【センバツ2018】◆◆◆◆◆秋季大会総合◆◆◆◆◆【新勢力図】 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無しさん@実況は実況板で2017/08/09(水) 22:57:56.90ID:ZjgCswrf
今年も全国トップで岐阜大会・地区予選リーグが開幕。

▽西濃地区
大垣西6−3大垣東 池田9−2大垣南 大垣商8−1大垣養老
揖斐12−0不破 大垣工2−0大垣北
▽東濃地区
麗澤瑞浪8−0多治見工 中津川工10−0瑞浪 土岐商15−12中京

2名無しさん@実況は実況板で2017/08/10(木) 00:49:54.44ID:xpZiZyzm
中京って中京学院大中京?

3名無しさん@実況は実況板で2017/08/10(木) 01:26:43.48ID:nvB5gtoj
来年の甲子園が本番よ

4名無しさん@実況は実況板で2017/08/10(木) 21:02:25.53ID:aakvIKon
2017年度秋季大会結果報告スレ [無断転載禁止]©2ch.net
http://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1501591620/

5名無しさん@実況は実況板で2017/08/11(金) 10:24:52.76ID:UDl1n/Ak
8月10日
2日目を迎えた岐阜大会地区予選リーグ。
この日から岐阜、中濃・飛騨地区も開幕し全4地区で秋の戦いが展開

▽岐阜地区
加納17−2山県 羽島北6−5本巣松陽 岐阜1−0岐阜城北
岐阜各務野6−1各務原西 県岐阜商11−1岐阜北

▽西濃地区
海津明誠8−0揖斐 大垣工14−1不破 大垣北6−5大垣商
大垣西4−2池田 大垣南12−5大垣東

▽中濃・飛騨地区
帝京大可児14−0関 益田清風12−2可児工 関商工18−0飛騨神岡
可児14−1東濃・羽島 高山西5−5郡上(引分) 斐太6−4関有知

▽東濃地区
中津9−0土岐紅陵 多治見9−1恵那南 多治見工12−5中津商

6名無しさん@実況は実況板で2017/08/12(土) 18:41:40.54ID:vAFhkSN6
8月11日
▽岐阜地区
岐阜東8−6岐南工 市岐阜商3−2岐阜聖徳 長良10−3富田
各務原8−5岐阜高専 岐阜農林5−1岐阜工 岐阜総合10−3岐山
▽中濃飛騨地区
美濃加茂6−1関商工 高山工7−6関 帝京大可児15−0飛騨神岡
▽東濃地区
中京学院中京7−0麗澤瑞浪

7名無しさん@実況は実況板で2017/08/13(日) 09:48:41.10ID:PAbvncNC
8月11日
▽中濃・飛騨地区
武義9−3八百津 飛騨高山8−1東濃・羽島 東濃実13−3関有知

8月12日
▽岐阜地区
岐阜各務野6−2岐阜北 岐阜11−7県岐阜商 岐阜城北8−1各務原西
加納10−0羽島北 岐阜第一18−1山県
▽中濃・飛騨地区
加茂 10−7可児工 郡上7−6可児 益田清風6−4加茂農林
郡上北11−10斐太 美濃加茂10−0高山工

8ソロモン?2017/08/14(月) 20:46:11.58ID:D9IZR7nI
長野の予備戦とか
大分の県選手権支部戦とか
高知の選抜予備戦とか
山口の新人戦とか

9ソロモン?2017/08/15(火) 11:55:19.17ID:mBHwlb74
甲子園大会の裏で進行している新チームの戦い
年末
リビングで家族が紅白歌合戦みているとき、別室でダウンタウンの野球拳を見ている気分

10ソロモン?2017/08/15(火) 15:48:42.19ID:mBHwlb74
愛媛の中予地区新人戦
新田が松山商を延長10回タイブレークで下しているが
マドンナスタジアムで2回戦を1日4試合
この8月に最初から最後まで観戦している人がいたら
相当な猛者やんな

11名無しさん@実況は実況板で2017/08/15(火) 16:04:01.23ID:DB+cJr+W
関東は千葉の1次予選と神奈川地区予選リーグが今週末に開幕。

千葉の1次予選は県内8地区ごとのブロックトーナメントで各地区2校が県大会出場を決める。
敗退しても2次予選に出場し、地域性関係なしのブロックトーナメントを行い
残りの県大会出場校を決める。

神奈川は県内6地区で3〜4校のリーグ戦で2校(3校の場合はプレーオフが実施されるブロックもあり1〜1.5校)が
県大会出場を決める。

いずれも1発勝負ではなく実戦経験を重ねる趣をある。
2県ともに甲子園出場校は予選免除でで県大会出場。

関東他県も新人戦、ジュニア大会、交流戦、地区リーグなど名称は異なるが
準公式戦として同時期に実戦経験を重ね大会結果は秋季大会のシード校を決める
資料となる。

12ソロモン?2017/08/15(火) 17:01:07.82ID:mBHwlb74
8月の関東は千葉がちゃんと組合せを高野連HPにアップしてくれるから計画を立てやすい
3年前は下馬評の高かった松戸国際と専大松戸が対戦するというので
甲子園大会の休養日だった23日(土)に国府台球場へ観に行った記憶がある
ついでに天台球場へはしごして千葉明徳もチェックした
千葉は移動が容易でおいしい

ただ、今秋の千葉はよくわからないし、組み合わせ見ても行ける隙がないので
いくとしても県大会に入ってからか

13名無しさん@実況は実況板で2017/08/15(火) 17:04:19.61ID:A9tyIk9W
兵庫は明日から地区大会開始

14ソロモン?2017/08/15(火) 17:08:07.74ID:mBHwlb74
秋、最初の観戦はその後の基準となってくる

去年は、佐賀県の三神地区新人戦
一昨年は、兵庫県の阪神地区予選
3年前が千葉の一次予選で、4年前は高知の新人選抜、5年前は沖縄新人中央戦だった

今年の秋開きは、福岡県の北九州市内新人戦だった
神宮大会まで約3ヶ月、先は長い

15名無しさん@実況は実況板で2017/08/15(火) 17:12:27.41ID:YCRccz5C
今は中京って名前だけで呪われてる
校名にモザイクかけた方がいい

16ソロモン?2017/08/15(火) 17:14:14.57ID:mBHwlb74
>>13
ちよっとぉ
東播磨−明石商がいきなりじゃん

17ソロモン?2017/08/15(火) 20:31:21.77ID:mBHwlb74
大阪も府大会の組合せが既に決定・発表
大阪桐蔭は東海大仰星や大阪偕星と四分割した同じゾーン
どこかストップをかけれるか否や

18名無しさん@実況は実況板で2017/08/15(火) 21:46:37.25ID:DB+cJr+W
8月13日
▽岐阜地区
岐阜工5−4岐山 岐阜総合7−1岐阜高専 岐阜農林11−6各務原
岐阜聖徳5−0岐阜東 市岐阜商8−1長良 岐南工8−2富田
▽西濃地区
大垣西 4−3揖斐 大垣南5−4大垣養老 海津明誠9−7大垣東
大垣商1−0池田 大垣北6−1不破
▽東濃地区
中津川工3−0恵那南 中京学院中京7−0多治見工 土岐紅陵6−3多治見
▽中濃・飛騨地区
郡上6−5東濃実 斐太7−5八百津 飛騨高山5−0関有知

8月14日
▽岐阜地区
岐阜工5−4岐山 岐阜総合7−1岐阜高専 岐阜農林11−6各務原
岐阜聖徳5−0岐阜東 市岐阜商8−1長良 岐南工8−2富田
▽西濃地区
大垣西4−3揖斐 大垣南5−4大垣養老
海津明誠9−7大垣東 大垣商1−0池田 大垣北6−1不破
▽東濃地区
中津川工3−0恵那南 中京学院中京7−0多治見工 土岐紅陵6−3多治見
▽中濃・飛騨地区
郡上6−5東濃実 斐太7−5八百津 飛騨高山5−0関有知

19ソロモン?2017/08/16(水) 21:24:51.45ID:Hr4ohvEr
岐阜第一
ますは順調なスタートといったところか
中京学院中京や大垣日大と正面から激突するなら
観ておきたいところだ

20名無しさん@実況は実況板で2017/08/16(水) 21:50:03.20ID:kuPhE47W
8月15日
8月16日
岐阜全地区雨天中止

21ソロモン?2017/08/17(木) 22:50:09.30ID:wNKkUttC
福岡は北九州市内新人戦準決勝第二試合のみ順延
明日試合をする小倉のエースはなかなかいい

22名無しさん@実況は実況板で2017/08/18(金) 20:13:52.89ID:096o4QZH
8月17日
▽岐阜地区
岐阜東4−1富田 長良6−1岐阜聖徳 市岐阜商6−2岐南工
岐阜総合6−1各務原 岐阜農林2−2岐山(引分) 岐阜工6−5岐阜高専
▽西濃地区
大垣養老1−0大垣北 海津明誠6−6大垣工(引分)
▽中濃・飛騨地区
可児9−3郡上北 関商工4−2加茂 関3−0飛騨神岡
美濃加茂10−0加茂農林 東濃実4−3武義 帝京大可児12−5可児工
▽東濃地区
土岐商10−3中津川工 恵那南9−6瑞浪

8月18日
岐阜全地区雨天中止

23ソロモン?2017/08/18(金) 21:01:16.70ID:XsyGqIKW
京都の一次戦、福島の支部戦なども組合せ決定

24ソロモン?2017/08/18(金) 21:07:39.89ID:XsyGqIKW
明日お仕事で甲子園観れないけど、順調に仕事が進めば
21日(月)の甲子園休養日に休みがとれるかもしれない

となると、岐阜のレインボーへ行ってもいいんですが、候補は3つ

・山口県−新人戦岩柳地区最終日3試合(ビジコム柳井)
・熊本市内大会準々決勝2試合(藤崎台)
・千葉一次予選−第3地区ないし第8地区

25ソロモン?2017/08/18(金) 21:17:10.23ID:XsyGqIKW
山口の岩国・柳井地区は春にある程度下見が済んでいるし
山口大会は下関国際が本命なので却下

熊本市内大会は藤崎台で選手名もきっちり表示してくれるのでありがたいのだが
カードが、鎮西−千原台、必由館−熊本北
九州学院が千原台に負けて観れないので却下

するってえと千葉になるが、カードが
第8地区(市川臨海球場)
@鶴舞桜が丘−志学館・姉崎の勝者
A東海大市原望洋−拓大紅陵
又は
第3地区(浦安市運動公園野球場)
@小金−学館浦安・市立松戸の勝者
A市川東−松戸馬橋・市川昴の勝者
B昭和学院−専大松戸・市川工の勝者

26ソロモン?2017/08/18(金) 21:26:22.38ID:XsyGqIKW
一番観たいのは東海大市原望洋−拓大紅陵ですよ
でも、関東大会出場する可能性を考えたら専大松戸は観ておきたい

ならハシゴでもすっかなと思って浦安市運動公園野球場の場所を調べたら
あらいやだ、ネズミの国の真横じゃん
おいおい、夏休みにこんなとこ行くとか、USJ客に揉まれる舞洲行きより地獄じゃない?怖いわ

27ソロモン?2017/08/18(金) 21:41:30.75ID:XsyGqIKW
浦安市運動公園野球場ってこの春完成したばかりだとか
市のパンフみたら凄い綺麗じゃないか

しかし、新チームの千葉はまったくわからんねぇ

28ソロモン?2017/08/18(金) 21:43:26.74ID:XsyGqIKW
兵庫の地区予選で注目していた明石商−東播磨は
明石商4−2東播磨、でいいのかな

さすがに東播磨、粘ったなという感じ?

29名無しさん@実況は実況板で2017/08/18(金) 22:23:51.67ID:hrFbDdHg
第70回秋季高校野球北海道大会

札幌支部 9月4日(月)〜11日(月) 抽選8月24日
函館支部 9月10日(日)〜18日(月) 抽選8月28日
室蘭支部 9月9日(土)〜16日(土) 抽選9月1日
小樽支部 9月13日(水)〜18日(月) 抽選8月31日

北海道大会 10月1日(日)〜8日(日) 抽選9月22日

30名無しさん@実況は実況板で2017/08/19(土) 07:19:36.15ID:kq+BLSnF
8月17日
四日市地区1次予選3回戦
菰野8−2海星

菰野の右腕田中が150km/h計測

31ソロモン?2017/08/19(土) 21:13:30.22ID:gRAdSOSL
雨で千葉第8地区だけ順延
東海大市原望洋−拓大紅陵も水曜日に順延

なんてこった
見に行けたのに・・・

32名無しさん@実況は実況板で2017/08/19(土) 21:24:40.25ID:McWI3n+0
8月19日
▽岐阜地区
岐阜聖徳9−4富田 市岐阜商10−0岐阜東 岐南工5−3長良
岐阜工8−7各務原 岐阜総合6−1岐阜農林 岐阜高専7−6岐山

▽西濃地区
5位決定戦1回戦
大垣南9−2揖斐 大垣養老5−2大垣北
5位決定戦決勝は21日

1位:大垣西 2位:海津明誠 3位:大垣商 4位:大垣工は県大会出場

▽中濃・飛騨地区
八百津4−1郡上 武義2−0飛騨高山 加茂10−3加茂農林
益田清風5−5高山工(引分) 郡上北5−3東濃・羽島 高山西2−1関有知

▽東濃地区
恵那南11−9中津 多治見工6−1土岐紅陵 中京学院中京7−0中津川工

33ソロモン?2017/08/20(日) 21:30:35.23ID:Yb//Jv5I
夏の勝ち残りも
天理、広陵、花咲徳栄、東海大菅生の4校のみ
秋の虫の音が聞こえてくる

34名無しさん@実況は実況板で2017/08/20(日) 21:43:06.19ID:6c5JKNa8
8月20日
▽岐阜地区
羽島北14−7山県 岐阜第一11−3本巣松陽 岐阜各務野4−1岐阜
▽中濃・飛騨地区
高山西2−1武義 東濃実7−3斐太
▽東濃地区
多治見10−0瑞浪 中津商5−4中津

35名無しさん@実況は実況板で2017/08/21(月) 06:28:40.60ID:wGUkvq7B
今大会でも下位の大きな入れ替わりなし
広島を除く中国と九州の落ち込みが激しい
このような指標を採用すればセンバツ枠の見直しがあっても良さそう

中国・四国 5   →  中国 2 四国 2
東北 2 → 東北 3 

ワースト10

【北海】
【東北】 秋田
【関東】
【北信】 長野
【東海】
【近畿】 和歌山
【中国】 島根 岡山 鳥取 山口
【四国】
【九州】 大分 佐賀 長崎

最近10大会甲子園勝利数(H25春−H29夏)

38 秋田 3−6
39 長野 3−7
40 長崎 3−8
41 山口 3−10
42 大分 2−5
43 和歌 2−9
44 佐賀 1−5 
44 鳥取 1−6
46 岡山 1−9  
47 島根 0−9 

36ソロモン?2017/08/21(月) 21:55:19.52ID:DDfH7VXn
>>25
結局、千葉一次予選第3地区の浦安市総合運動公園野球場で3試合観戦
新しいだけあっていい球場だね、これ

30℃もなく、そよ風もあり、8月にしては快適な観戦でありがたやありがたや

ま、東海大市原望洋、拓大紅陵、志学館を観れなかったのは心残りだが

37名無しさん@実況は実況板で2017/08/21(月) 22:30:47.28ID:rdyQRqqL
8月21日
▽岐阜地区
岐阜第一9−0加納 山県3−2岐阜第一 岐阜城北10−0県岐阜商 岐阜北4−1各務原西
▽西濃地区
5位決定戦決勝
大垣南1−0大垣養老
▽東濃地区
土岐紅陵5−3中津商 多治見8−7中津 土岐商11−2麗澤瑞浪

38名無しさん@実況は実況板で2017/08/21(月) 22:40:07.65ID:rdyQRqqL
8月20日
▽中濃・飛騨地区
関商工4−2関 帝京可児11−1益田清風 可児工4−3飛騨神岡

8月21日
▽中濃・飛騨地区
2位決定戦
美濃加茂3−2高山西

1位:帝京大可児  2位:美濃加茂 3位:高山西
4位:関商工 5位:東濃実業、飛騨高山  7位:高山工、加茂、益田清風、郡上
以上10校は県大会出場(4・5位の3校は同一成績のため抽選で4位を関商工に決定)

39名無しさん@実況は実況板で2017/08/21(月) 22:40:26.06ID:n56l2XwD
>>35
これ勝数が同じ場合に負数が少ない方が順位が上って、変だよ。
負け数が少ないってことは、選抜に出てないってことだからね。

40名無しさん@実況は実況板で2017/08/22(火) 17:45:06.57ID:x/mMLtvq
四国のブルドーザーこと、

生光学園


始動

41ソロモン?2017/08/22(火) 21:14:50.56ID:REkPKqbz
さあ福岡で組み合わせがけって・・・
って>>40 え?
どういう意味?

42名無しさん@実況は実況板で2017/08/22(火) 22:19:18.25ID:4kn4HpwL
8月22日
▽岐阜地区
県大会出場決定戦
岐阜東5−4県岐阜商阜東 長良9−1岐阜東 県岐阜商2−1長良
羽島北5−4岐阜聖徳 岐南工8−2羽島北 岐阜聖徳8−1岐南工

岐阜地区は11校が県大会出場。既に9校が県大会進出を決めているがリーグ戦で
2勝2敗で並んだ6校が残り2枠を争う状況。
2組に分かれて巴戦方式で出場決定戦が行われたが全チーム1勝1敗で並び24日に再試合が決定。
なお23日は1位(県大会シード順位)決定戦が行われる。

1〜3位:岐阜総合、市岐阜商、岐阜第一 4位:岐阜各務野 5〜7位:岐阜工、岐阜、加納
8〜9位:岐阜農林、岐阜城北 10〜11位:24日決定
※5位以下は県大会シード順位に関係しないため決定戦は行わない。

▽東濃地区
中津川工8−4土岐紅陵 多治見工14−1恵那南
1位:土岐商 2位:中京院中京 3位:多治見 4位:多治見工 5位:中津川工は県大会出場

43名無しさん@実況は実況板で2017/08/23(水) 10:58:00.76ID:jCTJlGPX
東京都は 今週末に組合せ抽選会

44ソロモン?2017/08/23(水) 16:50:29.59ID:6t5fo50P
花咲徳栄
全国制覇おめでとさん

さあ、次は記念大会のセンバツだべさ

45名無しさん@実況は実況板で2017/08/23(水) 18:40:51.23ID:yTZeRzLk
花咲徳栄の岩井監督は 桐光学園高校→東北福祉大学 なのですね

46名無しさん@実況は実況板で2017/08/23(水) 22:33:29.01ID:FUH8LNS8
8月23日
岐阜地区雨天中止

24日に10〜11位の県大会出場決定戦
25日に1位決定戦

県大会出場校
岐阜地区:岐阜総合 市岐阜商 岐阜第一 岐阜各務野 岐阜工 岐阜
加納 岐阜農林 岐阜城北 残り2枠未決定
西濃地区:大垣日大(予選免除) 大垣西 海津明誠 大垣商 大垣工 大垣南
中濃飛騨地区:帝京大可児 美濃加茂 高山西 関商工 東濃実業 飛騨高山 高山工 加茂 益田清風 郡上
東濃地区:土岐商 中京院中京 多治見 多治見工 中津川工

47ソロモン?2017/08/24(木) 12:39:53.02ID:vHIgfyWh
高知の新人選抜大会が始まると
夏休みも終わりって気分

48名無しさん@実況は実況板で2017/08/24(木) 19:14:38.45ID:FYM1mdvK
センバツに向けて着々と動いていますね

49名無しさん@実況は実況板で2017/08/24(木) 21:24:31.55ID:j0hGNWua
明徳が優勝候補!

50ソロモン?2017/08/24(木) 22:20:22.03ID:U6Yv+57U
明日は高知の新人選抜準々決勝
高知市営で1日4試合、カードは
高知中央−追手前
高知−中村
高知商−岡豊
明徳義塾−高知工

51名無しさん@実況は実況板で2017/08/25(金) 10:37:37.19ID:CcGLOLDA
2年が多く残ったのは 大阪桐蔭 横浜 早実

52名無しさん@実況は実況板で2017/08/25(金) 11:57:52.68ID:zjG+SxwR
>>51
中田翔が卒業した翌年に大阪桐蔭が優勝したように、清宮がいなくなる早実が来るかもしれないね。

53ソロモン?2017/08/25(金) 18:09:17.22ID:4TGIdzkx
清水さん復帰決定と
φ(..)メモメモ

54名無しさん@実況は実況板で2017/08/25(金) 18:54:35.13ID:RfYTZGCP
作新はかなりの打撃のチームになる。優勝候補やね

55ソロモン?2017/08/25(金) 19:59:30.86ID:lfCz33VT
山梨県大会
初戦で東海大甲府−日本航空

なかなか見物かも

56名無しさん@実況は実況板で2017/08/25(金) 20:29:08.16ID:FEPE1mY6
>>51
菅生も1年のいいの残ってるな

57名無しさん@実況は実況板で2017/08/25(金) 21:57:38.13ID:0EkETKyg
8月24日
▽岐阜地区
県岐阜商7−0岐阜東 県岐阜商4−2長良
岐阜聖徳9−3羽島北 岐南工4−4岐阜聖徳 羽島北8−4岐南工
県岐阜商と羽島北は県大会出場

8月25日
▽岐阜地区
岐阜第一 1−1市岐阜商 市岐阜商5−1岐阜総合 岐阜総合5−2岐阜第一
1位:市岐阜商 2位:岐阜総合 3位:岐阜第一

58ソロモン?2017/08/26(土) 06:36:38.63ID:u+wqUS7D
東海大菅生はリクルートが終わったときから
現一年生世代の人材がエグザイルと云われていた故
例え西東京大会敗退でも
この秋で最も注意すべきチームである

59ソロモン?2017/08/26(土) 06:40:04.33ID:u+wqUS7D
あと星稜や埼玉栄も注意しておく
春に株を落とした埼玉栄にも警戒は怠らずいきたい

60ソロモン2017/08/26(土) 07:23:08.51ID:ndaEJaNb
ソロモンのオナニースレだから他のやつらは書き込むなよ

61名無しさん@実況は実況板で2017/08/26(土) 16:42:49.65ID:1kuk7YQF
第90回選抜

62名無しさん@実況は実況板で2017/08/26(土) 17:20:02.46ID:vDoxYN6i
速報レベルでソースは無いが、東京スレから
初戦、菅生vs二松学舎という報告があがっている

63名無しさん@実況は実況板で2017/08/26(土) 17:55:16.40ID:PlusoCi8
高校野球ドットコムにでてましたね

http://www.hb-nippon.com/sp/game/132017033

いやあびっくりびっくり

64ソロモン?2017/08/26(土) 17:59:43.64ID:vJ9GQkA+
>>62
は?
(゚Д゚)

65名無しさん@実況は実況板で2017/08/26(土) 22:02:51.30ID:TOetGzNW
いきなりですか

66ソロモン?2017/08/26(土) 22:20:11.37ID:ZGesJ0zS
いきなりハードな東京もさりながら
開幕したての福岡

自由ヶ丘が星琳に蹂躙されてる
宇都宮はどうしたんだ?

