8 生駒(7)
大淀 0-12 高田商(5)
高円 5-14 西の京(7)

4月14日
智弁学園 8-1 関西中央
十津川 0-17 登美ヶ丘(5)

181名無しさん@実況は実況板で2018/04/17(火) 17:32:14.11ID:DU+JvJ+K
4月17日 埼玉県大会

聖望学園 5-0 所沢中央
坂戸西 12-5 所沢北(8)
狭山ヶ丘 2-0 川越工
所沢商業 10-5 所沢西
ふじみ野 8-1 武蔵越生(7)

182名無しさん@実況は実況板で2018/04/17(火) 18:00:30.40ID:zvlryL+5
4月17日 群馬県大会

安中総合 5-1 桐生工(10)
吉井 1-2 樹徳
高崎商 2-4 太田工
利根商 6-1 尾瀬下仁田松井田
館林商工 10-0 前橋西(5)
四ツ葉 3-10 市前橋(7)
高崎北 0-9 前橋(7)
群馬高専 4-2 高崎経済大付
高崎商大付 12-1 桐生西(5)
伊勢崎清明 4-0 西邑楽
嬬恋 2-4 渋川
明和県央 13-9 吾妻中央(10)

183名無しさん@実況は実況板で2018/04/18(水) 23:38:36.85ID:MpXKJFeA
19日木曜日の予告先発投手

中日・松坂(横浜高校) 千葉ロッテ・涌井(横浜高校) 東北楽天・藤平(横浜高校)

184名無しさん@実況は実況板で2018/04/19(木) 08:23:23.76ID:OQDbzA6o
岡山県大会

4月15日
岡山県作陽 12-2 津山(6)
明誠学院 1-7 興陽

4月14日
岡山操山 1-3 明誠学院
岡山県共生 1-0 岡山県作陽
笠岡工 6-3 高梁日新
岡山工 6-0 岡山一宮
津山 3-0 津山工
総社南 13-9 倉敷南

185名無しさん@実況は実況板で2018/04/19(木) 17:28:22.25ID:wFJYqrgv
山田さん(横浜高校キャッチャー→国士舘大学3年)も
戸堀さん(横浜高校セカンド→國學院大學2年)も
なぜか今シーズンはファーストですね

186名無しさん@実況は実況板で2018/04/20(金) 09:28:24.23ID:BfB12z7N
4月19日   埼玉県大会

西武文理 12-4 飯能(7)
山村国際 2-1 川越西
埼玉平成 10-0 狭山清陵(5)
川越東 9-0 川越総合(7)
入間向陽 4-2 城北埼玉

187名無しさん@実況は実況板で2018/04/20(金) 09:43:37.72ID:BfB12z7N
4月19日 茨城県大会

水城 13-3 茨城東(6)
鹿島学園 8-0 水戸工(7)
水戸商 10-0 友部(5)
水戸葵陵 7-0 水戸一(7)
波崎柳川 11-5 鹿島

188名無しさん@実況は実況板で2018/04/20(金) 11:21:05.73ID:Dsnlh5Xy
文武両道のエース戸谷(小山台)、ぜひ東大野球部で投げてほしいわ

189名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 01:00:33.51ID:EKJBgUTJ
4月20日 群馬県大会

前橋商 6-0 太田東
桐生 1-2 勢多農林(10)

190名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 07:16:40.83ID:MiZSyzWw
4月20日 茨城県大会

常磐大高 4-0 鉾田一
水戸啓明 12-19 水戸桜ノ牧(7)
中央 4-7 水戸農

191名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 08:01:29.59ID:YafpS8jz
4月21日 春季東京都大会 準々決勝(神宮第二球場)

10時   国士舘 - 東海大菅生
12時半 関東一 - 早稲田実業

192名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 09:01:00.98ID:YafpS8jz
4月21日(土)春季神奈川県大会準々決勝

サーティーフォー保土ヶ谷球場
10:00  慶應義塾高vs桐光学園高
12:30  東海大相模高vs横浜商大高

193名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 11:28:56.78ID:6AWcABbk
春季関東大会は3球場開催

千葉県営
ゼットエー
袖ヶ浦市営

194名無しさん@実況は実況板で2018/04/21(土) 22:32:53.88ID:y0uAu4gM
4月21日 山梨県大会

帝京第三 5-2 上野原
甲府東 10-5 塩山
甲府城西 4-10 都留興譲館
甲府南 3-9 日本航空
巨摩 5-3 吉田

195名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 00:01:24.42ID:df9cWFVH
4月21日 大阪府大会

東住吉総合 1-12 池田(5)
成城 2-9 春日丘(8)
阿倍野 8-11 登美丘
東淀川 6-1 住吉
門真西 0-7 柏原東(8)
関西創価 1-0 富田林
今宮 10-0 淀商(6)
八尾翠翔 6-7 堺西
泉陽 16-9 西・南・扇町総合(8)
布施 8-3 泉鳥取・岬・りんくう翔南
渋谷 6-7 狭山
佐野工科 11-3 北かわち皐が丘(7)
福井 6-5 府大高専
花園 11-15 北野(10)

196名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 00:35:45.22ID:df9cWFVH
4月21日 東京都大会準々決勝

■国士舘 9-6 東海大菅生
国士舘高|110|400|021| = 9
東海菅生|104|000|010| = 6


■関東第一 4-6 早稲田実
関東第一|100|001|002| = 4
早稲田実|200|011|11x| = 6

197名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 01:36:58.41ID:df9cWFVH
4月21日 神奈川県大会準々決勝

■慶應義塾 3-6 桐光学園
慶應義塾|000|101|001| = 3
桐光学園|000|302|01x| = 6

■東海大相模 11-4 横浜商大(7)
横浜商大|022|000|0| = 4
東海相模|150|050|x| = 11

198名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 01:56:42.54ID:df9cWFVH
4月22日(日) 春季東京都大会準々決勝

(神宮第二球場)
10時    日大三 - 小山台
12時半   帝京 - 創価

199名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 08:00:57.48ID:tqK2bcf1
4月22日春季神奈川県大会準々決勝

サーティーフォー保土ヶ谷球場
10:00横浜高vs湘南学院高
12:30鎌倉学園高vs金沢高

200名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 12:47:45.95ID:gcP0aAiW
■横浜11−1湘南学院 
6回コールドゲーム

湘南学院 000 100 =1
横浜高校 050 006 =11

201名無しさん@実況は実況板で2018/04/22(日) 19:22:29.66ID:JLjth8B0
福田永将(鴨志田中学→横浜高校→中日ドラゴンズ)先制2塁打
中日ドラゴンズが広島カープ相手に3連勝

202名無しさん@実況は実況板で2018/04/23(月) 09:21:47.61ID:WuKaQAwv
第1試合静岡高校20-1桐蔭学園高校
第2試合静岡高校7-12桐蔭学園高校

203名無しさん@実況は実況板で2018/04/23(月) 13:20:13.85ID:GLJbPw/I
2000年代の横浜は2003年センバツ準優勝2006年センバツ優勝とまぁまぁだったけど
最近は柳を引っ込めて智辯に逆転を許したり、前橋育英や履正社に完敗したり、
八戸光星や秀岳館に初戦であっさり負けたりと
甲子園ではふるわないな。
それでも県内では相模と2強の地位を保っているし、平田監督になってからは2年続けて夏の甲子園に行っているので、
さすがだとは思う。

新着レスの表示
レスを投稿する