67ソロモン?2017/08/26(土) 22:23:11.34ID:ZGesJ0zS
チアブラのいない秋の序盤
スタンド部員による応援
いまはダイナミック琉球がやっぱいい
女子マネがソロをやると、やはりいい

68ソロモン?2017/08/27(日) 07:10:50.81ID:BR39y9SB
新チーム初動時期の大半が雨天だった東京は
例年以上に旧チームからの経験者の多寡が重要になるとみていたが
東海大菅生−二松学舎大付はあまり関係なかね
下馬評は投手陣の顔がわれてる東海大菅生だろうが
波乱は万丈にしてあっていいはずである

69名無しさん@実況は実況板で2017/08/27(日) 08:52:27.69ID:4Tv0A6zN
秋はわからないが、二松は強豪と当たる可能性が毎年あるからなあ。
今年は菅生だったというw

70名無しさん@実況は実況板で2017/08/27(日) 14:20:43.10ID:3+uUqbXP
山梨は34チーム、奈良は38チームが秋季大会参加

71ソロモン?2017/08/27(日) 14:31:45.10ID:ABFlIe41
そういえば山梨も初戦から
東海大甲府−日本航空だったね

72名無しさん@実況は実況板で2017/08/27(日) 15:48:37.72ID:3bEZNGat
二松は都内にグラウンド作らないからこうなる

73名無しさん@実況は実況板で2017/08/27(日) 15:53:42.05ID:CcAbmQiD
中国地方は島根が強いよ

74名無しさん@実況は実況板で2017/08/27(日) 17:48:59.83ID:p1Mnj8Rd
作新新チームは歴代最強投手陣やな

75ソロモン?2017/08/27(日) 22:52:51.92ID:Xiw2/6FC
愛媛、奈良と続々組合せ決定
復権をかける松山商は済美のゾーンへドーン

高知の新人選抜大会準決勝では高知商が明徳義塾と対戦し
0-5で明徳義塾が決勝進出を決めたものの
エース北代が7回終了まで0-1と明徳義塾を苦しめる好投

松山商はどうか?
(まずは松山工に勝たなくてはだが)

76ソロモン?2017/08/27(日) 23:04:56.28ID:Xiw2/6FC
ここまで新チームの観戦が12試合24校
応援で良く耳にするようになったのは「ダイナミック琉球」
うーん、いいね

7月、夏の沖縄県予選へ行ったとき
この独特な血が沸き立つような調べが、各校の応援席から流れてきていた
これは沖縄だけだろうかなと思ったら
夏の甲子園で仙台育英が披露してかしないでか
さっそくこの秋から取り入れているチームが多いように思う

野太く強い野郎の声で聴くのもいいけど
女子マネが綺麗な音程で歌っていたりするとグッとくる
ようつべのバスケのやつみたいに

77名無しさん@実況は実況板で2017/08/28(月) 19:29:31.23ID:igabqwTb
報徳学園大丈夫かいな
小園呼び戻さなくていいのか

78名無しさん@実況は実況板で2017/08/28(月) 22:17:56.44ID:0mEvOKmx
栃木秋季大会のシード校を決める「交流戦」終了
シード校は…
作新学院、青藍泰斗、白鴎足利、国学院栃木、佐野日大、宇都宮南、矢板中央、文星芸大附の8校に決定
県大会抽選は8月30日

79名無しさん@実況は実況板で2017/08/29(火) 18:29:23.97ID:9m4zvFul
ノッノッノスロの大爆笑w
チャンネル回せば追加点w
笑ってちょうだい秋田やきゅ〜w
秋田に長打は打てませんw
高校サッカー勝てません〜〜〜〜
wwwww
      _| ̄|_| ̄|  | ̄|_| ̄|__| ̄|_| ̄|   | ̄|_| ̄|_| ̄|
      |_  _||  | ̄    |  |     |  | ̄   |  |     ̄|
       r┘└へ|  |二コ ┌'|  |二コ ┌|  |二コ ┌'|  |二コ ┌┘
      〈 〈]  ゚,、〈|  | o  ヽ| | o  ヽ|  | o  ヽ|  | o └「 ̄\
      ヽ-ヘ_>ノ_ノ|_|、_ハ/|_|、_八ノ|_|、_ハ/|_|、_ハ/`⊇.ノ
        ____                ____                ____
      /⌒  ⌒\          ./⌒  ⌒\          ./⌒  ⌒\
    o゚((●)) ((●))゚o        o゚((●)) ((●))゚o       o゚((●)) ((●))゚o
   /::::::⌒(__人__)⌒::::: \   /::::::⌒(__人__)⌒:::: \   /::::::⌒(__人__)⌒::::: \
, -‐ (_)    |r┬-|     |, -‐ (_)    |r┬-|     |, -‐ (_).    |r┬-|     |
l_j_j_j と)   | |  |     / l_j_j_j と)    | |  |     / l_j_j_j と)   | |  |     /

なんだこれは!まじめに試合をやれ!
秋田代表は甲子園をバカにしてるのか!
これが秋田代表能代ジャスコの偉業だ

鹿児実 142 105 002=15
能代商 000 000 000= 0
・春、秋ともに秋田予選大会初戦敗退だが、夏に明桜を倒した勢いで金足農・秋田商(舐めてエース温存)にミラクル逆転勝ちで甲子園切符
・冬場の室内練習場ノックでは部員が硬球を怖がるためプラスチック製ボールノックで鍛えた守備力
・県大会優勝後、バスで市内パレードし「ジャスコ能代店」で優勝報告会を実施
・初回いきなりボーク→犠打→エラーで華麗に失点
・実況が「エースは牽制が得意です」→だれも居ない2塁へ牽制
・センターは平凡なフライを落球し外野全員失策達成のの6失策
・スクイズ狭殺プレーでも相手のミスでアウトにしたが、3塁ベースガラ空きという怠慢守備
・内野手は守備範囲が狭く、鋭いゴロ=楽々ヒット、平凡ゴロ=ファインプレー
・57kg軽量の先発エースは、1回2/3で交代(バッテリーはともに50kg台で大会最軽量)
・取ったアウトの約3分の1はバントと盗塁死で献上されたもの
・先発全員安打(毎回被安打)先発全員打点達成の被安打23、先頭打者出塁は7/9
・相手のスライダーに全く手が出ず12三振、実況からも同情される。
・内野ゴロ→ボーク打ち直し→空振り三振
・9回、15点差負けの状態で盗塁敢行→刺される
・5回まで完全試合、6回の初ヒットではアルプス大歓声、ABCのアナが「良かった…」と涙声で実況
・結局3安打完封負けで3塁すら踏めず
・大差ゲームなのに試合時間は2時間2分というスピードゲーム
・主将は「持てる力は出せたので悔いはない。」と完全燃焼
・あまりの負けっぷりに監督は試合後のインタビューで「ここまで差があるとは…」と放心状態
・相手の鹿実は予選じゃバント中心の細かい野球でチーム打率2割台、鹿実監督も「こんなに打てるチームではありません」発言
・翌日の秋田さきがけ新報で「なぜ秋田は勝てないのか」を真剣に考察
      _| ̄|_| ̄|  | ̄|_| ̄|__| ̄|_| ̄|   | ̄|_| ̄|_| ̄|
      |_  _||  | ̄    |  |     |  | ̄   |  |     ̄|
       r┘└へ|  |二コ ┌'|  |二コ ┌|  |二コ ┌'|  |二コ ┌┘
      〈 〈]  ゚,、〈|  | o  ヽ| | o  ヽ|  | o  ヽ|  | o └「 ̄\
      ヽ-ヘ_>ノ_ノ|_|、_ハ/|_|、_八ノ|_|、_ハ/|_|、_ハ/`⊇.ノ
        ____                ____                ____
      /⌒  ⌒\          ./⌒  ⌒\          ./⌒  ⌒\
    o゚((●)) ((●))゚o        o゚((●)) ((●))゚o       o゚((●)) ((●))゚o
   /::::::⌒(__人__)⌒::::: \   /::::::⌒(__人__)⌒:::: \   /::::::⌒(__人__)⌒::::: \
, -‐ (_)    |r┬-|     |, -‐ (_)    |r┬-|     |, -‐ (_).    |r┬-|     |
l_j_j_j と)   | |  |     / l_j_j_j と)    | |  |     / l_j_j_j と)   | |  |     /

80名無しさん@実況は実況板で2017/08/29(火) 18:35:08.70ID:tjD/aRYb
兵庫県大会出場校

【阪神】
第1代表ー市立尼崎、甲南、関西学院、市立西宮
第2代表ー武庫荘総合、報徳学園、尼崎小田、西宮東
敗者復活ー尼崎工、尼崎西、西宮今津、県伊丹

【神戸】
第1代表ー兵庫工、須磨翔風、星陵、神港学園
第2代表ー北須磨、滝川二、育英、神戸鈴蘭台
敗者復活ー神戸高塚、神港橘、神戸第一、須磨学園

【播淡】
第1代表ー加古川西、東播工、明石商、西脇工
第2代表ー加古川東、明石南、三木、社
敗者復活ー明石、明石北、洲本、津名、淡路三原

【西播】
第1代表ー姫路工、飾磨工、姫路西、市川
第2代表ー東洋大姫路、福崎、飾磨、香寺
敗者復活ー赤穂、姫路東、姫路南

【但丹】
第1代表ー三田松聖、篠山鳳鳴
第2代表ー豊岡、柏原
敗者復活ー浜坂、北摂三田、三田学園

【推薦】
神戸国際大付

抽選日:9月5日(火)
開幕日:9月9日(土)

第2代表にネームバリューが高いところが揃う荒れた展開に

81名無しさん@実況は実況板で2017/08/30(水) 06:08:17.99ID:jIswPDQC
秋季近畿大会有力10校  最近5年間敗退相手

【大阪桐蔭】報徳学園(2012) 報徳学園(2014) 神戸国際(2016)
【履正社高】京都翔英(2012) 龍谷平安(2013)
【智辯学園】龍谷平安(2013) 大阪桐蔭(2015) 大阪桐蔭(2016)
【龍谷平安】京都翔英(2012) 天理高校(2014) 滋賀学園(2015) 大阪桐蔭(2016)
【報徳学園】京都翔英(2012) 智辯和歌(2013) 天理高校(2014) 滋賀学園(2015) 滋賀学園(2016)
【天理高校】大阪桐蔭(2012)
【智辯和歌】龍谷平安(2012) 龍谷平安(2013) 滋賀学園(2016)
【滋賀学園】大和広陵(2012) 大阪桐蔭(2015) 履正社高(2016)
【神戸国際】京都翔英(2012) 立命宇治(2014) 履正社高(2016)
【奈良大附】智辯和歌(2013) 立命宇治(2014) 阪南大高(2015)

82名無しさん@実況は実況板で2017/08/30(水) 06:11:03.01ID:jIswPDQC
秋季近畿大会有力10校  最近5年間敗退相手  訂正

【大阪桐蔭】報徳学園(2012) 天理高校(2014) 神戸国際(2016)
【履正社高】京都翔英(2012) 龍谷平安(2013)
【智辯学園】龍谷平安(2013) 大阪桐蔭(2015) 大阪桐蔭(2016)
【龍谷平安】京都翔英(2012) 天理高校(2014) 滋賀学園(2015) 大阪桐蔭(2016)
【報徳学園】京都翔英(2012) 智辯和歌(2013) 天理高校(2014) 滋賀学園(2015) 滋賀学園(2016)
【天理高校】大阪桐蔭(2012)
【智辯和歌】龍谷平安(2012) 龍谷平安(2013) 滋賀学園(2016)
【滋賀学園】大和広陵(2012) 大阪桐蔭(2015) 履正社高(2016)
【神戸国際】京都翔英(2012) 立命宇治(2014) 履正社高(2016)
【奈良大附】智辯和歌(2013) 立命宇治(2014) 阪南大高(2015)

83名無しさん@実況は実況板で2017/08/30(水) 06:33:15.38ID:jIswPDQC
秋季近畿大会有力10校  開催地一巡最近6年間敗退相手  

【大阪桐蔭】天理高校(2011) 報徳学園(2012) 天理高校(2014) 神戸国際(2016)
【履正社高】智辯学園(2011) 京都翔英(2012) 龍谷平安(2013)
【智辯学園】龍谷平安(2013) 大阪桐蔭(2015) 大阪桐蔭(2016)
【龍谷平安】京都翔英(2012) 天理高校(2014) 滋賀学園(2015) 大阪桐蔭(2016)
【報徳学園】履正社高(2011) 京都翔英(2012) 智辯和歌(2013) 天理高校(2014) 滋賀学園(2015) 滋賀学園(2016)
【天理高校】智辯学園(2011) 大阪桐蔭(2012)
【智辯和歌】龍谷平安(2012) 龍谷平安(2013) 滋賀学園(2016)
【滋賀学園】大和広陵(2012) 大阪桐蔭(2015) 履正社高(2016)
【神戸国際】京都翔英(2012) 立命宇治(2014) 履正社高(2016)
【奈良大附】近江高校(2011) 智辯和歌(2013) 立命宇治(2014) 阪南大高(2015)

84名無しさん@実況は実況板で2017/08/30(水) 07:09:41.68ID:p+zcwaPe
>>83
秋の近畿は全国一上位の面子が固定化

大阪桐蔭、履正社、智弁学園、天理、龍谷大平安、報徳、滋賀学園、神戸国際でリーグ戦やって代表を決めても良いくらい

85名無しさん@実況は実況板で2017/08/30(水) 17:56:58.70ID:vLEPHe6Y
宮城県中部地区準々決勝

育英 7-6 東北

86名無しさん@実況は実況板で2017/08/30(水) 20:06:50.21ID:2WTg5gxk
仙台育英は しぶとい

87名無しさん@実況は実況板で2017/08/30(水) 23:19:11.09ID:alHiAm5B
キック

88名無しさん@実況は実況板で2017/08/30(水) 23:58:13.99ID:KnzpbQkK
負けないな

89名無しさん@実況は実況板で2017/08/31(木) 12:00:57.64ID:LqBAnswL
接戦が多いといいね

90名無しさん@実況は実況板で2017/08/31(木) 16:51:05.37ID:tmiDyvB6
秋季高校野球神奈川大会2017
組み合わせ抽選会結果
http://www.kanagawa-baseball.com/fall/2017/sp/

91名無しさん@実況は実況板で2017/08/31(木) 18:12:59.51ID:onvRYDR/
神奈川の高校野球693
http://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1503406219/l50

92名無しさん@実況は実況板で2017/08/31(木) 23:49:06.56ID:oA87HAOB
筒香22号

93名無しさん@実況は実況板で2017/09/01(金) 16:35:46.85ID:w6wCbjBV
明日から神奈川県大会1回戦スタート

94ソロモン?2017/09/01(金) 21:14:09.81ID:UQUS2dAZ
>>93
そいつは素敵に愉快だ

95名無しさん@実況は実況板で2017/09/02(土) 23:46:53.65ID:tFj5NRYv
神奈川県大会


氷取沢 5-2 茅ヶ崎
山手学院 14-3 大和西
横浜南陵 8-5 座間
海老名 8-1 上溝
麻溝台 8-4 横浜翠嵐
上矢部 11-1 田奈永谷三浦臨海
向上 10-2 藤沢清流
川和 11-0 座間総合
中央大横浜 1-8 大和
橘学苑 3-0 藤沢総合
横須賀学院 4-1 関東学院
橘 5-1 上溝南
金沢総合 11-7 荏田
大師 9-0 港北
湘南学院 7-4 慶應藤沢
星槎国際湘南 11-4 麻布大付
鎌倉学園 3-2 厚木北
柏陽 11-8 光陵

96名無しさん@実況は実況板で2017/09/03(日) 06:19:42.94ID:+T5DDysI
新人王最有力候補のドラフト2位ルーキー
京田陽太内野手(日大OB)が躍動した。3回1死一塁から左中間二塁打を放って通算126安打。
セ・リーグ新人安打記録で1981年の原辰徳(巨人)に並ぶ10位に浮上した。

97名無しさん@実況は実況板で2017/09/03(日) 11:34:11.73ID:oWxrm8Yt
橘学苑_ 000 000 0 =0
秦野総合 411 000 1X =7

オリックス黒木の母校 コールド負け

98名無しさん@実況は実況板で2017/09/03(日) 14:24:18.81ID:8HH3M+T2

99名無しさん@実況は実況板で2017/09/03(日) 23:19:27.67ID:k0GOM/uX
【大阪府ブロック2回戦】
履正社×西野田工科 (9/10 履正社グラウンド)
大阪桐蔭×星翔 (9/18 富田林球場)

100名無しさん@実況は実況板で2017/09/03(日) 23:22:03.34ID:WDpz4DOp
負けてから書いてくれ

101ソロモン?2017/09/04(月) 01:18:31.88ID:6f71og9S
敗退スレちゃいまんがな

102名無しさん@実況は実況板で2017/09/04(月) 07:33:46.01ID:T+J6DwCP
横浜隼人 11-0 氷取沢
法政二 17-0 藤沢西
日大藤沢 14-0 山手学院
日大高 8-1 横浜南陵
綾瀬 2-0 神奈川工
横浜商大高 1-0 海老名
藤沢翔陵 7-3 麻溝台
横須賀総合 10-0 上矢部
東海大相模 7-0 戸塚
向上 4-0 城山
横浜創学館 9-2 金沢
川和 2-1 県相模原
住吉 7-2 大和
藤嶺藤沢 12-2 西湘
秦野総合 7-0 橘学苑
白山 5-0 横須賀学院
横浜清陵 7-3 川崎北
武相 6-4 橘
平塚学園 8-1 金沢総合
アレセイア翔南 8-7 大師
横浜 12-0 三浦学苑
桐蔭学園 13-2 湘南学院
弥栄 5-3 星槎国際湘南
山北 7-1 市川崎川崎総合科学
鎌倉学園 5-1 相洋
茅ヶ崎北陵 7-0 柏陽
平塚工科 5-1 鶴見
川崎工科 10-3 秦野
横浜桜陽 13-1 松陽
横浜商 9-1 厚木
光明相模原 10-1 生田東
横須賀 5-1 小田原

103名無しさん@実況は実況板で2017/09/04(月) 19:14:14.75ID:B5mm26ep

104名無しさん@実況は実況板で2017/09/04(月) 19:16:06.23ID:B5mm26ep
■秋季地区大会の日程

北海道 10/1から8日間(6日は休養日) 札幌円山ほか 20チーム

東北  10/13から6日間(16日は休養日) 福島・県営あづまほか 18チーム

関東  10/21から5日間 神奈川・サーティーフォー保土ケ谷ほか 15チーム

東京  10/7、8、9、14、15、21、22、28、29、11/4、5 東京・神宮第二ほか 64チーム

北信越 10/14、15、21、22 福井県営ほか 16チーム

東海  10/21、22、28、29 愛知・岡崎市民ほか 12チーム

近畿  10/21、22、28、29、11/3、4 大阪・シティ信金スタ 16チーム

中国  10/27、28、29、11/4、5 広島・しまなみほか 16チーム

四国  10/28、29、11/4、5 高知・県立春野ほか 12チーム

九州  10/21から6日間(24日は休養日) サンマリン宮崎ほか 18チーム

.

105名無しさん@実況は実況板で2017/09/04(月) 22:29:47.12ID:4DC3wLUy

106ソロモン?2017/09/04(月) 23:31:00.04ID:fsKS9HBg
うん?
中国地区の日程ちがくね?
変更になったのかな、広島高野連が祝日にやるかね

107名無しさん@実況は実況板で2017/09/05(火) 00:13:40.90ID:XjOBFzu/
神奈川県大会9月4日(月) 1試合
逗子 8-1 川崎工科

108名無しさん@実況は実況板で2017/09/05(火) 16:32:16.88ID:jGLD5p/o
慶応コールド勝ち

109名無しさん@実況は実況板で2017/09/05(火) 17:56:58.23ID:K0O/8Amq
神奈川県大会9月5日

慶應義塾 9-0 光明相模原(7回コ)
桐光学園 4-0 平塚工科
鶴見大付 4-8 横浜商

110名無しさん@実況は実況板で2017/09/05(火) 23:03:50.02ID:SYgnX0mO
今日
日本大学が東洋大学に勝ってたな

111ソロモン?2017/09/06(水) 12:07:54.60ID:X0wUzvXp
愛知もなかなかの組み合わせやん

112名無しさん@実況は実況板で2017/09/06(水) 18:07:41.99ID:GC8ni9XM
神奈川県大会 9月6日 2試合

磯子 2-1 横浜桜陽
立花学園 8-7 横須賀

113ソロモン?2017/09/07(木) 07:19:04.27ID:WuxvjLXH
なんだか神奈川も大阪みたいに
横浜と東海大相模そして愉快な仲間たち状態になってきている
ま、いいけど

114ソロモン?2017/09/07(木) 12:24:22.12ID:k2nz0AVz
埼玉12日の降水確率70%
微妙だ・・・
有給カードを一枚きるとして、12日か13日か
微妙だ・・・

埼玉栄と浦和学院を両方観れるから
是非にでもいきたいところだけど

115名無しさん@実況は実況板で2017/09/07(木) 17:50:02.78ID:Etxf2qET
週末の天気が気になる

116名無しさん@実況は実況板で2017/09/07(木) 18:07:46.97ID:MTdHG/QH
>>114
晴れ予報の福岡においでよ

117ソロモン?2017/09/07(木) 18:19:58.78ID:ZhYwFP9j
福岡は新人戦で北部をザッと観たから
南部勢が九州大会に揃って進む展開になるなら
また考える

118名無しさん@実況は実況板で2017/09/07(木) 20:37:18.01ID:/EpF0wE6
船橋 1-3 浦安
柏南 5-1 千葉英和
国分 10-3 松戸馬橋(7回コ)
千葉明徳 10-0 麗澤(6回コ)
我孫子東 4-1 一宮商業
稲毛 2-7 館山総合
柏中央 7-5 生浜
検見川 9-1 佐原(8回コ)
柏 1-6 長狭
船橋法典 1-11 学館浦安(5回コ)
西武台千葉 3-2 千葉西

119名無しさん@実況は実況板で2017/09/08(金) 12:27:50.23ID:vBmSDMfb
仙台育英 11-0 泉(7回コ)
岩ヶ崎 3-11 利府(7回コ)
富谷 5-4 大崎中央
古川工業 4-1 黒川
古川 2-7 東北学院榴ヶ岡

120名無しさん@実況は実況板で2017/09/08(金) 20:19:36.69ID:P7SbJOPt
福井大会

北陸 9-6 福井農林
美方 2-4 坂井
勝山 0-4 武生

121名無しさん@実況は実況板で2017/09/08(金) 20:20:33.26ID:lE5TfCUm
>>113
桐光学園もな

122ソロモン?2017/09/08(金) 21:13:58.83ID:KorGLLM4
桐光学園は冨田で勝負にいくとして
関東大会で勝てる馬力があるやいなや

旧チーム世代で大阪と神奈川を比べると
大阪の方が練度の高いチームが多かった印象が残る
この新チーム世代ははたしてどうか?
まずは球場へ行ってみようと思う

123名無しさん@実況は実況板で2017/09/09(土) 00:12:32.26ID:QCjrf8Kz
茨城 2-9 水戸桜ノ牧(8回コ)
笠間・友部 0-10 那珂(6回コ)
水戸工 5-4 水戸一
4校連合 0-10 鹿島(5回コ)
勝田工 10-0 東海・高萩(5回コ)
日立北 10-0 常陸大宮(6回コ)
佐竹 7-6 小瀬
海洋 0-12 科技日立(5回コ)
高萩清松 0-13 日立工(5回コ)
勝田 0-5 大子清流
土浦二 11-1 土工・竜南(5回コ)
藤代紫水 3-4 つくば国際
江戸崎総合 4-2 江戸川学園
麻生 3-6 東洋大牛久
牛久 3-10 土浦一(7回コ)
東風 3-13 竜ヶ崎一(6回コ)

124名無しさん@実況は実況板で2017/09/09(土) 18:52:44.33ID:nM2XR6md
横浜隼人 7-0 法政二(8回コ)
桐光学園 11-1 綾瀬(7回コ)
磯子 6-3 横浜創学館
慶應義塾 7-2 横浜清陵
アレセイア翔南 1-8 横浜(7回コ)
立花学園 2-5 山北
鎌倉学園 4-1 茅ヶ崎北陵
秦野総合 3-4 白山
日大藤沢 1-2 日大高
横浜商大高 7-5 藤沢翔陵
横須賀総合 0-8 東海大相模
向上 7-0 逗子
横浜商 6-4 川和
住吉 6-7 藤嶺藤沢
武相 1-3 平塚学園
桐蔭学園 5-6 弥栄

125名無しさん@実況は実況板で2017/09/09(土) 20:40:49.02ID:RLDY08ra
桐蔭学園…

126名無しさん@実況は実況板で2017/09/09(土) 21:05:19.63ID:OJRdYKkF
左が勝ってるとことおもた

127名無しさん@実況は実況板で2017/09/09(土) 22:57:12.31ID:S9EUvQ/A
神港学園000 300 001=4
神戸国際000 001 002=3

128名無しさん@実況は実況板で2017/09/10(日) 09:47:34.82ID:HOWLojvD
奈良三強
※1回戦
智辯学園13−0奈良女子大付(5)
天理 19−0 十津川(5)
※2回戦
奈良大付 11−2 一条(7)

129名無しさん@実況は実況板で2017/09/10(日) 10:14:32.84ID:6h+rRkVL
奈良大会1回戦

十津川00000 0 H0 E3
天 理5347X 19H19E2

オーダー
1番ライト畠中2年9  右右175a72`(大阪・鶴見S)
2番セカンド田中(颯)2年4 右左169a61`(大阪・大阪狭山B)
3番ショート太田2年6  右右182a75`(大阪・羽曳野B)
4番ファースト川端1年13 右右176a76`(大阪・松原B)
5番キャッチャー碓井2年2 右左171a69`(大阪・大東畷B)
6番センター今村2年8  右左176a70`(滋賀・竜王J)
7番レフト岩本(泰)1年17 右左168a66`(奈良・生駒B)
8番サード岩本(雄)2年5  右右175a68`(和歌山・南紀B)
9番ピッチャー一文字2年11右右182a77` (愛媛・宇和島鷹C)
代打 田中(優)2年15 右右177a74`(大阪・貝塚S)
ピッチャー江原2年18 右右183a73`(佐賀・佐賀FN)

130名無しさん@実況は実況板で2017/09/10(日) 11:56:10.98ID:oPxfKfCM
神奈川4回戦  横浜高校ベスト8進出

横浜 035 14=13
弥栄 000 00= 0

4番打者・万波が満塁本塁打

131ソロモン?2017/09/10(日) 15:25:37.26ID:9ZvZbbvS
山梨の東海大甲府−日本航空も大差で
東海大甲府がコールド勝ちと
関東大会まで運命の1ヶ月、どこまで仕上げれるかな

132名無しさん@実況は実況板で2017/09/10(日) 17:10:42.48ID:dGQ4KQxn
神奈川大会

4回戦
横浜 13-0 弥栄(5回コ)
慶應義塾 4-3 平塚学園
東海大相模 6-3 向上(延長10回)
磯子 7-6 横浜商
桐光学園 7-0 横浜商大高(7回コ)
横浜隼人 6x-5 日大高
藤嶺藤沢 6-4 白山
山北 2-7 鎌倉学園

133ソロモン?2017/09/10(日) 17:31:32.05ID:sOjLiO2r
さすが9月も二週目になると
味の濃い試合が出てくるね
北海、東海大札幌、福岡大大濠、西日本短大付、福井商
続々と敗退っと

134名無しさん@実況は実況板で2017/09/10(日) 18:17:16.88ID:y/t6MB1x
履正社 8-0 西野田工科(7回コ)
大商大高 3-4 池田
興国 11-4 春日丘(7回コ)
上宮太子 12-3 枚方津田(7回コ)
生野工 0-12 四條畷(5回コ)
三国丘 8-10 高槻
汎愛 7-2 貝塚南
懐風館 1-8 城東工科(8回コ)
咲くやこの花 0-10 吹田(6回コ)
同志社香里 9-8 堺西(延長12回)
堺上 0-7 今宮(7回コ)
柏原東 0-7 天王寺(7回コ)
扇町総合西南 5-14 刀根山(7回コ)
東海大仰星 7-0 夕陽丘(7回コ)
関大一 4-2 早稲田摂陵
近大付 10-0 東住吉総合(5回コ)
精華 8-0 島本(8回コ)

135名無しさん@実況は実況板で2017/09/10(日) 19:21:59.09ID:zyAo3kVe
総合工科 9-2 翔陽(8回コ)
府中東 4-3 新宿
足立新田 6-2 目黒
練馬 9-4 淑徳巣鴨
巣鴨 7-6 篠崎
国学院久我山 14-0 芝(7回コ)
杉並 9-7 成瀬(延長10回)
創価 11-1 広尾学園(6回コ)
東亜学園 12-4 南多摩中等(7回コ)
田無工 16-9 国学院(8回コ)
大崎 11-1 電機大高(5回コ)
羽村 7-2 小川
佼成学園 10-0 大田桜台(5回コ)
三田 11-0 学芸大付(7回コ)
石神井 17-1 国際学芸大国際(5回コ)
北豊島工 11-0 足立工(5回コ)
府中西 1-0 足立西
東京実 15-5 高輪
日野台 2-1 豊島学院
青梅総合 3-2 大成
明大明治 12-4 国立(8回コ)
正則学園 7-2 九段中等
駿台学園 7-0 つばさ総合(7回コ)
成立学園 15-0 八王子桑志(5回コ)
永山 5-0 東洋
錦城 13-8 荒川商
明大中野八王子 10-4 上水
拓大一 5-3 小松川
昭和 4-2 田無
昭和一学園 8-1 東農大一(7回コ)
日本ウエルネス 22-2 都武蔵(5回コ)
国士舘 12-1 本郷(5回コ)
秋留台 2-0 立志舎
共栄学園 15-3 松蔭(7回コ)
国分寺 11-3 葛西南南葛飾(7回コ)
江戸川 9-6 淵江
早稲田 10-0 中野工(5回コ)
富士 7-2 聖学院
中大杉並 10-8 立川

136名無しさん@実況は実況板で2017/09/11(月) 10:09:17.85ID:D0a10T2q
神奈川はベスト8決定

137名無しさん@実況は実況板で2017/09/11(月) 12:28:43.50ID:SlhabBVR
豊南 4-3 淑徳
中大付 11-1 筑波大駒場(6回コ)
駒大高 6-1 青山
桜修館 8-6 桐朋
明大中野 9-0 葛飾商(7回コ)
攻玉社 10-0 神代農業(6回コ)
保谷8-1 松が谷(8回コ)
安田学園 3-2 駒場
帝京 13-0 かえつ有明科学技術(5回コ)
日体大荏原 6-3 東大和南
城東 13-0 赤羽商(5回コ)
日大二 8-0 福生(7回コ)
武蔵丘 13-6 昭和鉄道(7回コ)
都市大等々力 5-4 深沢府中
雪谷 11-1 大島(6回コ)
法政大高 20-8 小岩(5回コ)
日野 11-0 小平(5回コ)
東京 8-7 四商
成城学園 11-10 千歳丘
多摩大目黒 10-3 穎明館(7回コ)
駒場学園 13-2 桐ヶ丘三商農産八丈(6回コ)
開成 17-4 桜丘(8回コ)
専大付 4-1 広尾
日大鶴ヶ丘 18-2 文京(5回コ)
早稲田実 8-1 小山台(7回コ)
青稜 13-2 日本橋(7回コ)
紅葉川 4-3 南平
大森 7-5 清瀬
久留米西 7-0 鷺宮(8回コ)
上野学園 23-0 両国(5回コ)
東村山西 5-2 立川国際
海城 6-5 拝島
片倉 11-0 玉川学園(5回コ)
東京成徳大高 11-1 練馬工(5回コ)
日大豊山 7-1 順天
青山学院 11-2 獨協(7回コ)
実践学園 8-1 目黒学院(7回コ)
多摩大聖ヶ丘 3-0 日大桜丘
筑波大付 3-2 自由ヶ丘学園
城西大城西 3-1 朋優学院
八王子 14-0 東(5回コ)
大泉 14-4 葛西工(5回コ)
学習院 10-1 帝京大高松原芦花(7回コ)
成城 10-0 私武蔵(6回コ)
修徳 16-0 渋谷教育渋谷(5回コ)
富士森 10-0 五商(5回コ)
山崎和光 13-6 東京高専(8回コ)
葛飾野 8-4 調布北
都市大高 17-10 京華(8回コ)
町田 13-12 戸山
小平西 8-2 光丘
桜美林 11-1 桜町(5回コ)

138ソロモン?2017/09/11(月) 19:29:48.07ID:TVKKc9dt
広島の県大会組み合わせ
広陵と新庄がいきなり正面衝突
こうしちゃいられねえぜ

139名無しさん@実況は実況板で2017/09/11(月) 21:59:22.94ID:MCK+AXFg
関東の状況
神奈川が8強、群馬と山梨が16強、栃木が32強決定
千葉は地区予選と敗者復活戦が終了し県大会開幕へ。
茨城と埼玉は地区予選開催中。

140ソロモン?2017/09/12(火) 05:58:38.16ID:C79G1/GF
常磐大高の竹川って新チームじゃエース格なのかな
打撃スキルは関東屈指だけど
投手としてもセンスありありならマークだね

141名無しさん@実況は実況板で2017/09/12(火) 06:15:38.36ID:eHA8P2Fg
広島県大会1回戦

いきなり、広陵−広島新庄!

142ソロモン?2017/09/12(火) 06:42:53.09ID:C79G1/GF
美空ひばりさんのお祭りマンボは素晴らしいね
どっか応援に使わないかな

143名無しさん@実況は実況板で2017/09/12(火) 10:14:35.15ID:m5AisZft
三郷北 1-11 春日部東(6回コ)
蓮田松韻 3-13 越谷西(5回コ)
伊奈学園 3-5 越ヶ谷
三校連合 2-4 越谷北
豊岡 9-8 武蔵越生
城西大川越 4-3 山村国際
富士見 1-8 川越東(7回コ)
埼玉平成 12-2 飯能(7回コ)
大宮北 0-3 大宮東
浦和 9-2 浦和西(8回コ)
大宮工業 13-0 大宮商業・いずみ(5回コ)
岩槻商業 1-8 朝霞(7回コ)
川口 7-1 志木
岩槻 4-14 細田学園(5回コ)
大宮光陵 4-11 川口青陵(8回コ)
南稜 0-2 与野
浦和東 3-7 大宮南
熊谷農業 5-18 熊谷西(5回コ)
本庄第一 6-7 早大本庄

144名無しさん@実況は実況板で2017/09/12(火) 10:44:59.52ID:1UENwjlh
宇都宮北 2-8 宇短大附
真岡工 3-4 石橋(延長10回)
小山北桜 11-6 足利工
真岡北陵 7-0 矢板東(8回コ)
宇都宮東 13-0 那須・馬頭・益子芳星・足利南(5回コ)
足利 3-8 宇都宮商
小山西 2-6 栃木工
栃木商 4-8 今市工

145名無しさん@実況は実況板で2017/09/12(火) 12:18:28.29ID:+Qt1W42S
来春センバツ、有力校はどこ?

146名無しさん@実況は実況板で2017/09/12(火) 12:36:29.59ID:eJvI+OXa
関東は横浜、浦学、徳栄、健大高崎、東海大相模、東海大甲府あたりならベスト

147名無しさん@実況は実況板で2017/09/12(火) 13:56:54.20ID:NVNcBeZh
水戸葵陵 14-7 水戸農(7回コ)
水城 9-2 緑岡(7回コ)
波崎柳川 10-3 清真学園(7回コ)
水戸啓明 9-1 水戸工(7回コ)
中央 4-3 鹿島
鬼怒商 5-3 岩井
下館一 10-0 古河二(6回コ)
総和工 10-0 伊奈(5回コ)
境 13-0 つくば工科(6回コ)
下妻二 4-1 下館工
水海道一 11-1 結城一(6回コ)

148名無しさん@実況は実況板で2017/09/12(火) 14:37:17.11ID:ZHu+7WGX
>>145
近畿は大阪桐蔭、履正社、智辯学園、天理、龍谷大平安とどうしても公立1校選びたがるから彦根東の6校

149名無しさん@実況は実況板で2017/09/12(火) 18:35:00.27ID:9sFObyMU
>>142
中京大中京が演奏してたような気がする

150ソロモン?2017/09/12(火) 20:45:35.66ID:TXcvhij2
夏の中京大中京−広陵をテレビで観てたけど
気がつかなかった

151ソロモン?2017/09/12(火) 20:48:58.96ID:TXcvhij2
週末三連休のお天気がご機嫌斜めでアライヤダ
ま、最初から土日はお仕事で満足に観戦できなかったけど
18日(祝)は熊本から東日本のどっかに予定変更かな・・・
石川とか狙い目だね

152名無しさん@実況は実況板で2017/09/12(火) 21:25:41.90ID:oIAe6lTP
鍛治舎がいなくなって熊本人がすっかりおとなしくなった

153名無しさん@実況は実況板で2017/09/13(水) 00:07:47.12ID:J+T29ol5
星野 9-5 狭山清陵
ふじみ野 10-0 川越工業(6回コ)
山村学園 11-1 川越(7回コ)
川越総合 0-9 所沢商業(7回コ)
坂戸西 11-2 城北埼玉(8回コ)
市立浦和 12-1 大宮(5回コ)
和光 0-11 埼玉栄(5回コ)
大宮開成 2-12 浦和学院(5回コ)
川口工業 10-5 市立川口
朝霞西 12-4 浦和工業(7回コ)
蕨 2-4 西武台
正智深谷 10-3 桶川(7回コ)
羽生第一 4-13 松山(7回コ)
北本 0-5 明英光

154名無しさん@実況は実況板で2017/09/13(水) 12:14:38.02ID:7nNK66jh
東北、北信越、東海、中国四国、九州地区の有力高校はどこ?

155名無しさん@実況は実況板で2017/09/13(水) 16:50:17.40ID:8Anc4IBY
仙台育英
星稜
大垣日大
創志学園
明徳義塾
興南

156名無しさん@実況は実況板で2017/09/13(水) 18:43:39.47ID:PpIKwW8w
昌平 19-0 草加東(5回コ)
鷲宮 9-6 庄和
八潮 0-7 春日部共栄(7回コ)
春日部 3-5 栄北
花咲徳栄 9-2 草加西
豊岡 0-5 川越東
埼玉平成 9-1 城西大川越
所沢中央 0-8 市立川越(7回コ)
西武文理 0-5 狭山ヶ丘
川越初雁 2-12 聖望学園(6回コ)
浦和 7-2 慶應志木
大宮南 4-5x 朝霞(延長10回)
川口 2-9 大宮東(7回コ)
川口青陵 3-0 大宮工業
細田学園 5-4 与野
東農大第三 2-12 熊谷工業(5回コ)
滑川総合 11-10 熊谷商業
寄居城北 3-13 上尾(6回コ)

157名無しさん@実況は実況板で2017/09/13(水) 20:09:27.51ID:4E8Q2QKB
>>154
マジレスするなら東海は東邦。70%の確率で東海王者になると思う。
藤嶋の時よりは確実に強い。

158名無しさん@実況は実況板で2017/09/13(水) 20:40:09.27ID:3qkpf7oR
北海道 
東北 
関東 浦和学院 東海大相模 横浜 明秀日立 健大高崎 習志野
東京 帝京
東海 東邦 大垣日大 愛工大名電
北信越 敦賀気比 高岡商 
近畿 大阪桐蔭 龍谷大平安 智辯和歌山 天理 報徳学園 近大付属
中国 

159ソロモン?2017/09/13(水) 21:40:19.93ID:CJ6hJArs
東邦の強みはなんだろう?
大型右腕扇谷の角度とカーブ、石川と林の二遊間に基づく守備力の高さ?
それとも粘っこくタイミングを合わせてくる打撃?

春の東海大会で観たときにイメージした秋の新チームはそんな感じだと推測するが
石川の打撃に変化があったとか、新たに主軸を担うスラッガーの登場とか
そうであれば楽しみだわさ

160名無しさん@実況は実況板で2017/09/13(水) 22:56:24.67ID:HYD03DxB
◎2017年秋季県大会[準々決勝〜決勝 保土ヶ谷球場]

■09月16日(土) 準々決勝
第一試合【10:00】 横浜隼人 − 桐光学園
第二試合【12:30】 東海大相模 − 磯子

■09月17日(日) 準々決勝
第一試合【10:00】 藤嶺藤沢 − 慶應義塾
第二試合【12:30】 横浜 − 鎌倉学園

■09月23日(土) 準決勝
第一試合【10:00】 (横浜隼人×桐光学園)−(東海大相模×磯子)
第二試合【12:30】 (藤嶺藤沢×慶應義塾)−(横浜×鎌倉学園)

■09月24日(日)
第一試合【09:30】 (3位決定戦)
第二試合【13:00】 (決勝)

■10月11日(水) 秋季関東大会・抽選会(毎日新聞東京本社)

■10月20日(金) 秋季関東大会・公開練習(保土ヶ谷球場)

■10月21日(土)〜25日(水) 秋季関東大会

■11月10日(金)〜15日(水) 明治神宮大会

161名無しさん@実況は実況板で2017/09/14(木) 00:24:24.12ID:V4RuGO/A
関東は相模、横浜、桐光、健大、専松辺りか?
茨城栃木埼玉山梨は有力校がこれといって無い
って感じだな

162名無しさん@実況は実況板で2017/09/14(木) 14:20:34.68ID:Psp0PYaN
遊学館 8-0 鹿西(7回コ)
石川県工 2-1 寺井(延長11回)

163名無しさん@実況は実況板で2017/09/14(木) 16:28:46.37ID:6LuNwKGz
関東のお笑いネタ有力校
@位 專大松戸

164名無しさん@実況は実況板で2017/09/14(木) 18:02:12.33ID:69ASnSou
>>158
近畿で和歌山とかないよ
レベルダウンが激しすぎる

165名無しさん@実況は実況板で2017/09/15(金) 07:41:23.03ID:CgFBNCQP
岡山県作陽 8-3 津山商
関西 12-4 明誠学院(7回コ)
玉野 0-10 興譲館(5回コ)
岡山大安寺 3-8 岡山城東

166ソロモン?2017/09/15(金) 12:52:27.15ID:1tfQlTOg
この台風でどれだけ日程が変わってくるのやら

167名無しさん@実況は実況板で2017/09/15(金) 20:27:17.03ID:RddjcESY
【対外試合禁止】▽生野工(大阪、軟式)7月14日〜1年=部員の喫煙、飲酒、無免許運転、ネット上のトラブル
▽樹徳(群馬)8月26日〜1か月=部員の部内暴力
▽横須賀(静岡)9月1日〜6か月=部員の喫煙
▽鵡川(北海道)9月9日〜1か月=部員の喫煙
▽羽島(岐阜)9月7日〜1か月=部員の喫煙

 【謹慎】▽豊国学園(福岡)の部長、監督 7月18日〜6か月=部長、監督の報告遅れ
▽柳井学園(山口)のコーチ 7月21日〜3か月=コーチの部内暴力
▽星城(愛知)の部長 8月15日〜6か月=部長の部内暴力
▽美濃加茂(岐阜)の監督、副部長 8月25日〜6か月=監督、副部長の不適切指導
▽近大泉州(大阪)の監督 8月24日〜3か月=監督の部内暴力
▽富山第一(富山)の部長、監督 9月1日〜3か月=部長、監督の報告遅れ
▽熱海(静岡)の監督 8月24日〜3か月=監督の部内暴力、報告遅れ
▽西南学院(福岡)の監督 7月10日〜6か月=監督の部内暴力、報告遅れ
▽南陵(埼玉)の監督 8月19日〜3か月=監督の部内での暴言、報告遅れ
▽鵬翔(宮崎)の部長 8月12日〜1か月=部長の報告遅れ
▽糸島(福岡)の監督 8月18日〜1年=監督の部内暴力、暴言
▽聖和学園(宮城)の部長 8月1日〜1か月=部長の部内での不適切指導
▽日本文理大付(大分)の監督、副部長 9月4日〜6か月=監督、副部長の部内暴力
▽東洋大牛久(茨城)の監督 8月22日〜1か月=監督の部内暴力

168名無しさん@実況は実況板で2017/09/15(金) 21:05:03.72ID:cjXUZDD0
監督の暴力で試合できない3年生って可哀想すぎない

169名無しさん@実況は実況板で2017/09/15(金) 21:15:00.82ID:xUJPUmSU
>>168
試合はできるでしょ
監督が不在なだけ

170名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 00:05:07.65ID:564X485z
白鴎大足利 8-2 鹿沼
矢板中央 4-0 栃木
小山南 8-0 烏山(7回コ)
宇都宮 8-0 栃木翔南(8回コ)
作新学院 10-0 茂木(5回コ)
宇都宮工 2-8 文星芸大付
小山 10-1 高根沢(7回コ)
上三川 6-11 佐野東

171名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 13:26:26.41ID:S9genKse
>>164
今秋の近畿は智辯和歌山と桐蔭の2強だ

172名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 16:38:49.73ID:gSmQJATP
真岡 1-8 青藍泰斗(7回コ)
宇都宮短大付 8-0 宇都宮商(7回コ)
佐野日大 4-3 大田原(延長11回)
栃木農 0-14 宇都宮南(5回コ)
石橋 9-1 真岡北稜(7回コ)
国学院栃木 6-3 足利工大付
小山北桜 4-3 今市工
宇都宮東 11-8 栃木工

173名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 17:56:51.66ID:H0B90f7u
帝京三 5-0 増穂商
甲府南 2-8 日川
山梨学院 7-0上野原(7回コ)

174名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 18:41:38.40ID:V6Sq4VgS
>>171
全国のトップチームと近畿でも雑魚の部類のチームを並べるなって
おかしいだろお前の感覚

175名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 19:41:54.02ID:S9genKse
>>174
今夏見てたら下級生レギュラー6人残る智辯和歌山が強いのは明らか
お前が無知なだけだ馬鹿

176名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 19:53:27.06ID:6j+IOdha
木更津総合 16-0 長生(5回コ)
成東 6-3 君津商業
我孫子 4-1 桜林
東海大市原望洋 5-0 茂原樟陽
船橋芝山 3-4 学館浦安(延長11回)
安房 2-8 西武台千葉
千葉商大付 5-4 君津
多古 4-6 日体大柏
暁星国際 3-8 流経大柏
柏南 10-4 八千代
銚子商業 7-6 千葉経大附
市立柏 5-4 幕張総合(延長12回)
津田沼 1-4 東葉
東海大浦安 - 長狭(長狭の不戦勝)

177名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 20:15:45.02ID:DIJMjbJX
>>3
秋勝たないと春の選抜でれないなよ。

178名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 20:15:44.85ID:DIJMjbJX
>>3
秋勝たないと春の選抜でれないなよ。

179名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 20:18:43.08ID:yXvnF6gT
>>175
そんな勘違いしているのはお前と高嶋さんくらいだ
智弁和歌山は脆い
俺が言いたいのはそれだけだ
もう俺にレスを返すな弱小オタ

180名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 20:51:32.73ID:D6ItJsQv
銚子商が千葉経大附に勝った  古豪復活へ

181名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 22:01:01.38ID:S9genKse
>>179
無知なら恥ずかしいレスすんなw
まあ春になればお前の様な無知な奴でも分かるだろうよ

182名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 22:24:32.25ID:M040TQY+
早稲田実 10-4 日大鶴ヶ丘
総合工科 8-1 府中東(7回コ)
中大付 8-1 豊南(7回コ)
国学院久我山 8-2 杉並
日大二 11-1 武蔵丘(6回コ)
佼成学園 3-1 羽村
石神井 9-6 三田(延長10回)
専大付 11-1 北豊島工(6回コ)
二松学舎大付 12-5 東海大菅生
関東一 7-0 明学東村山(7回コ)
東村山 9-3 町田工
岩倉 10-0 大東学園(6回コ)
八王子実践 9-0 板橋(7回コ)
西 7-6 帝京八王子
大森学園 9-4 芝浦工大高(延長10回)
錦城学園 13-1 橘(7回コ)
狛江 6-2 五日市瑞穂農芸明星学園
府中工 7-5 小平南

183名無しさん@実況は実況板で2017/09/16(土) 23:26:05.76ID:WEKo43Nz
関東学園大付 1-0 常磐
健大高崎 8-0 大泉(7回コ)
高崎商大付 4-12 前橋商(8回コ)
桐生 2-3 前橋育英
中之条 2-5 富岡
沼田 3-5 藤岡中央
桐生第一 5-2 前橋
前橋工 7-4 伊勢崎清明

184名無しさん@実況は実況板で2017/09/17(日) 00:00:36.03ID:ENWm5V+0
横浜隼人 1-10 桐光学園(7回コ)
東海大相模 7-0 磯子(7回コ)

185名無しさん@実況は実況板で2017/09/17(日) 00:56:04.71ID:OniTGPGX
>>175
確かに。智弁和歌山は打線だけなら、
選抜準優勝、選手権優勝の堤野の代
よりすごい。全国トップクラスの打線
だよ。

186名無しさん@実況は実況板で2017/09/17(日) 01:00:59.51ID:OniTGPGX
>>179
守備ミス、走塁ミス、非効率な攻撃、
個々で勝手に打つ打線じゃない打線、
緻密さのかけらもないから勝てないと
言ってるんだろ。
だけど、それでも打線はすごいんだって。
智弁和歌山史上最高の打線だぞ。

187名無しさん@実況は実況板で2017/09/17(日) 05:35:36.79ID:eT4itAqf
鬱陶しいので智弁和歌山をNGWordにした
あぼーんだらけ
全国レベルでもないくせに良くしゃしゃり出てくるなここのオタ

188名無しさん@実況は実況板で2017/09/17(日) 06:00:10.20ID:Egd65RKn
広陵は、旧チームよりも実戦型で、伸びシロもある。
特に、1年生にタレント豊富。

189名無しさん@実況は実況板で2017/09/17(日) 06:58:54.17ID:iZ9IslCs
>>187
やっぱりお前いつものダメ兄貴奈良智辯オタかw

190ソロモン?2017/09/17(日) 12:33:49.35ID:Ofs0WSt+
この台風列島日本で、今日試合を断行しているとは
やるじゃないか

191名無しさん@実況は実況板で2017/09/17(日) 19:12:10.89ID:YHDv13YW
一戸 3-10 森岡三(5回コ)
水沢商 5-1 水沢一
千厩 6-7 釜石
宮古 0-1 盛岡工
盛岡第一 5-4 久慈工(延長10回)
一関工 5-6 盛岡大附

192ソロモン?2017/09/18(月) 05:15:10.49ID:VjEqFnnZ
さて、兵庫は豊岡か高砂の二択
迷うな

193ソロモン?2017/09/18(月) 07:48:36.45ID:75ZZisgD
ていうか豊岡は台風の後遺症でアクセスが回復しないときたもんだ

194ソロモン?2017/09/18(月) 08:40:55.40ID:VjiLGn+d
星稜、遊学館、航空石川が揃い踏み予定の石川県営球場
ここも垂涎もんだわさ

195名無しさん@実況は実況板で2017/09/18(月) 09:19:58.66ID:GQdIFehp
選抜は余興とかいってるカントンは出なくてよし。自前生産能力皆無のトンキン。九州人に造って貰ったトンキンとその脱糞カントンスル。

196ソロモン?2017/09/18(月) 13:27:58.30ID:lxFmwogm
まずは秋の日本一
明治神宮大会優勝だよ

197名無しさん@実況は実況板で2017/09/18(月) 14:48:14.40ID:ExJf+qg7

198ソロモン?2017/09/18(月) 20:35:17.43ID:BeQM/Yzm
日程変更は凶と出てまんな

199名無しさん@実況は実況板で2017/09/18(月) 21:27:51.87ID:c9hpx/e/
宇都宮 0-9 白鴎大足利(7回コ)
矢板中央 4-10 小山南
佐野東 0-11 文星芸大付(7回コ)
作新学院 10-6 小山(延長11回)

200名無しさん@実況は実況板で2017/09/18(月) 21:34:16.08ID:FTOkREbJ
栃木は19日、山梨は20日に8強決定
神奈川は20日に4強決定

201名無しさん@実況は実況板で2017/09/18(月) 21:48:54.68ID:UFYPO0mW
佐倉 0-7 四街道(7回コ)
船橋啓明 1-4 志学館
我孫子東 3-4 習志野
千葉明徳 2-9 市立船橋(7回コ)
松戸国際 2-1 市立松戸
千葉敬愛 4-9 成田
市川 5-3 柏中央
館山総合 2-3 八千代松陰(延長12回)
芝浦工大柏 0-8 検見川(8回コ)
小金 6-7 柏井
千葉工業 8-2 国府台
八千代東 3-5 昭和学院
松戸六実 2-4 拓殖大紅陵
学館船橋 9-1 国分(7回コ)
中央学院 10-2 敬愛学園(7回コ)
浦安 0-3 若松
我孫子二階堂 0-9 千葉黎明(7回コ)
千葉学芸 6-2 専修大松戸

202名無しさん@実況は実況板で2017/09/18(月) 22:01:55.23ID:tNEsAwpr
練馬 13-3 巣鴨(5回コ)
二松学舎大付 10-0 東村山(5回コ)
創価 4-2 東亜学園
雪谷 9-0 都市大等々力(7回コ)
大崎 7-4 田無工
日野 12-0 法政大高(5回コ)
東京 9-0 成城学園(7回コ)
東京実 2-0 府中西
関東一 10-0 大森学園(5回コ)
紅葉川 5-3 青稜
日野台 4-2 青海総合
明大明治 7-2 大森
上野学園 8-1 久留米西(8回コ)
成立学園 5-1 東村山西
片倉 8-4 海城
東京成徳大高 13-3 永山(7回コ)
日大豊山 3-1 錦城
文教大付 8-0 大島海洋国際三鷹中等
啓明学園 5-3 城北
高島 9-1 武蔵野北(7回コ)
日大三 13-0 正則(5回コ)
豊多摩 7-2 明法
駒込 13-4 立教池袋(7回コ)
聖パウロ学園 7-6 大東大一

203名無しさん@実況は実況板で2017/09/18(月) 22:03:35.47ID:smzZbzwn
>>161
專大松戸が有力校?
>>163
本当にネタだった

2017秋季千葉大会
1回戦
9/18
拓大紅陵 4−2 松戸六実
東京学館船橋 9−1 国分(7)
市川 5−3 柏中央
千葉工 8−2 国府台
八千代松陰 3−2 館山総合(12)
中央学院 10−2 敬愛学園(7)
若松 3−0 浦安
千葉黎明 9−0 我孫子二階堂(7)
千葉学芸 6−2 専大松戸←選抜有力校w

204ソロモン?2017/09/18(月) 23:17:07.36ID:/zxLyuri
かわいいけど売れないアイドルみたいなチーム
それが専大松戸
打線は潜在能力高かったよ、関東大会で戦える水準にはあった
ただ投手陣がどうかなって感じだったけど
よもやここで消えるとはねぇ

205ソロモン?2017/09/18(月) 23:25:46.00ID:Q1WUu/Qt
土日お仕事の対価交換で明日は有給で熊本遠征
秀岳館ベンチとスタンドの様子を拝見して
来週は三重、岐阜
再来週は群馬、愛知
への遠征と予定修正かな

台風がなければ明日は長崎で海星、創成館、長崎日大
を観る予定だったのに残念

206ソロモン?2017/09/19(火) 18:23:36.83ID:6WH8RLuc
千葉と栃木がよくわからん

207ソロモン?2017/09/19(火) 18:25:11.08ID:6WH8RLuc
23日に雨で東海が中止濃厚なら
千葉か山梨かな〜

208ソロモン?2017/09/19(火) 20:07:28.96ID:LeOCaI7a
日大東北、聖愛など東北各県も煮詰まってきた
函館大有斗も敗退やし
どうなることやら

209名無しさん@実況は実況板で2017/09/19(火) 21:59:20.42ID:mjIdpt4A
佐野日大 2-0 宇都宮短大付
石橋 3-11 青藍泰斗(7回コ)
宇都宮東 2-5 宇都宮南
国学院栃木 6-0 小山北桜

210名無しさん@実況は実況板で2017/09/19(火) 23:07:04.03ID:moQ6Mg9E
木更津総合 11-1 学館浦安(5回コ)
千葉商大付 8-1 成東(7回コ)
西武台千葉 7-10 東海大市原望洋
習志野 5-1 市立船橋
四街道 3-8 昭和学院
成田 8-1 検見川(7回コ)
我孫子 1-3 流経大柏(延長11回)
志学館 7-3 市川
千葉工 0-2 八千代松陰
柏井 1-7 松戸国際
千葉黎明 8-0 千葉学芸(7回コ)
日体大柏 6-1 東葉
拓殖大紅陵 13x-12 学館船橋
中央学院 7-3 若松
長狭 9-10 柏南
銚子商 11-8 市立柏

211名無しさん@実況は実況板で2017/09/20(水) 07:50:32.44ID:zLn52XQs
鎌倉学園の一塁手・中野雅大は身体は大きくないが
春の慶応藤沢戦で4の4、夏の創学館戦は川井からレフトオーバー、
秋の湘南工大戦は決勝2ラン、厚木北戦もフェンス直撃打含む3安打と
いつも打っている印象なのだが
この打棒は横浜高校が相手でも発揮されるのかという点は注目している

212ソロモン?2017/09/20(水) 12:27:27.97ID:/CTdAk/1
さりはさりとて
享栄に元中京大中京の大藤さんが行くって
これはサプライズがすぎるぜ

213ソロモン?2017/09/20(水) 20:54:28.04ID:hc9CsyW5
>>211
横浜の及川から初回グランドスラム?
すげえ

214名無しさん@実況は実況板で2017/09/20(水) 21:35:22.22ID:O4EdmxQs
東海大甲府 11-0 甲府昭和(5回コ)
身延 3-6 都留興譲館

215名無しさん@実況は実況板で2017/09/20(水) 21:56:20.48ID:wWnclD4l
▽岩手準々決勝
黒尻工200 001 001=4
盛中央000 001 001=2

一関学001 001 200=4
盛大付110 000 001=3

久慈高000 000 002=2
水沢高001 000 000=1

盛岡工110 200 000=4
花巻東020 001 002=5

▽山形準々決勝
山中央000 004 010=5
山城北002 03bQ 21X=10

酒光陵200 000 000=2
東海山002 140 00X=7

日大山251 102=11
山形学000 000=0

鶴岡東000 000 010=1
酒田南000 010 001=2

216名無しさん@実況は実況板で2017/09/20(水) 22:00:24.12ID:pea75Rl3
■藤嶺藤沢 2-4 慶應義塾

慶應義塾|000|010|102| = 4
藤嶺藤沢|000|002|000| = 2



■横浜高校 8-15 鎌倉学園(8回コールド)

横浜高校|210|002|03| = 8
鎌倉学園|402|110|07| = 15

217名無しさん@実況は実況板で2017/09/20(水) 22:18:08.29ID:othBCRds
横高www

218名無しさん@実況は実況板で2017/09/21(木) 15:44:33.56ID:N3R4EEDX
2017/09/21
9月21日(木) 石巻市民球場 準々決勝
第1試合 柴田 対 利府 
試合開始 9時54分

利府 101 200 001 010 2|8
柴田 110 002 001 010 1|7

利府高校の勝利


第2試合 岩ケ崎 対 仙台育英
試合開始 13時53分  試合終了15時14分

仙台育英 200 55|12
岩ケ崎高 000 00|0

仙台育英学園高校の勝利(5回コールド)
page_top
2017/09/21
9月21日(木) 仙台市民球場 準々決勝
第1試合
石巻 対 仙台南
9:58開始 11:59終了

仙南|301 030 02|9
石巻|000 000 10|1

8回コールドで仙台南高校の勝利

------------------
第2試合
角田 対 名取北
12:35開始 14:39終了

角田高|020 001 002|5
名取北|000 000 100|1

角田高校の勝利

219名無しさん@実況は実況板で2017/09/21(木) 18:03:25.72ID:H+oohNyS
水戸商 5-2 石岡一
常勝学院 10-0 鬼怒商(5回コ)
明秀日立 10-2 下妻二(7回コ)
霞ヶ浦 6-4 鹿島学園
波崎柳川 5-12 茨城キリスト(7回コ)
境 3-2 日立北
中央 2-7 土浦日大
多賀 3-10 水海道一(7回コ)
つくば国際 5-8 水城

220名無しさん@実況は実況板で2017/09/21(木) 22:39:19.68ID:ZtzeKiSX
週末天気安心

221名無しさん@実況は実況板で2017/09/22(金) 12:48:03.04ID:uq/Khh/K
早実の清宮幸太郎内野手(3年)が22日、東京都内で会見し、
プロ志望届を出すことを表明した。

高校通算111本塁打を記録した天性の長打力と抜群の知名度を誇る怪物の運命は、
10月26日に行われるドラフト会議で決まることになった。

222名無しさん@実況は実況板で2017/09/22(金) 13:34:13.83ID:VR3j727H
>>174
和歌山コンプの雑魚よ、はよ逝け!

223名無しさん@実況は実況板で2017/09/22(金) 18:55:03.72ID:gFNjEL5P
つくば秀英 2-4 水城
日立一 5-1 下館一
水戸啓明 3-8 取手松陽
取手一 7-2 守谷
科技日立 3-1 土浦湖北
竜ヶ崎一 3-11 水戸葵陵(7回コ)
大子清流 1-19 総和工(7回コ)
常磐大 15-4 佐竹(7回コ)

224名無しさん@実況は実況板で2017/09/22(金) 19:09:26.45ID:j9ObARrU
朝霞西 5-7 白岡
川口工 4-6 浦和
秀明秀光 0-8 上尾(7回コ)
桶川西 6-8 栄北
ふじみ野 6-3 川越東
聖望学園 10-2 松山(8回コ)

225名無しさん@実況は実況板で2017/09/22(金) 21:57:50.85ID:5VmmbB4r
夏の甲子園から1ヶ月
全国の大半の高校が早くも来春の甲子園出場が絶望になっていると思うと切ないな

226ソロモン?2017/09/23(土) 05:25:32.13ID:ryH+NPmn
各県とも上位戦にさしかかる9月下旬が秋の醍醐味
そして10月から神宮大会までが更なる夢芝居
観戦するにしてもし易く、あたしゃ秋が一番好きだ

イヤッホーイ

227名無しさん@実況は実況板で2017/09/23(土) 08:00:48.76ID:n6sNJhRw
>>222
世の中に和歌山コンプなんて存在しないでしょ
弱小県は弱小県らしく秋は21世紀枠の期待でもして見ていなさい

228名無しさん@実況は実況板で2017/09/23(土) 19:17:21.93ID:00QzAmVC
■小山南 5-4 白鴎大足利
小山南|101|021|000| = 5
白鴎足|004|000|000| = 4

■作新学院 8-7 文星芸大付
作新学院|102|040|100| = 8
文星芸大|010|001|050| = 7

229名無しさん@実況は実況板で2017/09/23(土) 19:31:55.43ID:qeDT4jcw
■関東学園大付 9-2 富岡

関学|000|101|421| = 9
富岡|000|110|000| = 2


■藤岡中央 2-1 前橋育英(延長14回)

藤岡中央|000|001|000|000|01| = 2
前橋育英|100|000|000|000|00| = 1

230名無しさん@実況は実況板で2017/09/23(土) 19:45:06.42ID:vszezHcp
習志野 7-0 昭和学院(8回コ)
中央学院 5-2 松戸国際
千葉商大付 0-10 木更津総合(5回コ)
柏南 3-4 流通経大柏(延長11回)

231名無しさん@実況は実況板で2017/09/23(土) 19:54:55.22ID:LIc5XPkU
花咲徳栄 5x-4 滑川総合
鷲宮 3-2 坂戸西
春日部東 14-2 細田学園(6回コ)
早大本庄 9-0 不動岡(7回コ)
昌平 3-2 星野
所沢商 1-6 埼玉栄
春日部共栄 2-1 狭山ヶ丘
西武台 6-0 正徳深谷
越ヶ谷 1-7 市立浦和
大宮東 0-10 浦和学院(6回コ)

232名無しさん@実況は実況板で2017/09/23(土) 20:04:48.37ID:/Z6AJv2F
■帝京三 8-0 日川(7回コ)

日川|000|000|0| = 0
帝三|011|204|x| = 8


■山梨学院 3-1 甲府工

山梨学|000|030|000| = 3
甲府工|000|000|001| = 1

233名無しさん@実況は実況板で2017/09/23(土) 20:42:58.39ID:nKyoTcAt
あげ

234名無しさん@実況は実況板で2017/09/23(土) 21:45:39.92ID:olaHaVWI
■桐光学園 0-7 東海大相模(7回コ)

東海相模|100|022|2| = 7
桐光学園|000|000|0| = 0


■慶應義塾 1-0 鎌倉学園

慶應義塾|000|010|000| = 1
鎌倉学園|000|000|000| = 0

235名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 01:22:04.16ID:OWTHK5zD
  ☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆
  ★   第99回                  ★
  ☆   全国高等学校野球選手権大会   ☆
  ★   2ちゃんねる認定最弱代表校は   ★
  ☆                         ☆
  ★     明   桜   高   校         ★
  ☆                         ☆
  ★ に決定致しました              ★
  ☆ 皆様のご協力有難うございました    ☆
  ★ また、春の選抜でお会いしましょう    ★
  ☆                         ☆
  ★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★

236ソロモン?2017/09/24(日) 08:06:08.83ID:JZp+89N7
神奈川の三位決定戦
どっちもすてがたい

237名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 16:15:03.63ID:TGma25WH
茨城大会

霞ヶ浦 7-0 水海道一(8回コ)
水戸商 8-5 境
常総学院 8-0 茨城キリスト(7回コ)
明秀日立 16-0 土浦日大(5回コ)
水城 8-4 科技日立
日立一 10-3 水戸葵陵(7回コ)
取手松陽 13-3 総和工(6回コ)
取手一 6-5 常磐大

238名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 16:28:53.84ID:b84xVh87
千葉大会

志学館 2-3 八千代松陰
千葉黎明 5-2 成田
東海大市原望洋 6-5 日体大柏
銚子商 3-6 拓殖大紅陵

239名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 17:06:07.11ID:FrAyzXym
栃木県大会

■佐野日大 3-6 青藍泰斗

青藍泰斗|010|020|111| = 6
佐野日大|000|030|000| = 3
 


■国学院栃木 8-0 宇都宮南(7回コ)

国学栃木|230|000|3| = 8
宇都宮南|000|000|0| = 0

240名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 17:49:40.31ID:HHSYysf1
群馬大会


■桐生第一 9-6 前橋商

桐生一|031|010|400| = 9
前橋商|001|020|210| = 6



■健大高崎 14-3 前橋工(7回コ)

健大高崎|113|041|4| = 14
前橋工業|110|010|0| = 03

241名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 18:13:51.35ID:FiycZ2k4
【埼玉県大会】


熊谷工 5-6 栄北
山村学園 7-2 白岡
川口青陵 0-15 浦和(5回コ)
朝霞 5-0 ふじみ野
埼玉平成 2-4 上尾
市川越 2-1 聖望学園

242名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 18:34:44.29ID:5lBbbkbL
山梨大会


■駿台甲府 8-1 都留(8回コ)

都留高校|000|010|00| = 1
駿台甲府|131|001|11| = 8



■東海大甲府 8-2 都留興譲館

東海大甲府|011|051|000| = 8
都留興譲館|000|020|000| = 2

243名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 18:58:20.92ID:4e7aA2bc
神奈川県大会  


決勝
■東海大相模 12-0 慶應義塾

慶應義塾|000|000|000| = 0
東海相模|001|134|30x| = 12



3位決定戦
■桐光学園 3-2 鎌倉学園

桐光学園|011|001|000| = 3
鎌倉学園|000|000|020| = 2

244名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 20:02:22.28ID:HXGZnX05
2017年 第99回全国高等学校野球選手権大会は8月23日を以て閉幕致しました。
皆様よりの多数のご声援、誠にありがとうございました。

夏・選手権歴代王者】
01年 聖光学院(福島)   :26被安打、2失策のバッティングセンター状態。攻めも4安打と振るわず、0-20の壮絶公開レイープ。
02年 旭川工(北北海道)  :福井に0-10で完封負け。その後福井も帝京に7-17で10点差負け。
03年 都雪谷(東東京)   :PLに1-13で大敗、PLも次で福井商に2-4で敗北、福井商も次で岩国に4-12で負け。
04年 鈴鹿(三重)       :島根代表に7盗塁と走られ放題。打線も3安打と貧弱。(スコア1-8)。
05年 佐賀商(佐賀)     :チームでたった1奪三振、31打席で僅か1安打。その無安打回避でガッツポーズ。(スコア0-11)
06年 光南(福島)       :3-22の超絶レイープ。打者一巡12失点を含む被安打20。7被盗塁、4エラー、9四死球といいとこナシ。
07年 境(鳥取)         :3連続悪送球で打者含む3人が生還、被安打18で14失点。逆トーナメントも制覇。(スコア1-14)
08年 日大鶴ヶ丘(西東京) :9番打者にバスター満塁HR含む被安打14、5与死球4失策でチーム崩壊。(スコア1-14)
09年 南砺福野(富山)   :3回までで全員得点許す被安打16、11与四死球5被盗塁5失策、捕逸暴投も多発。(スコア1-15)
10年 能代商(秋田)     :先発全員打点許す被安打23、6失策。攻めては12三振3安打で3塁も踏めず。(スコア0-15)
11年 専大玉名(熊本)   :満塁&ランニングHR含む被安打17で16失点。攻めては散発5安打9三振。(スコア1-16)
12年 杵築(大分)       :3回までで全員得点と14失点許す被安打14、4失策。攻めては4安打完封負け。(スコア0-14)
13年 桜井(奈良)       :投げては9与四死球、被安打15、守っては3失策、7被盗塁で17失点の惨敗。(スコア5-17)
14年 坂出商(香川)     :初回からトンネル連発の3失策、被安打21。攻めては3安打ウチ内野安打2本。(スコア0-16)
15年 北海(南北海道)   :初回から連続暴投捕逸。1イニング10失点含む被安打19、8与四死球で大敗。(スコア4-18)
16年 近江(滋賀)      :自慢の打線は8安打無得点と拙攻、常総に3回以外毎回安打を許し大差の力負け。(スコア0-11)

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼
17年 明桜(秋田)       :故障中の野手狙い撃ち含む、19被安打6失策の内外野守備崩壊で大敗。(スコア2-14) ←【New】
▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆【おわり】◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

245名無しさん@実況は実況板で2017/09/24(日) 20:38:07.35ID:N0SU0vyC
保谷11−8足立新田
帝京8−0安田学園
明星4−2西
多摩大目黒10−0駒場学園
錦城学園10−1開成
駿台学園2−1正則学園
東海大高輪台10−0多摩

246名無しさん@実況は実況板で2017/09/25(月) 10:23:40.11ID:HOyH7Yj3
第99回全国高校野球選手権出場49校のうち
県外中学卒業者がベンチ入りメンバー12名以上の学校は14校

花咲徳栄 東海大菅生 明徳義塾 日本航空石川 盛岡大附属 秀岳館 天理 
明桜 米子松陰 二松学舎大附属 山梨学院 大阪桐蔭 大垣日大 早稲田佐賀

247名無しさん@実況は実況板で2017/09/25(月) 19:18:35.41ID:bs+ZhmQq
駒大高 9-0 桜修館(8回コ)
ICU高 11-10 文教大付
城東 3-2 日体大荏原
高島 4-1 啓明学園
明大中野 10-3 攻玉社(7回コ)
日大三 9-0 豊多摩(7回コ)
府中工 2-1 狛江(延長10回)
岩倉 9-6 八王子実践
聖パウロ学園 4-3 駒込
明大中野八王子 14-2 青山学院(6回コ)
多摩大聖ヶ丘 3-0 実践学園
世田谷学園 4-2 日大一
立正大立正 4-1 王子総合
葛飾野 8-1 都市大高(7回コ)
学習院 8-3 大泉
成蹊 7-2 八王子北
日本ウエルネス 6-4 昭和一学園
郁文館 9-0 深川(7回コ)
工学院大付 16-5 多摩工(5回コ)
東大和 10-0 日比谷(5回コ)

248名無しさん@実況は実況板で2017/09/25(月) 19:40:33.67ID:hKZ0RDXo
千葉県大会準々決勝4試合

■八千代松陰 0-2 習志野

八千代|000|000|000| = 0
習志野|010|000|01x| = 2


■中央学院 3-2 千葉黎明

千葉黎明|100|010|000| = 2
中央学院|000|201|00x| = 3


■木更津総合 2x-1 流通経大柏(延長11回)

流通経大柏|000|000|010|00| = 1
木更津総合|010|000|000|01| = 2


■東海大市原望洋 3-9 拓殖大紅陵

拓殖紅陵|000|420|003| = 9
東海望洋|001|000|011| = 3

249名無しさん@実況は実況板で2017/09/25(月) 21:18:24.62ID:osME5T8I
このスレで一日の結果を振り返るのが本当に楽しみなんだ
感謝感謝

250名無しさん@実況は実況板で2017/09/25(月) 22:17:32.62ID:Ht2ruyJu
  ☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆
  ★   第99回                  ★
  ☆   全国高等学校野球選手権大会   ☆
  ★   2ちゃんねる認定最弱代表校は   ★
  ☆                         ☆
  ★     明   桜   高   校         ★
  ☆                         ☆
  ★ に決定致しました              ★
  ☆ 皆様のご協力有難うございました    ☆
  ★ また、春の選抜でお会いしましょう    ★
  ☆                         ☆
  ★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★

251名無しさん@実況は実況板で2017/09/25(月) 23:48:28.25ID:jvKZOuXh
>>249
自分もです。
感謝!いつも楽しみにしています!

252ソロモン?2017/09/26(火) 00:04:22.84ID:l1AWgLCR
現在、センバツの一般枠選出の可能性を残すチームは493

内訳は
北海道20
東北18
関東43
東京64
東海20
北信越23
近畿90
中国60
四国46
九州109

253名無しさん@実況は実況板で2017/09/26(火) 01:07:23.54ID:Uh7IeAts
■宇和島東 1-4 済美

宇東|000|000|001| = 1
済美|000|110|11x| = 4

■松山聖陵 5-2 新居浜南

松山聖陵|000|000|401| = 5
新居浜南|000|001|001| = 2

■八幡浜 1-2 小松

八浜|000|001|000| = 1
小松|000|001|10x| = 2

■西条 5-3 今治西

西条|210|000|200| = 5
今西|000|000|201| = 3

254名無しさん@実況は実況板で2017/09/26(火) 18:36:44.77ID:EiqYpABN
埼玉県大会

花咲徳栄 10-1 鷲宮(7回コ)
春日部共栄 1-5 上尾
浦和 0-4 埼玉栄
昌平 1-3 山村学園
市浦和 7-9 市川越
栄北 17-4 早大本庄(8回コ)
朝霞 5-3 西武台谷
春日部東 1-8 浦和学院(7回コ)

255名無しさん@実況は実況板で2017/09/26(火) 20:16:17.19ID:iH6I0RK6
春日部共栄www

256名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 04:47:49.46ID:ZBaqbOxF
各地区最近の秋季大会強弱が知りたい
以下の近畿のようなもの

秋季近畿大会成績2011-2016(各府県開催1周分)

奈良  21勝13敗  勝率.618  優勝2回(天理 智辯学園)
京都  19勝13敗  勝率.594  優勝2回(龍谷大平安 京都翔英)
大阪  22勝16敗  勝率.579  優勝2回(大阪桐蔭 履正社)
兵庫  13勝18敗  勝率.419  
滋賀  10勝15敗  勝率.400  
和歌  05勝15敗  勝率.250  

257名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 05:56:49.82ID:SSSUTfcW
【2017】最弱決定【確定版】
 二松学舎14ー2明桜
秋田代表 明桜。

失策6。
失点14。
被安打19。
残塁たったの4。
メガホン。
ハローワーク監督。
スタメン8割西日本人の外人部隊。
遠投できないライト。
痛くて投げれないライトがセンターにトス。
アウトの3分の1が犠打。
先頭打者華麗にセカンドエラー。
サード悪送球からファースト悪送球。
バンザイセンター1人バックドロップ。
弾いた打球をセカンドトンネル。
メンタルリーダー。
最弱秋田ブランド。
ここ10年で秋田の最強代表だったらしい。

258そろもん?2017/09/27(水) 18:43:12.42ID:HL1gMC7G
埼玉がまだ準決勝まで進んでいないが
9/30(土)の関東各県の準決勝は白熱必至でテンション上がる
勝てば関東大会、負ければ終了

茨城
霞ヶ浦−日立一、常総学院−明秀日立

山梨
山梨学院−帝京三
駿台甲府−東海大甲府

千葉
拓大紅陵−木更津総合
中央学院−習志野

栃木
作新学院−小山南
青藍泰斗−国学院栃木

群馬
藤岡中央−関東学園大付
健大高崎−桐生第一

どの試合を選択して観に行くべきか、非常に悩ましい

259名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 19:13:51.19ID:AeskAgVN
群馬は片方レアキャラ確定か
関東学園は上位にいる印象はあったけど

260名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 19:28:31.77ID:YOCov1rC
>>256
北信越ではこんな感じ
秋期北信越成績2011-2016

福井 34勝14敗 優勝5回
長野 22勝20敗
新潟 15勝18敗 優勝1回
石川 10勝19敗
富山 9勝19敗

261名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 19:34:17.29ID:ZBaqbOxF
秋季北信越大会成績 2011-2016

福井  34勝14敗  勝率.708  優勝5回
長野  22勝20敗  勝率.524
新潟  15勝18敗  勝率.455  優勝1回
石川  10勝19敗  勝率.345
富山  09勝19敗  勝率.321

262名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 19:36:31.05ID:Cb2SlVkG
>>258
習志野復活なんか?

263名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 19:41:31.92ID:LMyE9qWG
【2017】最弱決定【確定版】
 二松学舎14ー2明桜
秋田代表 明桜。

失策6。
失点14。
被安打19。
残塁たったの4。
メガホン。
ハローワーク監督。
スタメン8割西日本人の外人部隊。
遠投できないライト。
痛くて投げれないライトがセンターにトス。
アウトの3分の1が犠打。
先頭打者華麗にセカンドエラー。
サード悪送球からファースト悪送球。
バンザイセンター1人バックドロップ。
弾いた打球をセカンドトンネル。
メンタルリーダー。
最弱秋田ブランド。
ここ10年で秋田の最強代表だったらしい。

264名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 20:52:45.55ID:VU1+pjAt
茨城大会 準々決勝


常総学院 8-0 取手松陽(7回コ)
霞ヶ浦 7-6 水城
明秀日立 1x-0 取手一
水戸商 1-5 日立一

265名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 21:31:07.98ID:L9PDvGdm
長野(準々決勝)

日本ウェルネス 5−4 上田西
松商学園  8−0 松本深志
佐久長聖 19−2 創造学園
長野日大  9−4 岡谷南

266名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 23:25:17.57ID:MOjb0QP6
長野県大会のウェルネスが旋風巻き起こしてる
創部2年目のチーム
1年目の夏に、1年生だけで臨んで1勝
2年目の秋大会、ベスト4進出

267名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 23:32:28.22ID:mR25znbh
ウェルネスって、名前がドラッグストアっぽいね

268名無しさん@実況は実況板で2017/09/27(水) 23:51:44.23ID:MOjb0QP6
ウェルネス、3位以内に入れば、北信越大会出れる。
運命は30日、対松商学園
ちなみに、地区大会では松商学園に勝ってる。

269名無しさん@実況は実況板で2017/09/28(木) 04:30:11.72ID:WUzdHeJa
>>266
東京にある日本ウェルネスとは関係ない?

270名無しさん@実況は実況板で2017/09/28(木) 08:36:33.03ID:AM4dB48l
>>269
関係ある。というか、同じ高校。全国にいくつかキャンパスがあると思う。高野連に加盟してるのは東京と長野だけなのかな?

271名無しさん@実況は実況板で2017/09/28(木) 08:44:51.77ID:3UO6/+MU
2008年くらいまでは愛媛のウェルネスも高野連に加盟してて2008年の夏の県大会でベスト8くらいまで行った記憶がある

272名無しさん@実況は実況板で2017/09/28(木) 08:59:11.82ID:AM4dB48l
ウエルネスのメンバーの出身中学をみると、意外にもほぼ全員地元産だな。
これは中原氏を慕って、従来なら松商に進んでたであろう層なのかな?

273名無しさん@実況は実況板で2017/09/28(木) 09:09:49.64ID:s3KfF1yp
>>227
甲子園全国制覇12回の和歌山が弱小?
弱小は、お前の県とお前の存在だけ
野球大国和歌山に憧れる気持ちは分かるが、
最弱県に住む、最弱人間のお前には、ほど遠い存在だぞ!

274名無しさん@実況は実況板で2017/09/28(木) 09:17:48.33ID:s3KfF1yp
>>256
秋季のチームが出来上がっていない状態の成績だけでなく、2011からの今夏までの春夏甲子園と春近畿の成績も知りたい

近畿順位だと
1大阪
2奈良
3和歌山
4兵庫
5京都
6滋賀
こんな感じやね

275名無しさん@実況は実況板で2017/09/28(木) 09:21:57.18ID:s3KfF1yp
>>227
ところで、お前のような人類最弱チョンコ民も野球に興味があるのだね びっくり

276名無しさん@実況は実況板で2017/09/29(金) 14:45:44.72ID:HBomP5Jd
浦和学院0−1市立川越

市立川越010000000
浦学学院000000000

277名無しさん@実況は実況板で2017/09/29(金) 20:54:48.19ID:/N0y6To4
浦学www

278名無しさん@実況は実況板で2017/09/30(土) 10:24:31.31ID:o/rlW9PH
埼玉県大会
準々決勝

■花咲徳栄 15-3 栄北(7回コ)

花咲|310|141|5| = 15
栄北|000|100|2| = 3

■山村学園 5-2 埼玉栄

山村学|020|210|000| = 5
埼玉栄|001|010|000| = 2

■市川越 1-0 浦和学院

市川越|010|000|000| = 1
浦和学|000|000|000| = 0

■上尾 5-1 朝霞

上尾|100|002|011| = 5
朝霞|010|000|00-| = 1

279名無しさん@実況は実況板で2017/09/30(土) 10:48:15.39ID:NkdrF8CM
智辯和歌山つえーなw

280名無しさん@実況は実況板で2017/09/30(土) 11:47:19.24ID:hrIBII+L
長野大会、創部2年目のウェルネス高校、旋風を巻き起こしてる。
北信越進出決定
準決勝 ウェルネス8−3松商学園

1年目の夏に、1年生だけで臨んで1勝

281名無しさん@実況は実況板で2017/09/30(土) 16:28:47.22ID:LesWJmMY
T岡田(履正社)      99999号
マレーロ          100000号
筒香嘉智  (横浜)   100001号
高山俊   (日大三)  100002号
茂木栄五郎(桐蔭学園)100003号

282名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 01:19:28.29ID:D9KSDQr4
茨城県大会 準決勝

■霞ヶ浦 3-0 日立一

日立一|000|000|000| = 0
霞ケ浦|000|001|20x| = 3


■常総学院 4-5 明秀日立

常総学院|010|210|000| = 4
明秀日立|003|020|00x| = 5

283名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 01:34:47.96ID:Fl9Zt51Q
千葉県大会準決勝

■木更津総合 7-8x 拓殖大紅陵(延長12回)

木更津総合|110|220|100|000| = 7
拓殖大紅陵|012|011|200|001| = 8


■中央学院 5-2 習志野

習志野|000|020|000| = 2
中央学|000|221|00x| = 5

284名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 02:53:55.87ID:ZNNGDikT
栃木県大会
準決勝

■小山南 2-4 作新学院

作新学|200|002|000| = 4
小山南|000|001|100| = 2


■青藍泰斗 2-4 国学院栃木

国学栃木|000|002|002| = 4
青藍泰斗|000|000|101| = 2

285名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 03:12:17.31ID:GdJUE7F7
群馬県大会準決勝

■関東学園大付 5x-4 藤岡中央(延長11回)

藤岡中央|001|000|030|00| = 4
関学大付|000|000|040|01| = 5


■健大高崎 7-4 桐生第一(延長12回)

健大高崎|100|000|030|003| = 7
桐生第一|000|000|004|000| = 4

286名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 03:26:22.95ID:qirdRZDz
埼玉県大会準決勝

■花咲徳栄 9-2 山村学園(7回コ)

山村学園|011|000|0| = 2
花咲徳栄|005|301|x| = 9  


■上尾 0-1 市川越

上尾|000|000|000| = 0
川越|000|000|01x| = 1

287名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 03:51:02.80ID:pi2iB8LV
山梨県大会
準決勝

■帝京第三 0-7 山梨学院(7回コ)

帝京第三|000|000|0| = 0
山梨学院|003|002|2| = 7


■駿台甲府 3-4x 東海大甲府

駿台甲府|000|300|000| = 3
東海甲府|000|003|001| = 4

288名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 04:19:26.79ID:XgfdQWPJ
>>274

☆最新☆近畿高校野球ランキング

【最近10大会 近畿勢甲子園全成績】H25年春−H29年夏 

1 大阪桐蔭 大阪(出場回数 春4・夏3)20勝5敗 勝率0.800 優勝2    
2 履正社高 大阪(出場回数 春3・夏1)10勝4敗 勝率0.714 
3 智辯学園 奈良(出場回数 春3・夏2)08勝4敗 勝率0.667 優勝1
3 龍谷平安 京都(出場回数 春4・夏1)08勝4敗 勝率0.667 優勝1  
5 天理高校 奈良(出場回数 春1・夏2)04勝3敗 勝率0.571     
6 滋賀学園 滋賀(出場回数 春2・夏0)03勝2敗 勝率0.600
7 報徳学園 兵庫(出場回数 春3・夏0)03勝3敗 勝率0.500
8 鳥羽高校 京都(出場回数 春0・夏1)02勝1敗 勝率0.667  
8 明石商高 兵庫(出場回数 春1・夏0)02勝1敗 勝率0.667 
10福知成美 京都(出場回数 春1・夏1)02勝2敗 勝率0.500 
11近江高校 滋賀(出場回数 春1・夏2)02勝3敗 勝率0.400 
12滝川二高 兵庫(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
12大阪偕星 大阪(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
12西脇工高 兵庫(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
15彦根東高 滋賀(出場回数 春0・夏2)01勝2敗 勝率0.333      
16神戸国際 兵庫(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250  
16市和歌山 和歌(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250 
16智辯和歌 和歌(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250  
19市尼崎高 兵庫(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000 
19比叡山高 滋賀(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000 
19桜井高校 奈良(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000  
19箕島高校 和歌(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000 
19京都成章 京都(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000  
19大和広陵 奈良(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000  
19奈良大付 奈良(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000 
19高田商業 奈良(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000(神宮枠)
19長田高校 兵庫(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000(21世紀枠) 
19海南高校 和歌(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000(21世紀枠)
19桐蔭高校 和歌(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000(21世紀枠)
30京都翔英 京都(出場回数 春1・夏1)00勝2敗 勝率0.000 

289名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 05:44:04.05ID:3O5WCSo7
東海地区は、三重県は三重高が優勝している。この三重高と今日決勝の愛知の東邦、今日準決勝の静岡の常葉菊川あたりが1位で東海大会に出場すれ選抜の有力候補だね。

290名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 14:35:45.15ID:qsy3G8/c
ウエルネス優勝
ウエルネス3−1佐久長聖
創部2年目チームが旋風を巻き起こしました

291名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 16:15:40.32ID:dW6lCmXJ
岡山の創志学園には甲子園出場してほしくないな。
すぐ抗議して試合中断するから。
選抜だからマイナス要素だろうが。
甲子園でも抗議するんかな。

292名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 18:45:16.48ID:KHPGO7J4
茨城県大会決勝

■霞ヶ浦 5-8 明秀日立

霞ケ浦高|000|200|030| = 5
明秀日立|101|122|01x| = 8

293名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 19:00:42.81ID:cyFCjoC0
千葉県大会
決勝

■中央学院 3-4 拓殖大紅陵

中央学院|021|000|000| = 3
拓大紅陵|000|100|00x| = 4

294名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 19:21:00.21ID:WlrLuXmE
秋季栃木県大会決勝戦


作新学院 4-5 国学院栃木

作新学院|010|110|010| = 4
国学栃木|000|130|01x| = 5

295名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 19:37:26.21ID:rLK0QiGQ
中央学院 3-4 拓殖大紅陵

中央学院|021|000|000| = 3
拓大紅陵|000|400|00x| = 4

296名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 19:43:24.01ID:AXg4Kx6K
関東は、選手権優勝2015東海大相模、2016作新学院、2017花咲徳栄がセンバツに出陣する。
関西はどこが来る?

297名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 19:55:56.78ID:TXGHTrFM
大阪桐蔭
履正社
智弁和歌山
立命館宇治
智弁学園
天理
明石商

こんなとこやろなあ

298名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 20:09:26.51ID:Z8jFQuSf
群馬大会決勝戦結果

健康福祉大高崎|304|020|430| = 16
関東学園大附属|013|002|001| = 07

299名無しさん@実況は実況板で2017/10/01(日) 20:28:35.19ID:57PcHcZt
山梨県大会決勝戦


山梨学院 3-14 東海大甲府

東海甲府|000|310|0I0| = 14
山梨学院|200|000|0 01| = 03

300名無しさん@実況は実況板で2017/10/03(火) 21:49:52.82ID:BcgJ8NPZ
天理3位決定戦へ

301名無しさん@実況は実況板で2017/10/03(火) 21:59:07.40ID:eSCrSvMi
うぇるかめ

302名無しさん@実況は実況板で2017/10/05(木) 15:32:02.90ID:i6WhiBh+
10月5日

決勝
■富島 7-8 延岡学園

富島|101|003|200| = 7
延岡|200|220|20x| = 8

(富)甲斐裕、黒木拓、黒木将 (延)萱野、上野

3位決定戦
■都城東 5-7 宮崎日大

都東|102|001|001| = 5
日大|300|310|00x| = 7

(都)横山、安永 (日)開地、半田、今田、益留

303名無しさん@実況は実況板で2017/10/05(木) 15:38:10.27ID:AlelR3VE
>>296
今年の作新は弱いから無理。
作新が勝てる他県1位はない。
徳栄や健大と対戦すればコールド負けも。

304名無しさん@実況は実況板で2017/10/07(土) 16:39:08.81ID:PXWl1jit
更新してくれ

305名無しさん@実況は実況板で2017/10/07(土) 17:22:03.79ID:Nkw1rhDh
九州大会出場校決定

【福岡】東筑、筑陽学園
【佐賀】佐賀学園、伊万里
【長崎】長崎商、創成館
【熊本】文徳、九州学院
【大分】明豊、鶴崎工
【宮崎】延岡学園、富島、宮崎日大、都城東
【鹿児島】神村学園、鹿児島実
【沖縄】沖縄尚学、興南

306名無しさん@実況は実況板で2017/10/07(土) 17:29:06.03ID:/2TVTAfl
◎北海道 [〜10月9日]  残4校(選抜枠・1)
【北海道栄×旭川実  駒大苫小牧×札幌日大】

◎東北 [10月13〜18日・福島]  18校参加(選抜枠・3)
左の山
【A 能代松陽 −(八戸学院光星×一関学院)  東海大山形×黒沢尻工】
【B 青森山田×利府  仙台南×聖光学院】
右の山
【C 由利工×弘前東  角館×花巻東】
【D 酒田南×光南  (日大山形×学法石川)− 仙台育英】

◎東京 [10月7日〜11月5日]  残60校(選抜枠・1.5)
左の山
【A 江戸川×高島 郁文館×総合工科 明大中野八王子×日野台 佼成学園×堀越】
【B (工学院大付×葛飾野)−東海大高輪台 東京×東京基督教大 東大和×保谷】
【C 日野×国士舘 (早稲田実×東京実)−関東一】
【D 錦城学園×雪谷 中大付×片倉 多摩大聖ヶ丘×聖パウロ学園 立正大立正×富士】
右の山
【E 石神井×昭和 城西大城西×共栄学園 日大三×城東 修徳×国学院久我山】
【F 駿台学園×学習院 明大中野×府中工 練馬×帝京 創価×駒大】
【G 成蹊×秋留台 日本ウェルネス×大崎 成立学園×日大豊山 二松学舎大附×桜美林】
【H 世田谷学園×上野学園 明星×紅葉川 日大二×八王子 岩倉×多摩大目黒】

◎北信越 [10月14〜22日・福井]  16校参加(選抜枠・3)
左の山
【A 金沢学院×富山商  坂井×佐久長聖】
【B 高岡商×日本航空石川  日本文理×福井工大福井】
右の山
【C 北越×日本ウェルネス  北陸×星稜】
【D 松商学園×金津  富山国際大付×中越】

組合せ抽選会(10日・東海 11日・関東 12日・九州 17日・近畿 20日・中国 24日・四国)

10.21〜10.29  12校  東海(愛知・開催)
10.21〜10.25  15校  関東(神奈川・開催)
10.21〜10.26  18校  九州(宮崎・開催)
10.21〜11.04  16校  近畿(大阪・開催)
10.27〜11.05  16校  中国(広島・開催)
10.28〜11.05  12校  四国(高知・開催)

307名無しさん@実況は実況板で2017/10/07(土) 17:30:15.82ID:/2TVTAfl
★地区大会出場校(10月7日現在)※抽選前地区 

◎関東=出場校決定
茨城 @明秀日立  A霞ヶ浦
栃木 @国学院栃木  A作新学院
群馬 @健大高崎  A関東学園大附
埼玉 @花咲徳栄  A市立川越
千葉 @拓大紅陵  A中央学院
神奈川 @東海大相模  A慶應義塾  B桐光学園
山梨 @東海大甲府  A山梨学院

◎東海=出場校決定
静岡 @静岡  A常葉菊川  B常葉橘 
愛知 @東邦  A愛産大三河  B中京大中京
岐阜 @中京学院大中京  A大垣西  B岐阜各務野
三重 @三重  Aいなべ総合  B松阪商

◎近畿=滋賀3、京都2、大阪3、奈良1、兵庫1
奈良 高田商  智弁学園
兵庫 明石商  西脇工
和歌山 智弁和歌山  日高中津

◎中国=出場校決定
岡山 @岡山学芸館  A倉敷商  Bおかやま山陽
広島 国際学院  尾道  瀬戸内  盈進 
鳥取 @米子松蔭  A鳥取城北  B鳥取商
島根 @開星  A石見智翠館  B益田東
山口 @下関国際  A高川学園  B下関西

◎四国=香川3、徳島1、愛媛3、高知3
徳島 鳴門  生光学園

◎九州=出場校決定
福岡 東筑  筑陽学園
佐賀 @佐賀学園  A伊万里
長崎 長崎商  創成館
大分 @明豊  A鶴崎工
熊本 文徳  九州学院
宮崎 @延岡学園  A富島  B宮崎日大  C都城東
鹿児島 @神村学園  A鹿児島実
沖縄 沖縄尚学  興南

残:近畿I 四国I 

308名無しさん@実況は実況板で2017/10/08(日) 08:55:59.38ID:5KMqJZ+F
国士舘 7-0 早大学院(7回コ)
明大明治 7-9 東海大高輪台
専大付 4-11 関東一(7回コ)
東京成徳大高 7-8 日野(延長10回)

309名無しさん@実況は実況板で2017/10/08(日) 17:06:13.57ID:WfpqaPHV
江戸川 2-5 高島
郁文館 8-1 総合工科(7回コ)
佼成学園 3-2 堀越
東大和 9-6 保谷
日大三 7-1 城東
駿台学園 11-1 学習院(8回コ)
創価 8-1 駒大高(7回コ)
錦城学園 6-4 雪谷
中大付 1-0 片倉
明大中野 9-2 府中工(7回コ)
練馬 1-9 帝京
多摩大聖ケ丘 0-7 聖パウロ学園(8回コ)
立正大立正 8-1 富士(7回コ)
石神井 5-10 昭和
修徳 6-1 國學院久我山
城西大城西 3-5 共栄学園

310名無しさん@実況は実況板で2017/10/09(月) 18:04:38.84ID:PqYRv4om
明大中野八王子 9-0 日野台(7回コ)
東京 9-2 国際基督教大高(7回コ)
工学院大付 3-2 葛飾野
早稲田実 10-0 東京実(5回コ)
成蹊 2-5 秋留台
日本ウェルネス 10-0 大崎(6回コ)
世田谷学園 3-0 上野学園
日大二 4-6 八王子
二松学舎大付 1-2 桜美林(延長10回)
成立学園 3-4 日大豊山
明星 8-0 紅葉川(7回コ)
岩倉 12-8 多摩大目黒

311名無しさん@実況は実況板で2017/10/09(月) 18:44:58.89ID:omuHORee
桜美林
001 000 000 1|2
000 001 000 0|1
二松学舎大附属

312名無しさん@実況は実況板で2017/10/09(月) 22:09:38.10ID:I6djMjNp
日大豊山4-3成立学園

日大豊山101 010 010|4
成立学園001 002 000|3

313名無しさん@実況は実況板で2017/10/10(火) 07:37:32.60ID:46xK77gN
10月9日秋季北海道大会決勝(札幌円山球場)

■駒大苫小牧12―10旭川実業

旭川実 |003|200|032|10
駒大苫小牧|002|500|50×|12

(旭)坪井、葛西 (駒)大西、鈴木、大西

314名無しさん@実況は実況板で2017/10/10(火) 17:26:50.50ID:g2VhggPE
>>307
これ、誰か更新して

315名無しさん@実況は実況板で2017/10/10(火) 22:07:16.63ID:hBbkTIBH
■地区大会予選・残り19試合
11日  大阪  大阪桐蔭×近大附  準決勝
12日  奈良  天理×法隆寺国際  3位決定戦
12日  奈良  智弁学園×高田商  決勝
14日  滋賀  彦根東×近江兄弟社  3位決定戦
14日  滋賀  比叡山×近江  決勝
14日  大阪  興国×      3位決定戦
14日  大阪  履正社×    決勝
14日  広島  尾道×瀬戸内  3位決定戦
14日  広島  広島国際学院×盈進  決勝
14日  香川  高松商×尽誠学園  3位決定戦
14日  香川  英明×大手前高松  決勝
14日  愛媛  済美×西条      準決勝  
14日  愛媛  松山聖陵×小松   準決勝
14日  高知  高知×高知追手前  準決勝  
14日  高知  明徳義塾×高知商  準決勝  
15日  愛媛  3位決定戦
15日  愛媛  決勝
15日  高知  3位決定戦
15日  高知  決勝

316名無しさん@実況は実況板で2017/10/10(火) 22:07:48.95ID:hBbkTIBH
◎北海道(選抜枠1) 優勝・駒大苫小牧  準優勝・旭川実(10−12駒大苫小牧)

◎東北 [10月13〜18日・福島]  18校参加(選抜枠・3)
左の山
【A 能代松陽 −(八戸学院光星×一関学院)  東海大山形×黒沢尻工】
【B 青森山田×利府  仙台南×聖光学院】
右の山
【C 由利工×弘前東  角館×花巻東】
【D 酒田南×光南  (日大山形×学法石川)− 仙台育英】

◎東京 [〜11月5日]  残32校(選抜枠・1.5)
左の山
【A 高島×郁文館 明大中野八王子×佼成学園 葛飾野×東海大高輪台 東京×東大和】
【B 日野×国士舘 早稲田実×関東一 錦城学園×中大付 聖パウロ学園×立正大立正】
右の山
【C 昭和×共栄学園 日大三×修徳 駿台学園×明大中野 帝京×創価】
【D 秋留台×日本ウェルネス 日大豊山×桜美林 世田谷学園×明星 八王子×岩倉】

◎北信越 [10月14〜22日・福井]  16校参加(選抜枠・3)
左の山
【A 金沢学院×富山商  坂井×佐久長聖】
【B 高岡商×日本航空石川  日本文理×福井工大福井】
右の山
【C 北越×日本ウェルネス  北陸×星稜】
【D 松商学園×金津  富山国際大付×中越】

◎東海 [10月21〜29日・愛知]   12校参加(選抜枠・3)
【A 中京学院大中京 −(愛産大三河×常葉橘)  静岡 −(いなべ総合×岐阜各務野)】
【B 東邦 −(常葉菊川×松阪商)  三重 −(大垣西×中京大中京)】

組合せ抽選会(11日・関東 12日・九州 17日・近畿 20日・中国 24日・四国)

10.21〜10.25  15校  関東(神奈川・開催)
10.21〜10.26  18校  九州(宮崎・開催)
10.21〜11.04  16校  近畿(大阪・開催)
10.27〜11.05  16校  中国(広島・開催)
10.28〜11.05  12校  四国(高知・開催)

317名無しさん@実況は実況板で2017/10/11(水) 17:08:27.06ID:CHMLhefd
秋季関東大会組合せ


■【第1日-10月21日-】(1回戦)

国学院栃木(栃木1) - 市川越(埼玉2) 10:30
拓大紅陵(千葉1) - 慶應義塾(神奈川2) 13:00
関東学園大付(群馬2) - 作新学院(栃木2) 11:30

■【第2日-10月22日-】(1回戦)

明秀日立(茨城1) - 山梨学院(山梨2) 10:00
花咲徳栄(埼玉1) - 中央学院(千葉2) 10:00
健大高崎(群馬1) - 桐光学園(神奈川3) 12:30
東海大甲府(山梨1) - 霞ケ浦(茨城2) 12:30

■【第3日-10月23日-】(準々決勝)

A国学院栃木(栃木1)・市川越(埼玉2) - 拓大紅陵(千葉1)・慶應義塾(神奈川2) 10:00
B花咲徳栄(埼玉1)・中央学院(千葉2) - 東海大甲府(山梨1)・霞ケ浦(茨城2) 10:00
C明秀日立(茨城1)・山梨学院(山梨2) - 健大高崎(群馬1)・桐光学園(神奈川3) 12:30
D東海大相模(神奈川1) - 関東学園大付(群馬2)・作新学院(栃木2) 12:30

318名無しさん@実況は実況板で2017/10/12(木) 13:14:37.99ID:2FJCm1Ux
奈良県大会3位決定戦

■天理 7-13 法隆寺国際

法隆寺|010|080|031| = 13
天理高|001|004|200| = 07

319名無しさん@実況は実況板で2017/10/12(木) 19:03:14.71ID:M3aaGXRN
広陵高校

全野球部員が入る寮の玄関には公衆電話が並びます

この寮は携帯禁止

ゲームやラインを我慢して野球に打ち込みます

320名無しさん@実況は実況板で2017/10/12(木) 21:52:36.94ID:8PvF+ugA
日本ハムは12日、通訳とトレーナーを募集すると発表した。

 通訳については「英語通訳」が可能な人が対象。
選手対応やミーティング、記者会見で通訳をこなせる語学力とともに
野球経験者や野球での仕事に強い興味がある人を1人、募集する。

 トレーナーについては、フィジカルケアを担当するトレーナーと
コンディショニング担当を、各1人ずつ募集する。
応募資格は、フィジカルケアを担当するトレーナーについて
はり師、きゅう師、あん摩マッサージ指圧師の有資格者(必須)。

コンディショニング担当については
体育学部卒業または、それに準ずる学位を持ち、現在トレーニング指導を職業としていること。

 ともに勤務地は北海道札幌市または千葉県鎌ケ谷市、その他球団の指定地域で
18年1月から勤務可能なことも条件。

 応募方法は、顔写真(カラー、4センチ×3センチ)を添付した履歴書
職務経歴書、志望動機、自己PR文を球団に送付する(応募書類は返却せず)。

あて先は
〒062・8655札幌市豊平区羊ケ丘1番地 
株式会社北海道日本ハムファイターズ「通訳募集」または「トレーナー募集」係へ。

ともに11月6日必着。

321名無しさん@実況は実況板で2017/10/13(金) 11:06:25.50ID:8w/tAXuj
高校野球秋季関東大会で横須賀スタジアムへお越しの際は
京浜急行の追浜駅が最寄りですが
普通と特急は止まりますが
快特は止まりません

特急は運行していない時間帯もありますので
乗り換え案内など確認しつつ
品川・横浜方面から来る場合は
金沢文庫か金沢八景で乗り換えになります

322名無しさん@実況は実況板で2017/10/14(土) 18:45:01.24ID:+dFs0VqZ
日大三 10-3 修徳(7回コ)
秋留台 1-9 日本ウエルネス(7回コ)
帝京 9-3 創価
八王子 3-4 岩倉
日大豊山 3-1 桜美林

323名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 15:34:39.96ID:VPXyf4Og
聖光学院
東海大相模
東邦
大阪桐蔭
が今季の四天王ですか?

324名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 16:16:13.72ID:QtHH+Ej9
◎北海道(選抜枠1) 優勝・駒大苫小牧  準優勝・旭川実(10−12駒大苫小牧)

◎東北 [〜18日・福島]  残4校(選抜枠・3)
【能代松陽(秋田1位)×聖光学院(福島1位) 花巻東(岩手1位)×日大山形(山形2位)】

◎関東 [10月21〜25日・神奈川]   15校参加(選抜枠・4.5)
【A 国学院栃木×市立川越  拓大紅陵×慶應義塾】
【B 明秀日立×山梨学院  健大高崎×桐光学園】
【C 花咲徳栄×中央学院  東海大甲府×霞ヶ浦】
【D (関東学園大附×作新学院)− 東海大相模】

◎東京 [〜11月5日]  残27校(選抜枠・1.5)
【A 高島×郁文館 明大中野八王子×佼成学園 葛飾野×東海大高輪台 東京×東大和】
【B 日野×国士舘 早稲田実×関東一 錦城学園×中大付 聖パウロ学園×立正大立正】
【C (昭和×共栄学園)− 日大三 (駿台学園×明大中野)− 帝京】
【D 日本ウェルネス×日大豊山 (世田谷学園×明星)− 岩倉】

◎北信越 [〜22日・福井]  残4校(選抜枠・3)
【富山商(富山1位)×日本航空石川(石川2位) 星稜(石川1位)×富山国際大付(富山2位)】

◎東海 [10月21〜29日・愛知]   12校参加(選抜枠・3)
【A 中京学院大中京 −(愛産大三河×常葉橘)  静岡 −(いなべ総合×岐阜各務野)】
【B 東邦 −(常葉菊川×松阪商)  三重 −(大垣西×中京大中京)】

◎九州 [10月21〜26日・宮崎]  18校参加(選抜枠・4)
【A 創成館 −(都城東×九州学院)  伊万里×沖縄尚学】
【B 筑陽学園×延岡学園  明豊×鹿児島実】
【C 佐賀学園×長崎商  富島×文徳】
【D 鶴崎工×神村学園  (興南×宮崎日大)− 東筑】

組合せ抽選会(17日・近畿 20日・中国 24日・四国)
10.21〜11.04  16校  近畿(大阪・開催)
10.27〜11.05  16校  中国(広島・開催)
10.28〜11.05  12校  四国(高知・開催)

325名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 16:18:01.02ID:QtHH+Ej9
■本日

東京大会全試合中止→順延日未定

愛媛大会全試合中止→21日(土)順延

高知大会全試合中止→16日(月)順延

326名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 16:58:14.51ID:Y62G78u8
>>323
大阪桐蔭、智弁和歌山、東海大相模、花咲徳栄

327ソロモン?2017/10/15(日) 17:03:23.45ID:kMtCUA6D
それもまたよし
実によし

328名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 17:05:15.31ID:g8m1bm6f
>>323
大坂桐蔭
東海大相模
健大高崎
智辯和歌山
日本航空石川
聖光学院
東邦
あたりから決まるんじゃないの

329ソロモン?2017/10/15(日) 17:13:57.18ID:a9sEih62
大坂ちゃいまんねん
大阪ですねん

330名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 17:19:54.26ID:+41Pgh5b
東北大会3日目
準々決勝 結果

あづま球場
能代松陽(秋田第1) 7−0  黒沢尻工(岩手第2) 7コ
聖光学院(福島第1) 15−0 利府(宮城第2) 5コ
ヨーク開成山スタジアム
花巻東(岩手第1) 4−2 由利工(秋田第3)
日大山形(山形第3) 7−0 酒田南(山形第1) 7コ

331名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 17:22:42.74ID:aTBNz0jA
聖光学院強すぎ。。。

332名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 17:24:49.37ID:znBAeiWq
>>331
いや、相手が弱すぎるんだよ

333名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 17:26:59.53ID:7/PKeZ5i
A 大阪桐蔭
B 智辯学園 履正社
C 智辯和歌山 明石商 近江 彦根東 
D 法隆寺国際 近大付 乙訓 西脇工 高田商
E 京都翔英 神港学園 比叡山 日高中津 

334名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 17:42:05.28ID:z+8r1iiq
作新もかなり強い。

335名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 19:00:36.34ID:Y62G78u8
>>334
ここにも来るのか?
県2位だぞ。根拠を示せ。

336名無しさん@実況は実況板で2017/10/15(日) 20:45:44.86ID:8kFXP6uf
>>332
その弱すぎる相手に負けた県1位校があるらしい

337名無しさん@実況は実況板で2017/10/16(月) 09:06:13.21ID:Tiys2jkx
>>334
育英戦見たけど、作新はマジかなり強い。
県大会とは別チーム。

338名無しさん@実況は実況板で2017/10/17(火) 15:08:18.79ID:1Pbu3Taw
東北大会5日目
準決勝 結果
あづま球場
聖光学院(福島第1) 16−2 能代松陽(秋田第1)
花巻東(岩手第1) 6−4 日大山形(山形第3)

東北の来年の選抜枠 3
例年通りの選考基準だと聖光学院、花巻東、日大山形の3校でほぼ決まりか。

339ソロモン?2017/10/17(火) 21:56:13.66ID:yQeZmfM/
さて近畿大会の組み合わせも決まり
高知の序列も決した

残す県大会は愛媛のみと

340名無しさん@実況は実況板で2017/10/17(火) 23:20:26.53ID:wV6fNBf5
東京 4-5 東大和
葛飾野 2-6 東海大高輪台

341名無しさん@実況は実況板で2017/10/18(水) 18:41:11.70ID:BIET34y/
世田谷学園 1-7 明星
聖パウロ学園 2-3 立正大立正
高島 3-2 郁文館
昭和 3-2 共栄学園
錦城学園 7-0 中大付
明大中野八王子 0-2 佼成学園
駿台学園2 -9 明大中野

342名無しさん@実況は実況板で2017/10/19(木) 18:35:39.07ID:l7KLJ8zJ
2010年
西武2位→1st敗退
阪神2位→1st敗退

2013
西武2位→1st敗退
阪神2位→1st敗退

2017
西武2位→1st敗退
阪神2位→1st敗退

343名無しさん@実況は実況板で2017/10/19(木) 18:49:35.17ID:wbBk5wgl
>>342
○年周期とかだったら面白かったのに

344名無しさん@実況は実況板で2017/10/21(土) 16:08:23.95ID:mAmWvfLO
●北海道(選抜枠1) 優勝・駒大苫小牧  準優勝・旭川実(10−12駒大苫小牧)

●東_北(選抜枠3) 優勝・聖光学院(福島1位)  準優勝・花巻東(岩手1位、4−6聖光学院)
ベスト4:日大山形(山形3位)4−6花巻東、能代松陽(秋田1位)2−16聖光学院

◎関東 [10月22〜26日・神奈川]   15校参加(選抜枠・4.5)
【A 国学院栃木×市立川越  拓大紅陵×慶應義塾】
【B 明秀日立×山梨学院  健大高崎×桐光学園】
【C 花咲徳栄×中央学院  東海大甲府×霞ヶ浦】
【D (関東学園大附×作新学院)− 東海大相模】

◎東京 [〜11月5日]  残18校(選抜枠・1.5)
【A 高島×佼成学園  東海大高輪台×東大和】
【B 日野×国士舘 早稲田実×関東一 錦城学園×立正大立正】
【C 昭和×日大三  明大中野×帝京】
【D 日本ウェルネス×日大豊山  明星×岩倉】

◎北信越 [〜22日・福井]  残2校(選抜枠・3)
【日本航空石川(石川2位)×星稜(石川1位)】
ベスト4:富山商(富山1位)2−7日本航空石川、富山国際大付(富山2位)0−7星稜(7回コールド)

◎東海 [10月21〜29日・愛知]   12校参加(選抜枠・3)
【A 中京学院大中京 −(愛産大三河×常葉橘)  静岡 −(いなべ総合×岐阜各務野)】
【B 東邦 −(常葉菊川×松阪商)  三重 −(大垣西×中京大中京)】

◎近畿 [10月21日〜11月4日・大阪]  16校参加(選抜枠・6)
【A 智弁和歌山×履正社  法隆寺国際×比叡山】
【B 乙訓×神港学園  智弁学園×西脇工】
【C 近江×日高中津  明石商×彦根東】
【D 大阪桐蔭×京都翔英  近大附×高田商】

◎中国 [10月27日〜11月5日・広島]  16校参加(選抜枠・3) 
【A 鳥取城北×尾道  盈進×倉敷商】
【B 下関国際×益田東  下関西×開星】
【C 岡山学芸館×高川学園  石見智翠館×おかやま山陽】
【D 鳥取商×広島国際学院  瀬戸内×米子松蔭】

◎四国 [10月28日〜11月5日・高知]  12校参加(選抜枠・3) 24日抽選
【A ※−(※×※)  ※−(※×※)】
【B ※−(※×※)  ※−(※×※)】

◎九州 [10月22〜27日・宮崎]  18校参加(選抜枠・4)
【A 創成館 −(都城東×九州学院)  伊万里×沖縄尚学】
【B 筑陽学園×延岡学園  明豊×鹿児島実】
【C 佐賀学園×長崎商  富島×文徳】
【D 鶴崎工×神村学園  (興南×宮崎日大)− 東筑】

◎神宮 [11月10〜14日]  10校参加(選抜神宮枠・1) 
【A 近畿×駒大苫小牧  聖光学院 −(中国×九州)】
【B (北信越×東京)− 東海  四国×関東

345名無しさん@実況は実況板で2017/10/21(土) 16:09:20.18ID:mAmWvfLO
【第48回 明治神宮野球大会(高校の部・11月10〜14日)】

【A 近畿×駒大苫小牧  聖光学院 −(中国×九州)】
【B (北信越×東京)− 東海  四国×関東】

★出場校
[北海道]  駒大苫小牧(4年ぶり5回目)
[東_北]  聖光学院(福島1位・初)
[関_東]  10月26日(木)決定
[東_京]  11月05日(日)決定
[北信越]  10月22日(日)決定
[東_海]  10月29日(日)決定
[近_畿]  11月04日(土)決定
[中_国]  11月05日(日)決定
[四_国]  11月05日(日)決定
[九_州]  10月27日(金)決定

■神宮枠候補
[北海道]  旭川実  ※12年ぶり3回目
[東_北]  能代松陽(秋田1位) ※初
[関_東]
[東_京]
[北信越]  北越(新潟3位)※初  日本文理(新潟1位)※4年ぶり6回目
[東_海]
[近_畿]
[中_国]
[四_国]
[九_州]

【第90回 記念選抜高等学校野球大会(2018年3月23日〜4月4日】
1月26日(金) 出場校決定(北海道1東北3関東東京6北信越3東海3近畿6中国3四国3九州4神宮1 21世紀3 計36校)
3月16日(金) 組合せ抽選

★出場最有力候補
◎北海道(枠1)
駒大苫小牧(4年ぶり4回目)

◎東北(枠3)
聖光学院(福島1位・5年ぶり5回目)、花巻東(岩手1位・6年ぶり3回目)、日大山形(山形3位・36年ぶり4回目)

◎北信越(枠3)
星稜(石川1位・13年ぶり12回目)、日本航空石川(石川2位・初)、富山商(富山1位・9年ぶり6回目)

346名無しさん@実況は実況板で2017/10/21(土) 16:17:25.74ID:ppb0hASa
神村学園 左腕 俵森くん

中学生のときピッチャーとして日本選抜入り、鳴り物入りで神村学園に入学しすぐエースに。

2年生になったこの春の九州大会でも主戦として多数先発し結果優勝。夏直前の雑誌ホームランでは、特別付録の『来年は高校野球100年!来年のミレニアム世代はこいつだ!』に大阪桐蔭の2年生主力選手とともに表紙を飾った、神村学園の左腕俵森くん。

夏前からおかしくなって、夏の大会は県予選からほぼ登板なし。甲子園でも1イニングも登板なし。俵森なしでも甲子園出られて勝利することはできたが、エース不在のまま終えた。

新チームになってもまだ変。秋の県大会でも登板なし。この九州大会ではついに登録メンバーから外れることに。

残念。

347名無しさん@実況は実況板で2017/10/22(日) 05:55:08.17ID:uW17hTd4
各府県出場校とセンバツ出場○×

           2011秋   2012秋   2013秋   2014秋   2015秋   2016秋

滋賀  1位  ○近江高校 ×光泉高校 ×近江兄弟 ○近江高校 ×北大津高 ○滋賀学園     
     2位  ×水口高校 ×滋賀学園 ×近江高校 ×北大津高 ×近江兄弟 ×近江高校
     3位  ×石山高校 −−−−− ×八日市高 −−−−− ○滋賀学園 −−−−−

京都  1位  ○鳥羽高校 ○京都翔英 ○龍谷平安 ○龍谷平安 ○龍谷平安 ×東山高校
     2位  ×立命館高 ×福知成美 ○福知成美 ○立命宇治 ×福知成美 ×京都翔英
     3位  −−−−− ○龍谷平安 −−−−− ×鳥羽高校 −−−−− ×龍谷平安

大阪  1位  ○大阪桐蔭 ○履正社高 ○履正社高 ○大阪桐蔭 ×大商大堺 ×上宮太子
     2位  ×東大柏原 ○大阪桐蔭 ×PL 学園 ×PL 学園 ○大阪桐蔭 ○履正社高
     3位  ○履正社高 ×大商大堺 ×関大北陽 ×大商大堺 ×阪南大高 ○大阪桐蔭

兵庫  1位  ×報徳学園 ○報徳学園 ○報徳学園 ×神戸国際 ○明石商高 ○神戸国際
     2位  ×関西学院 ×神戸国際 ×三田松聖 ×報徳学園 ×報徳学園 ○報徳学園
     3位  ×育英高校 ×関西学院 ×市川高校 ×津名高校 ×神港学園 ×育英高校

奈良  1位  ×奈良大付 ×天理高校 ○智辯学園 ○天理高校 ○智辯学園 ○智辯学園
     2位  ○智辯学園 ○大和広陵 ×奈良大付 ○奈良大付 ×奈良大付 ○高田商高
     3位  ○天理高校 −−−−− ×橿原学院 −−−−− ×平城高校 −−−−−

和歌  1位  ×那賀高校 ×智辯和歌 ○智辯和歌 ×箕島高校 ○市和歌山 ×和歌山東
     2位  ×海南高校 ×市和歌山 21海南高校 ×和歌山東 ×高野山高 ×高野山高
     3位  −−−−− ×高野山高 −−−−− ×日高中津 −−−−− ×智辯和歌

前回舞洲から開催地一巡 センバツ出場校数(回数)

9回   大阪桐蔭 5回  履正社高 4回
9回   智辯学園 4回  天理高校 2回  大和広陵 1回  奈良大付 1回  高田商高 1回
8回   龍谷平安 4回  鳥羽高校 1回  京都翔英 1回  福知成美 1回  立命宇治 1回
5回   報徳学園 3回  明石商高 1回  神戸国際 1回
4回   近江高校 2回  滋賀学園 2回
2回   智辯和歌 1回  市和歌山 1回

348名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote!2017/10/22(日) 17:53:47.33ID:LSFRQlun
■23日(月)  10試合

※関東・1回戦
★サーティーフォー保土ヶ谷球場
第一試合【13:00】 国学院栃木 − 市立川越
第二試合【15:30】 拓大紅陵 − 慶應義塾
★横須賀スタジアム
第一試合【13:00】 関東学園大附 − 作新学院

※愛媛
★坊っちゃんスタジアム
第一試合【13:00】(3位決定戦) 済美 − 小松  
第二試合【15:30】(決勝) 西条 − 松山聖陵

※九州
★KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
第一試合【09:00】(1回戦) 都城東 − 九州学院
第二試合【11:30】(2回戦) 筑陽学園 − 延岡学園
第三試合【14:00】(2回戦) 鶴崎工 − 神村学園
★清武SOKKENスタジアム
第一試合【10:00】(1回戦) 興南 − 宮崎日大
第二試合【12:30】(2回戦) 伊万里 − 沖縄尚学

349名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote!2017/10/22(日) 17:54:44.44ID:LSFRQlun
試合予定数(秋の公式戦〜11月14日)

24日  東京・6  関東・4  東海・4  近畿・3  九州・5  四国・抽選
25日  関東・4  北信・1  東海・4  九州・4
26日  関東・2
27日  関東・1  中国・4  九州・2
28日  東京・2  東海・2  近畿・3  中国・4  四国・4  九州・1   
29日  東京・2  東海・1  近畿・3  中国・4  四国・4
30日  東京・4  近畿・3
31日  なし
01日  なし
02日  なし
03日  近畿・2
04日  東京・2  近畿・1  中国・2  四国・2  
05日  東京・1  中国・1  四国・1
06日  なし
07日  なし
08日  なし
09日  なし
10日  神宮・2
11日  神宮・2
12日  神宮・2
13日  神宮・2
14日  神宮・1

350名無しさん@実況は実況板で2017/10/22(日) 20:17:19.65ID:/FBV0Uaj
>>347
大阪って桐蔭と履正社だけか あと近江と奈良大は気の毒なくらい落ちてるんやな 和歌山は元気ないな〜

351名無しさん@実況は実況板で2017/10/23(月) 15:42:57.88ID:uC7vBsKl
■筑陽学園(福岡2) 2-5 延岡学園(宮崎1)

筑陽学園|101|000|000| = 2
延岡学園|000|010|40x| = 5


■伊万里(佐賀2) 0-8 沖縄尚学(沖縄1)

沖縄尚|000|010|115| = 8
伊万里|000|000|000| = 0


■鶴崎工(大分2) 0-12 神村学園(鹿児島1) ※5回コ

鶴崎工|000|00| = 0
神村学|037|2x| = 12


■都城東(宮崎4) 3-2 九州学院(熊本2)

都城東|000|120|000| = 3
九州学|000|000|002| = 2


■興南(沖縄2) 2-1 宮崎日大(宮崎3)

興南|100|001|000| = 2
宮崎|000|000|100| = 1

352名無しさん@実況は実況板で2017/10/23(月) 18:15:21.19ID:zWMhpDbe
愛媛県大会決勝
■西条 1-3 松山聖陵

聖陵|002|001|000| = 3
西条|100|000|000| = 1


3位決定戦
■済美 0-4 小松

小松|001|000|003| = 4
済美|000|000|000| = 0

353名無しさん@実況は実況板で2017/10/23(月) 18:52:18.53ID:ugLDtAYD
■国学院栃木(栃木1) 2-1 市川越(埼玉2)

国学栃|001|100|000| = 2
市川越|000|001|000| = 1


■関東学園大付(群馬2) 4-9 作新学院(栃木2)

作新学院|410|100|021| = 9
関東学園|101|110|000| = 4


■拓大紅陵(千葉1) 4-5 慶應義塾(神奈川2)

慶應義塾|000|041|000| = 5
拓大紅陵|000|010|300| = 4

354名無しさん@実況は実況板で2017/10/23(月) 22:05:28.03ID:ZQAhHqRH
明日は関東最強軍団が登場する。
東海大相模、花咲徳栄、健大高崎
この3校ならば、近畿勢に対抗できる。

355名無しさん@実況は実況板で2017/10/23(月) 22:07:37.58ID:vv5uKmOI
順位代表確定、明日抽選

◎四国
香川 @英明  A大手前高松  B高松商
徳島 @鳴門  A生光学園  B鳴門渦潮
愛媛 @松山聖陵  A西条  B小松
高知 @明徳義塾  A高知  B高知追手前

356名無しさん@実況は実況板で2017/10/23(月) 22:08:29.71ID:vv5uKmOI
■24日(火)  22試合

四国大会・組み合わせ抽選

※東京
★小野路球場
第一試合【09:00】(2回戦) 早稲田実 − 関東一
第二試合【11:30】(3回戦) 東海大高輪台 − 東大和
第三試合【14:00】(3回戦) 明星 − 岩倉
★上柚木公園球場
第一試合【09:00】(2回戦) 日野 − 国士舘
第二試合【11:30】(3回戦) 日本ウェルネス − 日大豊山
第三試合【14:00】(3回戦) 高島 − 佼成学園

※関東・1回戦
★サーティーフォー保土ヶ谷球場
第一試合【10:00】 明秀日立 − 山梨学院
第二試合【12:30】 健大高崎 − 桐光学園
★横須賀スタジアム
第一試合【10:00】 花咲徳栄 − 中央学院
第二試合【12:30】 東海大甲府 − 霞ヶ浦

※東海・1回戦
★岡崎市民球場
第一試合【11:00】 愛産大三河 − 常葉橘
第二試合【13:30】 常葉菊川 − 松阪商
★刈谷球場
第一試合【11:00】 大垣西 − 中京大中京
第二試合【13:30】 いなべ総合 − 岐阜各務野

※近畿・1回戦
★大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合【09:00】 智弁和歌山 − 履正社
第二試合【11:30】 法隆寺国際 − 比叡山
第三試合【14:00】 乙訓 − 神港学園

※九州・2回戦
★KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
第一試合【09:00】 明豊 − 鹿児島実
第二試合【11:30】 佐賀学園 − 長崎商
第三試合【14:00】 興南 − 東筑
★清武SOKKENスタジアム
第一試合【10:00】 富島 − 文徳
第二試合【12:30】 創成館 − 都城東

357名無しさん@実況は実況板で2017/10/23(月) 22:09:25.06ID:vv5uKmOI
●北海道(選抜枠1) 優勝・駒大苫小牧  準優勝・旭川実(10−12駒大苫小牧)

●東_北(選抜枠3) 優勝・聖光学院(福島1位)  準優勝・花巻東(岩手1位、4−6聖光学院)
ベスト4:日大山形(山形3位)4−6花巻東、能代松陽(秋田1位)2−16聖光学院

◎関東 [〜10月27日・神奈川]   残12校(選抜枠・4.5)
【A 国学院栃木×慶應義塾 明秀日立×山梨学院 健大高崎×桐光学園】
【B 花咲徳栄×中央学院 東海大甲府×霞ヶ浦 作新学院×東海大相模】

◎東京 [〜11月5日]  残18校(選抜枠・1.5)
【A 高島×佼成学園  東海大高輪台×東大和】
【B 日野×国士舘 早稲田実×関東一 錦城学園×立正大立正】
【C 昭和×日大三  明大中野×帝京】
【D 日本ウェルネス×日大豊山  明星×岩倉】

◎北信越 [〜10月25日・福井]  残2校(選抜枠・3)
【日本航空石川(石川2位)×星稜(石川1位)】
ベスト4:富山商(富山1位)2−7日本航空石川、富山国際大付(富山2位)0−7星稜(7回コールド)

◎東海 [10月24〜29日・愛知]   12校参加(選抜枠・3)
【A 中京学院大中京 −(愛産大三河×常葉橘)  静岡 −(いなべ総合×岐阜各務野)】
【B 東邦 −(常葉菊川×松阪商)  三重 −(大垣西×中京大中京)】

◎近畿 [10月24日〜11月4日・大阪]  16校参加(選抜枠・6)
【A 智弁和歌山×履正社  法隆寺国際×比叡山】
【B 乙訓×神港学園  智弁学園×西脇工】
【C 近江×日高中津  明石商×彦根東】
【D 大阪桐蔭×京都翔英  近大附×高田商】

◎中国 [10月27日〜11月5日・広島]  16校参加(選抜枠・3) 
【A 鳥取城北×尾道  盈進×倉敷商】
【B 下関国際×益田東  下関西×開星】
【C 岡山学芸館×高川学園  石見智翠館×おかやま山陽】
【D 鳥取商×広島国際学院  瀬戸内×米子松蔭】

◎四国 [10月28日〜11月5日・高知]  12校参加(選抜枠・3) 24日抽選
【A ※−(※×※)  ※−(※×※)】
【B ※−(※×※)  ※−(※×※)】

◎九州 [〜10月27日・宮崎]  残13校(選抜枠・4)
【A (創成館×都城東)− 沖縄尚学 延岡学園 −(明豊×鹿児島実)】
【B 佐賀学園×長崎商 富島×文徳  神村学園 −(興南×東筑)】

◎神宮 [11月10〜14日]  10校参加(選抜神宮枠・1) 
【A 近畿×駒大苫小牧  聖光学院 −(中国×九州)】
【B (北信越×東京)− 東海  四国×関東】

358名無しさん@実況は実況板で2017/10/24(火) 00:08:12.08ID:X5HGqb9f
「新チームの秋季大会は、まず守備力。
川角の時は、打つだけのチームだったんですけど、
2006年のセンバツで優勝できましたが、普通は守備の安定を優先させるのが
新チーム作りの定石です」(渡辺元智・横浜高校前監督)

359名無しさん@実況は実況板で2017/10/24(火) 12:03:39.17ID:2nSjHppz
■智弁和歌山(和歌山1) 12-8 履正社(大阪2)

智弁和|006|000|105| = 12
履正社|100|112|012| = 08

360名無しさん@実況は実況板で2017/10/24(火) 12:14:25.58ID:qWiiZfXY
■明豊(大分1) 10-1 鹿児島実業(鹿児島2) ※7回コ

明豊|332|010|1| = 10
鹿実|001|000|0| = 1


■富島(宮崎2) 4-1 文徳(熊本1)

文徳|000|000|001| = 1
富島|000|001|300| = 4

361名無しさん@実況は実況板で2017/10/24(火) 14:54:24.58ID:yjkyQR1g
■法隆寺国際(奈良3) 9-0 比叡山(滋賀2) ※7回コ

比叡山|000|000|0| = 0
法隆寺|144|000|x| = 9

362名無しさん@実況は実況板で2017/10/24(火) 19:34:25.49ID:oHwYR/rf
■明豊(大分1) 10-1 鹿児島実業(鹿児島2) ※7回コ

明豊|332|010|1| = 10
鹿実|001|000|0| = 1


■富島(宮崎2) 4-1 文徳(熊本1)

文徳|000|000|001| = 1
富島|000|001|300| = 4


■佐賀学園(佐賀1) 0-5 長崎商(長崎2)

佐賀学|000|000|000| = 0
長崎商|130|010|00x| = 5


■創成館(長崎1) 8-1 都城東(宮崎4) ※7回コ

都城東|001|000|0| = 1
創成館|041|021|x| = 8


■東筑(福岡1) 4-1 興南(沖縄2)

興南|000|001|000| = 1
東筑|002|000|20x| = 4

363名無しさん@実況は実況板で2017/10/24(火) 19:54:23.32ID:1X/4rkLE
■智弁和歌山(和歌山1) 12-8 履正社(大阪2)

智弁和|006|000|105| = 12
履正社|100|112|012| = 8


■法隆寺国際(奈良3) 9-0 比叡山(滋賀2) ※7回コ

比叡山|000|000|0| = 0
法隆寺|144|000|x| = 9


■乙訓(京都1) 8-1 神港学園(兵庫3) ※7回コ

神港|000|010|0| = 1
乙訓|206|000|x| = 8

364名無しさん@実況は実況板で2017/10/24(火) 20:07:38.53ID:LU2B/YKn
■愛産大三河(愛知2) 1-2 常葉大橘(静岡3)

常葉大橘|000|010|010| = 2
愛産三河|010|000|000| = 1


■大垣西(岐阜2) 8-7 中京大中京(愛知3)

大垣西|000|026|000| = 8
中京大|050|010|100| = 7


■いなべ総合(三重2) 5x-4 岐阜各務野(岐阜3) ※延長10回

各務野|002|000|011|0| = 4
いなべ|200|100|010|1| = 5


■常葉大菊川(静岡2) 8-4 松阪商(三重3)

松阪商|100|020|001| = 4
常葉菊|200|310|02x| = 8

365名無しさん@実況は実況板で2017/10/24(火) 20:29:30.30ID:cYlM25KR
東海大高輪台 11-0 東大和(6回コ)
日本ウエルネス 0-3 日大豊山
高島 0-7 佼成学園
明星 3-2 岩倉
日野 0-4 国士舘
早稲田実 5-1 関東一

366名無しさん@実況は実況板で2017/10/25(水) 00:06:43.52ID:0AjPQ0u4
■明秀日立(茨城1) 7-3 山梨学院(山梨2)

明秀日立|010|040|110| = 7
山梨学院|201|000|000| = 3


■花咲徳栄(埼玉1) 3-6 中央学院(千葉2)

中央学院|010|001|301| = 6
花咲徳栄|201|000|000| = 3


■東海大甲府(山梨1) 9-13 霞ケ浦(茨城2)

霞ケ浦高|403|006|000| = 13
東海甲府|052|200|000| = 9


■健大高崎(群馬1) 3-1 桐光学園(神奈川3)

健大高崎|011|001|000| = 3
桐光学園|000|010|000| = 1

367名無しさん@実況は実況板で2017/10/25(水) 17:50:07.48ID:f7PtYWx3
<10月25日(九州大会準々決勝) >

■創成館(長崎1) 8-3 沖縄尚学(沖縄1)
沖縄尚|000|100|101| = 3
創成館|000|003|41x| = 8


■延岡学園(宮崎1) 10-6 明豊(大分1)
明豊|000|006|000| = 6
延岡|105|001|12x| = 10


■長崎商(長崎2) 2-9 富島(宮崎2) ※7回コールド
長崎商|000|002|0| = 2
富島高|000|030|6| = 9


■神村学園(鹿児島1) 0-2 東筑(福岡1)
神村|000|000|000| = 0
東筑|001|010|00x| = 2

368ソロモン?2017/10/26(木) 00:51:48.98ID:D3QbfMUt
東京の都大会ダイジェスト番組で早稲田実−関東一を観ると
やっぱ早稲田実の投手陣は要注意だね

伊藤はともかく、雪山のバランスが心憎いぜ

369名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 04:57:42.78ID:b8CkKitM
【全国TOP20】最近5年間10大会甲子園成績(H25春−H29夏)  2017.10.25現在

01 20勝5敗 勝率0.800 大阪桐蔭(大阪)  →  近畿大会出場中     
02 15勝4敗 勝率0.789 敦賀気比(福井)  →  福井県大会準々決勝敗退× 
03 12勝6敗 勝率0.667 仙台育英(宮城)  →  東北大会二回戦敗退●  
04 10勝3敗 勝率0.727 花咲徳栄(埼玉)  →  関東大会一回戦敗退●   
05 10勝4敗 勝率0.714 秀岳館高(熊本)  →  熊本県大会準決勝敗退×     
05 10勝4敗 勝率0.714 履正社高(大阪)  →  近畿大会一回戦敗退●
07 10勝6敗 勝率0.625 聖光学院(福島)  →  東北大会優勝○○○☆    
08 09勝3敗 勝率0.750 前橋育英(群馬)  →  群馬県大会準々決勝敗退×       
09 09勝4敗 勝率0.692 健大高崎(群馬)  →  関東大会出場中○        
10 09勝5敗 勝率0.692 盛岡大付(岩手)  →  岩手県大会準々決勝敗退×    
10 09勝5敗 勝率0.643 作新学院(栃木)  →  関東大会出場中○         
12 09勝8敗 勝率0.529 明徳義塾(高知)  →  四国大会出場中    
13 08勝2敗 勝率0.800 浦和学院(埼玉)  →  埼玉県大会準々決勝敗退×  
14 08勝4敗 勝率0.667 智辯学園(奈良)  →  近畿大会出場中
14 08勝4敗 勝率0.667 龍谷平安(京都)  →  京都府大会準々決勝敗退×
14 08勝4敗 勝率0.667 常総学院(茨城)  →  茨城県大会準決勝敗退  
17 07勝3敗 勝率0.700 済美高校(愛媛)  →  愛媛県大会三位決定戦敗退×  
18 07勝5敗 勝率0.583 木更津総(千葉)  →  千葉県大会準決勝敗退×  
18 07勝5敗 勝率0.583 鳴門高校(徳島)  →  四国大会出場中
20 06勝2敗 勝率0.750 早稲田実(東京)  →  東京都大会出場中○○  

370名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 05:09:04.24ID:dahMJOHI
>>369
さすがに敦賀気比だけ違和感が出てきたな
プチ落ち込みで再浮上できるといいけど

371名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 05:10:19.10ID:bc4kinJC
>>366
千葉はまた中央学院って新興勢力が出てきたのか

372名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 06:27:17.36ID:b8CkKitM
地区大会出場校に絞る

【全国TOP20】最近5年間10大会甲子園成績(H25春−H29夏)  2017.10.25現在

01 20勝5敗 勝率0.800 大阪桐蔭(大阪)  →  近畿大会出場中     
03 12勝6敗 勝率0.667 仙台育英(宮城)  →  東北大会二回戦敗退●  
04 10勝3敗 勝率0.727 花咲徳栄(埼玉)  →  関東大会一回戦敗退●   
05 10勝4敗 勝率0.714 履正社高(大阪)  →  近畿大会一回戦敗退●
07 10勝6敗 勝率0.625 聖光学院(福島)  →  東北大会優勝○○○☆    
09 09勝4敗 勝率0.692 健大高崎(群馬)  →  関東大会出場中○        
10 09勝5敗 勝率0.643 作新学院(栃木)  →  関東大会出場中○         
12 09勝8敗 勝率0.529 明徳義塾(高知)  →  四国大会出場中    
14 08勝4敗 勝率0.667 智辯学園(奈良)  →  近畿大会出場中
18 07勝5敗 勝率0.583 鳴門高校(徳島)  →  四国大会出場中
20 06勝2敗 勝率0.750 早稲田実(東京)  →  東京都大会出場中○○  

373名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 06:31:38.14ID:HN9eheQu
>>372
鳴門は全国公立高校の頂点だな
徳島の特殊性も有るがこの面子に名前を連ねるのは凄いことだ

374名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 08:00:34.66ID:Q77XUCco
今朝の日本経済新聞スポーツ欄の
「主な注目選手一覧表」に高校生の名前は8名出ている

石川翔(青藍泰斗) 田浦文丸(秀岳館)
中村奨成(広陵) 村上宗隆(九州学院)
清宮幸太郎(早稲田実) 安田尚憲(履正社)
西川愛也(花咲徳栄) 増田珠(横浜)

375名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 12:16:31.41ID:ZfX8MdcN
慶應、國學院に競り勝ちベスト4進出

376名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 12:37:01.24ID:Mpld97X3
>>370
全盛期よりも選手層は厚いから、盛り返すと思う

377名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 18:37:56.45ID:x81RUchJ
北信越決勝戦

■日本航空石川(石川2) 10-0 星稜(石川1)

航空|202|032|010| = 10
星稜|000|000|000| = 0

星稜は負けすぎ
10点差で完封負けなので、センバツ落選でもいいな

378名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 18:55:14.10ID:CHAyvxZf
東海大会準々決勝

■中京院中京(岐阜1) 8-1 常葉大橘(静岡3) ※8回コールド

常葉橘|000|000|10| = 1
中京院|101|002|04| = 8


■三重(三重1) 5-0 大垣西(岐阜2)

大垣西|000|000|000| = 0
三重高|000|120|20x| = 5


■静岡(静岡1) 1-0 いなべ総合(三重2)

いなべ|000|000|000| = 0
静岡高|100|000|00x| = 1


■東邦(愛知1) 10-6 常葉大菊川(静岡2)

東邦高校|500|002|210| = 10
常葉菊川|001|140|000| = 6

379名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 19:39:15.93ID:KaqqsRWf
関東大会準々決勝

■国学院栃木(栃木1) 2-3 慶應義塾(神奈川2)

国学栃木|010|000|100| = 2
慶應義塾|001|200|00x| = 3


■中央学院(千葉2) 5-1 霞ケ浦(茨城2)

中央学|111|002|000| = 5
霞ケ浦|000|000|100| = 1


■明秀日立(茨城1) 7-5 健大高崎(群馬1)

健大高崎|010|101|110| = 5
明秀日立|000|610|00x| = 7


■東海大相模(神奈川1) 12-1 作新学院(栃木2) ※5回コールドゲーム

作新学院|100|00| = 1
東海相模|416|1x| = 12

380名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 20:53:35.99ID:b8CkKitM
【全国TOP20】最近10大会甲子園成績(H25春−H29夏)  2017.10.26現在

01 20勝5敗 勝率0.800 大阪桐蔭(大阪)  →  近畿大会出場中     
02 15勝4敗 勝率0.789 敦賀気比(福井)  →  福井県大会準々決勝敗退× 
03 12勝6敗 勝率0.667 仙台育英(宮城)  →  東北大会二回戦敗退●  
04 10勝3敗 勝率0.727 花咲徳栄(埼玉)  →  関東大会一回戦敗退●   
05 10勝4敗 勝率0.714 秀岳館高(熊本)  →  熊本県大会準決勝敗退×     
05 10勝4敗 勝率0.714 履正社高(大阪)  →  近畿大会一回戦敗退●
07 10勝6敗 勝率0.625 聖光学院(福島)  →  東北大会優勝○○○☆    
08 09勝3敗 勝率0.750 前橋育英(群馬)  →  群馬県大会準々決勝敗退×       
09 09勝4敗 勝率0.692 健大高崎(群馬)  →  関東大会準々決勝敗退○●        
10 09勝5敗 勝率0.692 盛岡大付(岩手)  →  岩手県大会準々決勝敗退×    
10 09勝5敗 勝率0.643 作新学院(栃木)  →  関東大会準々決勝敗退○●         
12 09勝8敗 勝率0.529 明徳義塾(高知)  →  四国大会出場中    
13 08勝2敗 勝率0.800 浦和学院(埼玉)  →  埼玉県大会準々決勝敗退×  
14 08勝4敗 勝率0.667 智辯学園(奈良)  →  近畿大会出場中
14 08勝4敗 勝率0.667 龍谷平安(京都)  →  京都府大会準々決勝敗退×
14 08勝4敗 勝率0.667 常総学院(茨城)  →  茨城県大会準決勝敗退×  
17 07勝3敗 勝率0.700 済美高校(愛媛)  →  愛媛県大会三位決定戦敗退×  
18 07勝5敗 勝率0.583 木更津総(千葉)  →  千葉県大会準決勝敗退×  
18 07勝5敗 勝率0.583 鳴門高校(徳島)  →  四国大会出場中
20 06勝2敗 勝率0.750 早稲田実(東京)  →  東京都大会出場中○○  

381名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 21:03:50.23ID:wy+Ty44/
>>380
高校別のランキングなら勝率で順位を付けなければ不公平だろ
県や地区によっては甲子園に出場することじたいが難しいところが有るんだから

382名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 21:10:04.07ID:bwbRLLnb
甲子園での勝ち星に勝るものは無いよ
勝率は10大会中1大会だけ優勝でも10割になる
ものすごく比較が難しい

383名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 21:26:49.22ID:LVJ1smtR
星稜は石川1位ということは石川2位の航空に勝ってるということやな。
それじゃ1勝1敗で選抜当選だな。

384名無しさん@実況は実況板で2017/10/26(木) 21:47:44.77ID:wy+Ty44/
>>382
そもそも甲子園の出場枠が定数不均衡だから
県大会の出場校が多い県や激戦地区の高校は不利になるんだよ
それと勝利数なんてくじ運でいくらでも稼げるから
強いてランキングを付けるなら県別の優勝回数だよ

385名無しさん@実況は実況板で2017/10/27(金) 12:46:47.64ID:pWkU6vLJ
関東大会準決勝第1試合(保土ヶ谷)

明秀学園日立(茨城1位)
120 000 004 =7
100 000 03X =4
慶應義塾(神奈川2位)

386名無しさん@実況は実況板で2017/10/27(金) 12:56:33.36ID:ckOPFKWJ
>>385
慶應 9回攻撃させてあげろよw

387名無しさん@実況は実況板で2017/10/28(土) 21:52:09.79ID:xvcsbJAk
九州大会準決勝

■創成館(長崎1) 2-0 延岡学園(宮崎1)

延岡学|000|000|000| = 0
創成館|010|000|10x| = 2


■富島(宮崎2) 6-5 東筑(福岡1)

東筑|300|100|100| = 5
富島|101|030|01x| = 6

388名無しさん@実況は実況板で2017/10/28(土) 22:16:37.50ID:cdjpX7im
明大中野 4-9 帝京
昭和 1-8 日大三(7回コールド)

389名無しさん@実況は実況板で2017/10/29(日) 00:05:24.35ID:QVChZo44
中国地区地区大会1回戦

■鳥取城北(鳥取2) 4-5 尾道(広島4)

鳥取城北|120|001|000| = 4
尾道高校|220|010|00x| = 5


■岡山学芸館(岡山1) 1-3 高川学園(山口2)

岡山学芸|000|000|010| = 1
高川学園|100|000|20x| = 3


■盈進 (広島1) 5-3 倉敷商(岡山2)

盈進高|000|030|002| = 5
倉敷商|000|200|001| = 3


■石見智翠館(島根2) 3-7 おかやま山陽(岡山3)

おかやま山|003|000|400| = 7
石見智翠館|000|020|001| = 3

390名無しさん@実況は実況板で2017/10/29(日) 00:55:08.17ID:9egOE7IJ
関東大会決勝

■明秀日立(茨城1) 5-6 中央学院(千葉2)

中央学院|010|040|001| = 6
明秀日立|002|010|011| = 5


関東大会準決勝

■慶應義塾(神奈川2) 4-7 明秀日立(茨城1) ※延長10回

明秀日立|120|000|004| = 7
慶應義塾|100|000|030| = 4


■中央学院(千葉2) 3-2 東海大相模(神奈川1) 延長10回

中央学院|000|010|010|1| = 3
東海相模|100|000|010|0| = 2

391名無しさん@実況は実況板で2017/10/29(日) 14:54:10.60ID:xdQZQko6
■30日(月) 18試合  東海大会、選抜出場校決定戦 

※東京
★府中市民球場
第一試合【10:00】(準々決勝) 日大三 − 帝京
第二試合【12:30】(準々決勝) 日大豊山 − 明星
★ダイワハウススタジアム八王子
第一試合【10:00】(3回戦)  国士舘 − 早稲田実
第二試合【12:30】(3回戦)  錦城学園 − 立正大立正

※東海・準決勝
★岡崎市民球場
第一試合【10:00】  中京学院大中京(岐阜1位) − 静岡(静岡1位)
第二試合【12:30】  東邦(愛知1位) − 三重(三重1位)

※近畿・1回戦
★大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合【09:00】  智弁学園 − 西脇工
第二試合【11:30】  近江 − 日高中津
第三試合【14:00】  明石商 − 彦根東

※中国・1回戦
★しまなみ球場
第一試合【10:00】  下関国際 − 益田東
第二試合【12:30】  下関西 − 開星
★福山市民球場
第一試合【10:00】  鳥取商 − 広島国際学院
第二試合【12:30】  瀬戸内 − 米子松蔭

四国・1回戦
★高知野球場
第一試合【10:00】  高知 − 鳴門渦潮
第二試合【12:40】  西条 − 高松商
★春野総合運動公園野球場
第一試合【10:00】  生光学園 − 小松
第二試合【12:40】  大手前高松 − 高知追手前

※九州・決勝
★KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
第一試合【10:00】  創成館(長崎1位) − 富島(宮崎2位)

392名無しさん@実況は実況板で2017/10/29(日) 17:38:33.12ID:0gHbSkQ4
今年は明徳が優勝候補筆頭だろうな!

393名無しさん@実況は実況板で2017/10/29(日) 19:37:31.59ID:IKeQJUcO
今年が谷間世代の九州は悲惨

東筑(福岡) 創成館(長崎) 延岡学園(宮崎1) 富島(宮崎2)で確定だが
石田伝説で有名になった石田投手が残る東筑が頭一つリード
他の三校は甲子園に出るような器じゃないから

どこが神宮大会にいっても初戦の中国代表にボロ負け必至

394ソロモン?2017/10/29(日) 21:21:30.68ID:A+80oYV5
>>391
中国地区の山口勢vs島根勢、鳥取勢vs広島勢
これはこれでモゾモゾする

395名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 05:25:33.42ID:XxhgYGU/
この世代はいつもに増して関東近畿とそれ以外の力の差がデカそう

396名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 06:18:48.18ID:HXNbNyp8
>>393
東筑が1番弱いぞ

397名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 06:53:28.70ID:zJ7YbnZa
>>395
四国や信越も好投手いるし大差はないだろ
神宮も明徳が中央にかつと思う

398名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 06:54:29.98ID:zJ7YbnZa
四国で明徳が優勝すれば

399名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 06:59:17.00ID:De+dK+xL
>>393
創成館エース防御率0点台
延岡学園チーム打率4割超
富島チーム打率3割7分

ここ最近では1番の成績残してるぞ

400名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 09:25:53.51ID:aWdsqoJg
来春のレベル的には、東北、関東、北信越、東海、近畿が非常にレベルが高く、中国、四国が劣るってところか。

401名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 10:46:06.35ID:zJ7YbnZa
>>400
四国はそこそこ強いと思うぞ
近年復活の気配があるし来年も活躍するだろな

402名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 10:48:13.11ID:zJ7YbnZa
人口の割に関東はこれといった投手はいないかな

403名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 12:30:17.37ID:IoxL0ix4
早実、国士館に完封負け

404名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 12:46:13.89ID:6nJoixno
静岡7-4中京学院大中京
静岡決勝進出&選抜当確

405名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 13:29:29.11ID:yGEt4vT4
秋季九州大会決勝戦

■創成館(長崎1) 7-4 富島(宮崎2)

創成|500|000|020| = 7
富島|130|000|000| = 4

406名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 16:20:01.21ID:P4QV36b/
四国大会1回戦

■下関国際(山口1) 4-1 益田東(島根3)

下関国際|100|000|021| = 4
益田東高|000|000|001| = 1


■鳥取商(鳥取3) 11-7 広島国際学院(広島2)

鳥取商|100|011|080| = 11
国際学|000|220|111| = 07


■下関西(山口3) 1-3 開星(島根1)

開星高|001|020|000| = 3
下関西|001|000|000| = 1


■瀬戸内(広島3) 23-3 米子松蔭(鳥取1)

瀬戸内高|102|300|10O| = 23
米子松蔭|000|010|00 2| = 03

407名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 19:49:00.36ID:V/Xj6np2
明徳は神宮優勝すると思うぞ!!
それくらい、投攻守レベルが高い!!

408名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 21:16:49.41ID:I6BaucLA

409名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 21:54:45.74ID:RTHoqwZ+
四国大会1回戦

■生光学園(徳島2) 6-4 小松(愛媛3)

小松|000|000|400| = 4
生光|001|002|21x| = 6


■高知(高知2) 2-0 鳴門渦潮(徳島3)

高知高|000|100|001| = 2
鳴渦潮|000|000|000| = 0


■大手前高松(香川2) 3x-2 追手前(高知3) ※延長14回

追手前|200|000|000|000|00| = 2
大手前|000|110|000|000|01| = 3


■西条(愛媛2) 3-7 高松商(香川3)

西条高|011|001|000| = 3
高松商|120|002|11x| = 7

410名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 22:30:13.94ID:lU6AhfpQ
近畿大会1回戦

■智辯学園(奈良1) 6-4 西脇工(兵庫2)

西脇工|000|000|220| = 4
智辯学|000|400|002| = 6


■近江(滋賀1) 10-0 日高中津(和歌山2) ※5回コールド

日高|000|00| = 0
近江|601|21| = 10


■明石商(兵庫1) 3-4 彦根東(滋賀3)

明石商|001|000|200| = 3
彦根東|001|003|00x| = 4

411名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 22:43:07.20ID:tCClQzBP
■31日(火)  13試合

※東京・準々決勝
★ダイワハウススタジアム八王子
第一試合【10:00】  佼成学園 − 東海大高輪台
第二試合【12:30】  国士舘 − 立正大立正

※東海・決勝
★岡崎市民球場
第一試合【10:00】  静岡(静岡1位) − 東邦(愛知1位)

※近畿・1回戦
★大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合【10:00】  大阪桐蔭 − 京都翔英
第二試合【12:30】  近大附 − 高田商

※中国・準々決勝
★しまなみ球場
第一試合【10:00】  高川学園 − おかやま山陽
第二試合【12:30】  鳥取商 − 瀬戸内
★福山市民球場
第一試合【10:00】  尾道 − 盈進
第二試合【12:30】  下関国際 − 開星

※四国・準々決勝
★高知野球場
第一試合【10:00】  明徳義塾 − 生光学園
第二試合【12:40】  松山聖陵 − 大手前高松
★春野総合運動公園野球場
第一試合【10:00】  英明 − 高知
第二試合【12:40】  鳴門 − 高松商

412名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 22:56:52.40ID:f0Ecc1KG
東海大会準決勝

■中京院中京(岐阜1) 4-7 静岡(静岡1)

中京学院|101|100|010| = 4
静岡高校|220|300|00x| = 7


■三重(三重1) 9-10 東邦(愛知1)

東邦|002|400|202| = 10
三重|003|200|400| = 09

413名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 23:16:58.11ID:suOR84oC
>>407
お前みたいな馬鹿ばっかなの明徳ヲタって?
投攻守ってなんだよwww
それをいうなら走攻守やろw

414名無しさん@実況は実況板で2017/10/30(月) 23:22:50.75ID:V/Xj6np2
>>413
投攻守も言うことあるんですけどw
今年の明徳は、走力は、あんまりないってことだよw
言わせんなw

415名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 00:13:33.78ID:nakAlLV2
東京大会準々決勝
■日大三 12-5 帝京(7回コールド)

日三|011|200|8| = 12
帝京|000|211|1| = 5


■日大豊山 4-2 明星

明星|000|000|110| = 2
豊山|040|000|00x| = 4


3回戦
国士舘 1-0 早稲田実
錦城学園 9-10 立正大立正

416名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 02:25:27.95ID:VoCa/hYt
帝京www

417名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 05:58:34.24ID:VNIjln30
☆TOP20☆各地区大会出場校

センバツ確定     聖光学院
センバツ可能性残  健大高崎 
センバツ厳しい    仙台育英 花咲徳栄 履正社 作新学院 早稲田実 
  
地区大会中      大阪桐蔭 明徳義塾 智辯学園 鳴門  


【全国TOP20】最近10大会甲子園成績(H25春−H29夏)  2017.10.30現在

01 20勝5敗 勝率0.800 大阪桐蔭(大阪)  →  近畿大会出場中     
02 15勝4敗 勝率0.789 敦賀気比(福井)  →  福井県大会準々決勝敗退× 
03 12勝6敗 勝率0.667 仙台育英(宮城)  →  東北大会二回戦敗退●  
04 10勝3敗 勝率0.727 花咲徳栄(埼玉)  →  関東大会一回戦敗退●   
05 10勝4敗 勝率0.714 秀岳館高(熊本)  →  熊本県大会準決勝敗退×     
05 10勝4敗 勝率0.714 履正社高(大阪)  →  近畿大会一回戦敗退●
07 10勝6敗 勝率0.625 聖光学院(福島)  →  東北大会優勝○○○☆    
08 09勝3敗 勝率0.750 前橋育英(群馬)  →  群馬県大会準々決勝敗退×       
09 09勝4敗 勝率0.692 健大高崎(群馬)  →  関東大会準々決勝敗退○●        
10 09勝5敗 勝率0.692 盛岡大付(岩手)  →  岩手県大会準々決勝敗退×    
10 09勝5敗 勝率0.643 作新学院(栃木)  →  関東大会準々決勝敗退○●         
12 09勝8敗 勝率0.529 明徳義塾(高知)  →  四国大会出場中    
13 08勝2敗 勝率0.800 浦和学院(埼玉)  →  埼玉県大会準々決勝敗退×  
14 08勝4敗 勝率0.667 智辯学園(奈良)  →  近畿大会出場中○
14 08勝4敗 勝率0.667 龍谷平安(京都)  →  京都府大会準々決勝敗退×
14 08勝4敗 勝率0.667 常総学院(茨城)  →  茨城県大会準決勝敗退×  
17 07勝3敗 勝率0.700 済美高校(愛媛)  →  愛媛県大会三位決定戦敗退×  
18 07勝5敗 勝率0.583 木更津総(千葉)  →  千葉県大会準決勝敗退×  
18 07勝5敗 勝率0.583 鳴門高校(徳島)  →  四国大会出場中
20 06勝2敗 勝率0.750 早稲田実(東京)  →  東京都大会三回戦敗退○○●

418名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 10:49:51.63ID:aB3AbTgA
東海大会決勝、NHKラジオは女子アナが実況している
【実況】澤田彩香
【解説】廣瀬寛

419名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 11:48:42.87ID:VrKAKIca
早実や帝京がコケたので、関東としては5枠目が期待きやすいかな

420名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 11:49:16.08ID:VrKAKIca
生光は、選抜直前に明徳とはつらいね

421名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 12:11:59.87ID:IkIDl7Zm
今年は、明徳、大阪桐蔭の2強かな。。

422名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 13:47:21.44ID:vhw6Zn2l
東海大会決勝

■静岡(静岡1) 6-5 東邦(愛知1)

静岡|111|200|010| = 6
東邦|300|010|010| = 5

423名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 15:11:15.78ID:mlN9hExT
中国大会準々決勝

■尾道(広島4) 6-3 盈進(広島1) ※延長10回

尾道|000|101|001|3| = 6
盈進|210|000|000|0| = 3


■高川学園(山口2) 0-7 おかやま山陽(岡山3)

おかやま|100|030|003| = 7
高川学園|000|000|000| = 0


■下関国際(山口1) 10-0 開星(島根1) ※6回コールド

開星|000|000| = 0
国際|205|111| = 10


■鳥取商(鳥取3) 1-10 瀬戸内(広島3)

瀬戸内|400|000|006| = 10
鳥取商|000|100|000| = 1

424名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 19:02:16.96ID:I9Xhulau
四国大会準々決勝

■明徳義塾(高知1) 13-0 生光学園(徳島2) ※5回コールド

明徳|245|02| = 13
生光|000|00| = 0


■英明(香川1) 8-7 高知(高知2)

英明|010|142|000| = 8
高知|001|100|500| = 7


■松山聖陵(愛媛1) 8-6 大手前高松(香川2)

松山聖陵|013|003|001| = 8
大手前高|010|201|002| = 6


■鳴門(徳島1) 5-9 高松商(香川3)

鳴門高|005|000|000| = 5
高松商|000|000|18x| = 9

425名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 23:08:14.31ID:DTJKD18o
近畿大会1回戦

■大阪桐蔭(大阪1) 12-0 京都翔英(京都2) ※7回コールド

大阪桐蔭|313|010|4| = 12
京都翔英|000|000|0| = 0


■近大附(大阪3) 4-1 高田商(奈良2)

近大附|000|004|000| = 4
高田商|100|000|000| = 1

426名無しさん@実況は実況板で2017/10/31(火) 23:38:34.56ID:2UDw8mGQ
東京都大会準々決勝

■佼成学園 8-2 東海大高輪台

佼成学園|000|020|006| = 8
東海高輪|200|000|000| = 2


■立正大立正 1-4 国士舘

国士|000|000|202| = 4
立正|000|010|000| = 1

427名無しさん@実況は実況板で2017/11/01(水) 12:59:14.08ID:dX6OEbXy
C 駒大苫小牧
A 聖光学院
B 中央学院
B 日本航空石川
B 静岡
S大阪桐蔭 B近大付 B智弁和歌山 B智弁学園
B瀬戸内 B下関国際
S 明徳
C 創成館

428名無しさん@実況は実況板で2017/11/01(水) 22:36:14.34ID:qFdDWUm5
センバツ優勝校は 明治神宮大会に出てこない学校になると思う

429名無しさん@実況は実況板で2017/11/02(木) 08:55:47.14ID:QbOwywa/
>>427
相対評価だとしたらさすがに近畿を低く見積もり過ぎ

430名無しさん@実況は実況板で2017/11/02(木) 12:50:13.50ID:Gr1QScQd
「野球優先の生活を送る部員は数え切れないほどいる。
勉強しなさすぎです。
 ガリ勉をしろと言っているわけないですよ。
普通の学生くらいの勉強はさせないと。
野球の練習が授業だという学校もあると聞きます。
そういう高校には勝ち上がってほしくない」
(東筑高校野球部→近鉄バッファローズドラ1入団 桧山泰浩・司法書士)

431名無しさん@実況は実況板で2017/11/03(金) 12:42:57.86ID:Hc+k14i2
秋季大会優勝校
北海道:駒大苫小牧(南北海道)
東北:聖光学院(福島)
関東:中央学院(千葉)
東京:???
北信越:日本航空石川(石川)
東海:静岡(静岡)
近畿:大阪桐蔭(大阪)
中国:???
四国:???
九州:創成館(長崎)

着々と優勝校が決まってきましたね

432名無しさん@実況は実況板で2017/11/03(金) 21:44:33.19ID:tBHS1W+k
近畿大会準々決勝

■智弁和歌山(和歌山1) 11-4 法隆寺国際(奈良3) ※7回コールド

法隆寺国際|300|000|1| = 4
智弁和歌山|211|402|1| = 11


■乙訓(京都1) 9-4 智辯学園(奈良1)

乙訓|320|010|102| = 9
智辯|000|030|001| = 4


■近江(滋賀1) 4-3 彦根東(滋賀3)

彦東|000|030|000| = 3
近江|011|020|00x| = 4


■大阪桐蔭(大阪1) 10-1 近大附(大阪3) ※7回コールド

近大附|000|010|0| = 1
大桐蔭|202|042|x| = 10

433名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 06:14:46.89ID:gg6NVndo
>>427
中国代表はG

434名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 07:54:27.68ID:lOQpkM/Q
近畿の選考も悩ましいな

435名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 08:11:26.45ID:K0LdLF2s
>>427
東邦は?

436名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 15:06:00.58ID:aZZqyuD+
中国大会準決勝

■尾道(広島4) 0-7 下関国際(山口1) ※8回コールド

国際|041|000|02| = 7
尾道|000|000|00| = 0


■おかやま山陽(岡山3) 7-4 瀬戸内 (広島3)

おかや|200|401|000| = 7
瀬戸内|003|000|010| = 4

437名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 15:35:30.07ID:0WBKggjT
>>434
近畿は
全く揉める要素なし

438名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 15:37:05.68ID:MOe6r+vN
四国大会準決勝

■明徳義塾(高知1) 3-1 松山聖陵(愛媛1)

明徳義塾|010|000|110| = 3
松山聖陵|000|000|001| = 1


■英明(香川1) 12-2 高松商(香川3) ※6回コールドゲーム

英明|105|204| = 12
高商|101|000| = 02

439名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 15:39:22.40ID:dbJLxlhe
>>437
兵庫枠の確保をどうするかと
すぐ隣同士の学校を代表にしてセンバツの趣旨の地域性に問題はないのか
という悩みどころがある

440名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 15:51:56.77ID:8k7S185g
>>439
兵庫枠なんて確保する必要あるの?

441名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 16:01:15.65ID:rvMr5hjY
>>440
ほとんどの高校野球ファンは必要ないと思ってるが高野連の過去の所業見る限り安心できない
ってことでしょ
履正社の復活もまだ可能性あるな、近畿が神宮枠取った場合だけ

442名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 16:24:21.62ID:lsflU7c9
近畿大会準決勝

■智弁和歌山(和歌山1) 5-4 乙訓(京都1)

乙訓|100|010|101| = 4
智弁|201|000|002| = 5


■近江(滋賀1) 0-5 大阪桐蔭(大阪1)

近江|000|000|000| = 0
桐蔭|200|030|00x| = 5

443名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 16:40:04.18ID:o/kQLxyk
数年前も今年と同じ状況があったが
一般枠では兵庫は0だった。

444名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 19:25:11.26ID:i7bcS0HQ
東京都大会準決勝

■日大三 12-2 日大豊山 ※7回コールドゲーム

日大三|105|003|3| = 12
日大豊|020|000|0| = 02


■佼成学園 3-2国士舘

国士舘|010|100|000| = 2
佼成学|030|000|00x| = 3

445名無しさん@実況は実況板で2017/11/04(土) 20:11:22.32ID:ddATH9WS
明徳、大阪桐蔭の2強だろbネ!!
大麹繼ヒ蔭が負けるbニすれば、明徳bゥな。。

446名末ウしさん@実況bヘ実況板で2017/11/05(日) 14:12:52.15ID:b0+NVPfh
四国大会決勝戦

■明徳義塾(高知1) 2-1 英明(香川1)

明徳|000|000|002| = 2
英明|010|000|000| = 1

447名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 14:44:54.13ID:39gNcLRW
中国大会決勝戦

■下関国際(山口1) 11-12 おかやま山陽(岡山3) ※延長10回

下関国際|500|000|600|0| = 11
おかやま|000|101|135|1| = 12

448名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 15:07:01.75ID:lqL7mmO/
こうせい学園
選抜は行けるよ

449名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 15:28:08.87ID:64B0LkNP
近畿大会決勝戦

■智弁和歌山(和歌山1) 0-1 大阪桐蔭(大阪1)

智弁和歌|000|000|000| = 0
大阪桐蔭|000|001|00x| = 1

450名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 16:15:45.09ID:iVBbx6pZ

451名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 16:33:35.03ID:1qFp81OR
■第90回 記念選抜高等学校野球大会    

【北海道(1)】 駒大苫小牧
【東_北(3)】 聖光学院、花巻東、日大山形
【東_京(1)】 日大三
【関_東(5)】 中央学院、明秀日立、東海大相模、慶應義塾、霞ケ浦
【北信越(3)】 日本航空石川、星稜、富山商
【東_海(3)】 静岡、東邦、三重 
【近_畿(6)】 大阪桐蔭、智弁和歌山、乙訓、近江、智弁学園、彦根東 
【中_国(3)】 おかやま山陽、下関国際、瀬戸内
【四_国(3)】 明徳義塾、英明、松山聖陵  
【九_州(4)】 創成館、富島、延岡学園、東筑  
神宮枠1+21世紀枠3+

452名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 17:36:01.51ID:qIgLth3q
東京都大会決勝戦

■日大三 11-5 佼成学園

日大三高|000|300|008| = 11
佼成学園|110|001|101| = 05

453名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 18:50:44.05ID:No38LHZh
<明治神宮大会高校の部>

11月10日(金)1回戦
おかやま山陽(岡山) - 創成館(長崎)
日本航空石川(石川) - 日大三(東京)

11月11日(土)準々決勝
大阪桐蔭(大阪) - 駒大苫小牧(北海道)
明徳義塾(高知) - 中央学院(千葉)

11月12日(日)準々決勝
聖光学院(福島) - おかやま山陽(岡山)・創成館(長崎)
静岡(静岡) - 日本航空石川(石川)・日大三(東京)

11月13日(月)準決勝
大阪桐蔭(大阪) - 駒大苫小牧(北海道) VS 聖光学院(福島) - おかやま山陽(岡山)・創成館(長崎)
明徳義塾(高知) - 中央学院(千葉) VS 静岡(静岡) - 日本航空石川(石川)・日大三(東京)

11月14日(火)決勝

454名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 21:50:19.37ID:kFvNQ+G/
>>451
>第90回 記念選抜高等学校野球大会  


ここ数年で選抜としては、最も多くドラフト指名されそうな選手が出そうなメンバーだね。
ただ、ここ数年のドラ1クラスに匹敵する選手はいそうだけど、
大谷・藤浪・清宮のような飛び抜けた選手はどうかな?

455名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 22:58:12.47ID:59xVOK5E
8月9日に岐阜で始まった秋季大会も早3か月。
今日で全日程終了。
残すは明治神宮大会のみ。

456名無しさん@実況は実況板で2017/11/05(日) 23:39:19.40ID:bPswRcGr
https://i.imgur.com/R9W41z3.jpg
2chって昔からクソばっか

457名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 04:25:41.50ID:vAU+X7lr
【A】聖光学院 日大三 東海大相模 中央学院 日本航空石川 大阪桐蔭
【B】花巻東 明秀日立 慶應義塾 健大高崎 星稜
【C】日大山形 富山商 東邦 智弁和歌山 乙訓 近江智弁学園 明徳義塾
【D】駒大苫小牧 彦根東 英明 松山聖陵 東筑
【E】静岡 三重 おかやま山陽 下関国際 瀬戸内 創成館 富島 延岡学園

458名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 05:17:57.14ID:fck3S7pq
■第90回 記念選抜高等学校野球大会    

【北海道(1)】 駒大苫小牧
【東_北(3)】 聖光学院、花巻東、日大山形
【東_京(1)】 日大三
【関_東(5)】 中央学院、明秀日立、東海大相模、慶應義塾、国学院栃木
【北信越(3)】 日本航空石川、星稜、富山商
【東_海(3)】 静岡、東邦、三重 
【近_畿(6)】 大阪桐蔭、智弁和歌山、乙訓、近江、智弁学園、彦根東  
【中_国(3)】 おかやま山陽、下関国際、瀬戸内
【四_国(3)】 明徳義塾、英明、松山聖陵  
【九_州(4)】 創成館、富島、延岡学園、東筑  

459名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 09:08:49.36ID:esqF5wIU
>>384
何となく神奈川人か愛知人の意見のような気がするw

460名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 12:59:27.29ID:Uk4Nf43t
>>457
にわか
名前だけでランク付け(笑)

461名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 13:01:22.50ID:lyBKF7fZ
>>457
日大三、中央学院は確実にワンランク下
相模と聖光学院も怪しい
静岡をワンランク上にしよう

462名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 17:56:10.32ID:ewjDAphn
四国が全部私立って史上初か?

463名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 21:53:04.07ID:JkP0i731
必ず追手前を出してくる

464名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 23:27:59.70ID:ytj9b93c
【東都大学野球3部4部入替戦第1戦】
一橋大学(3部最下位)9−0芝浦工業大学(4部優勝)
一橋大学が前野(洛星高校)→岡(洛星高校)の洛星OBによる完封リレーで先勝

465名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 23:36:42.93ID:dQxET4Al
>>462
去年は秋季四国大会のベスト4全部私立だったけど
21世紀枠で中村が出た

466名無しさん@実況は実況板で2017/11/06(月) 23:43:20.75ID:EIMZkV3g
■第90回 記念選抜高等学校野球大会    

【北海道(1)】 駒大苫小牧
【東_北(3)】 聖光学院、花巻東、日大山形
【東_京(1)】 日大三
【関_東(5)】 中央学院、明秀日立、東海大相模、慶應義塾、健大高崎
【北信越(3)】 日本航空石川、星稜、富山商
【東_海(3)】 静岡、東邦、三重 
【近_畿(6)】 大阪桐蔭、智弁和歌山、乙訓、近江、智弁学園、彦根東 
【中_国(3)】 おかやま山陽、下関国際、瀬戸内
【四_国(3)】 明徳義塾、英明、松山聖陵  
【九_州(4)】 創成館、富島、延岡学園、東筑  
神宮枠1+21世紀枠3+

467名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 10:30:02.95ID:/smIIn/J
東都大学野球2部3部入替戦第1戦 <学習院大学3−1東京農業大学>

学習院大学(3部優勝校)は 
100年に1人の天才・藤井そうた4段(横浜高)が 
8回裏に決勝適時打を放ち先勝

468名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 12:35:58.89ID:TvNa6Ozz
東海の3校目は中京学院大中京だな
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20171107-00005358-gifuweb-l21

469名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 13:09:35.68ID:R0Po+Pis
東都大学野球入替戦
【一橋大学(3部)4−2芝浦工業大学(4部)】

前野投手(洛星高校→一橋大学)完投で連勝、一橋大学が2勝0敗で3部残留決定

470名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 13:31:09.89ID:8DEkjjlI
【S】大阪桐蔭
【A】東海大相模 智弁和歌山 東邦 聖光学院
【B】花巻東 日大三 航空石川 静岡
【C】明徳義塾 慶應義塾 日大山形 智弁学園 中央学院
【D】健大高崎 乙訓 富山商 明秀日立 近江 星稜
【E】創成館 駒大苫小牧 彦根東 英明 東筑
【F】三重 おかやま山陽 瀬戸内
【G】下関国際 松山聖陵 富島 延岡学園

471名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 13:42:07.80ID:jhBUXXJa
>>470
相模1ランクダウン、航空石川1ランクアップ

472名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 13:47:33.14ID:czSH5/Xf
東海の3校は久しぶりに結構なメンツ
ただ東邦はA→Bで、三重はF→B

全部Bかな。

473名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 14:07:45.41ID:U4VRciKW
■第90回 記念選抜高等学校野球大会    

【北海道(1)】 駒大苫小牧
【東_北(3)】 聖光学院、花巻東、日大山形
【東_京(1)】 日大三
【関_東(5)】 中央学院、明秀日立、東海大相模、慶應義塾、霞ケ浦
【北信越(3)】 日本航空石川、星稜、富山商
【東_海(3)】 静岡、東邦、中京 
【近_畿(6)】 大阪桐蔭、智弁和歌山、乙訓、近江、智弁学園、彦根東 
【中_国(3)】 おかやま山陽、下関国際、瀬戸内
【四_国(3)】 明徳義塾、英明、松山聖陵  
【九_州(4)】 創成館、富島、延岡学園、東筑  
神宮枠1+21世紀枠3+

474名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 20:04:53.22ID:2ZOB7Y5X
■第90回 記念選抜高等学校野球大会    

【北海道(1)】 駒大苫小牧
【東_北(3)】 聖光学院、花巻東、日大山形
【東_京(1)】 日大三
【関_東(5)】 中央学院、明秀日立、東海大相模、慶應義塾、健大高崎
【北信越(3)】 日本航空石川、星稜、富山商
【東_海(3)】 静岡、東邦、中京 
【近_畿(6)】 大阪桐蔭、智弁和歌山、乙訓、近江、智弁学園、彦根東 
【中_国(3)】 おかやま山陽、下関国際、瀬戸内
【四_国(3)】 明徳義塾、英明、松山聖陵  
【九_州(4)】 創成館、富島、延岡学園、東筑  
神宮枠1+21世紀枠3+

475名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 20:36:03.10ID:peZZKx45
>>462
違う
昭和28年の25回大会では土佐のみが出場だった。

476名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 21:17:45.29ID:0DYCKaBV
大阪桐蔭は抜けてるとして、あとは航空石川、聖光学院あたりが強そうだよな

477名無しさん@実況は実況板で2017/11/07(火) 21:46:31.91ID:iywAL6r2
生光会長www

478名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 00:17:20.38ID:OucrWkxP
>>476
聖光は相模、日大三、明徳義塾あたりのレベルだから大阪桐蔭、航空石川、静岡には劣るよ

479名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 01:37:28.28ID:XRQOgItx
>>478
航空石川?静岡?なんじゃそりゃ。
どっちも三高に食われて終わり。
まあ、12日まで夢見とけ。

480名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 04:35:47.02ID:w4Yfc0Ch
>>476
抜けてるのは君の頭だろw
大阪桐蔭は今年の夏も同じようなこと言われててコロッと負けた
最近の大阪桐蔭はドラフトに指名される選手もいなくなったし
一時期に比べて迫力ないし大して強くない

481名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 07:31:55.79ID:4qes9zP6
>>479
航空石川は木更津山下を夏に打った主力が残り
投手も甲子園で投げ自信つけ地区を圧勝して勝っているし、
静岡は公立強豪らしい地味だが勝負強いチームで
無敗の東邦を破るなど、両方弱くないぞ

482名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 07:57:07.86ID:DxNmv5PX
>>481
残ってるといっても目立つのは上田くらいじゃね?

483名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 08:13:53.10ID:k+TfFSUJ
>>482
3番の原田もかなり打ってる

484名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 09:35:56.24ID:usqVarAj
>>480
今年の面子と来年入るやつらは強いぞ
2014〜2016が谷間だっただけ
今年負けたのは谷間世代の3年が足引っ張ったから

485名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 09:41:34.37ID:4SvzJoBI
航空石川って3年生のピッチャーが花咲徳栄にボコボコにされてた印象しかないけど、今の2年ピッチャーはそいつよりも上手いの?

486名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 11:50:12.73ID:qumuD7et
航空石川が木更津を打ったと言っても最後のギリギリの段階だつたしなぁ
まあその後、秋に戦力伸ばしてくるとは思わなかったが

487名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 12:42:55.30ID:hfURku0B
航空弱いよ。見ればわかる。
北信越では強いけど、全国でみたら大したことない。

488名無しさん@実況は実況板で2017/11/08(水) 18:30:08.02ID:pjiQIvWg
航空に関しては全国で通用するかは別として、北信越の好投手を次々と打ち崩し圧勝した姿を見たら全国でも期待してしまう程スケールのでかいチーム

489名無しさん@実況は実況板で2017/11/09(木) 21:29:47.62ID:LlOlYHmT
明日から神宮大会

490名無しさん@実況は実況板で2017/11/09(木) 21:48:35.26ID:a5A+6jtf
知ってる

491名無しさん@実況は実況板で2017/11/09(木) 21:59:30.45ID:Niy//5Yx
>>461
なぜ航空石川にはつっこまないの?

492名無しさん@実況は実況板で2017/11/10(金) 07:58:49.15ID:OXUrVtOT
11月10日(金)明治神宮球場

8時30分 おかやま山陽(岡山) - 創成館(長崎)
11時0分 日本航空石川(石川) - 日大三(東京)

493名無しさん@実況は実況板で2017/11/10(金) 08:58:51.48ID:PHouOQwK
確定間近
【神】大阪桐蔭
【S】智弁和歌山 聖光学院
【A】東邦 航空石川 東海相模
【B】花巻東 日大三 静岡 中央学院
【C】明徳義塾 慶應義塾 日大山形 智弁学園
【D】三重 健大高崎 乙訓 明秀日立 近江 星稜
【E】創成館 彦根東 東築 英明 駒大苫小牧
【F】おかやま山陽 瀬戸内 延岡学園 富山商
【G】下関国際 松山聖陵 富島

494名無しさん@実況は実況板で2017/11/10(金) 10:45:57.73ID:B0jvF43g
明治神宮大会1回戦

■おかやま山陽(岡山) 1-5 創成館(長崎)

おかやま山|000|100|000| = 1
長崎創成館|200|100|02x| = 5

495名無しさん@実況は実況板で2017/11/10(金) 14:33:17.24ID:A6Vwu5S7
明治神宮大会

日本航空石川(石川) 7x-6 日大三(東京) ※延長10回タイブレーク

日大第三|000|103|101|0| = 6
航空石川|101|400|000|1| = 7

496名無しさん@実況は実況板で2017/11/10(金) 15:49:39.74ID:iFYWgmti
やっぱり想像されてた通り中国と九州はレベル低すぎるな

497名無しさん@実況は実況板で2017/11/10(金) 18:43:22.42ID:IM8D7Jqe
明治大学硬式野球部 2018年度幹部

《主将》吉田有輝(履正社)
《主務》森岡祐満(明治)

《副将》
逢澤崚介(関西)
橋裕也(向上)
氷見泰介(豊川)
渡辺佳明(横浜)

498名無しさん@実況は実況板で2017/11/10(金) 22:13:48.72ID:BdW2dyg0
神宮ベスト8決定

499名無しさん@実況は実況板で2017/11/11(土) 11:00:34.35ID:BJtWyb3y
明治神宮大会準々決勝

■大阪桐蔭(大阪) 4-2 駒大苫小牧(北海道)

駒苫小牧|000|020|000| = 2
大阪桐蔭|003|010|00x| = 4

500名無しさん@実況は実況板で2017/11/11(土) 14:43:51.71ID:3hOkzCUJ
<明治神宮大会準々決勝>


明徳義塾(高知) 5-3 中央学院(千葉)

中央学院|000|000|030| = 3
明徳義塾|210|200|00x| = 5

501名無しさん@実況は実況板で2017/11/11(土) 19:40:37.30ID:EjIZi2zV
関東東京6枠目で健大高崎は無いよ
プレイ中にマナー悪い事してたし
霞ヶ浦は明秀が出るので地域性で無理、作新は大敗で無理

国学院栃木、佼成学園の比較になる
失点率と作新に勝って県1位が評価されて国学院栃木かな

502名無しさん@実況は実況板で2017/11/11(土) 19:49:15.39ID:G5hAFpjs
11月12日日曜日 
明治神宮大会準々決勝


8時30分 試合開始予定 聖光学院(福島) - 創成館(長崎)
11時   試合開始予定 静岡(静岡) - 日本航空石川(石川)

503名無しさん@実況は実況板で2017/11/12(日) 11:55:01.20ID:p7yh45yN
【明治神宮大会準々決勝】
聖光学院(福島) 4-6 創成館(長崎)

創成館|312|000|000| = 6
聖光学|030|100|000| = 4

504名無しさん@実況は実況板で2017/11/12(日) 14:35:18.74ID:x6Pzvi4j
明治神宮大会準々決勝


静岡(静岡) 6-4 日本航空石川(石川)

静岡高校|210|102|000| = 6
航空石川|000|001|003| = 4

505名無しさん@実況は実況板で2017/11/12(日) 16:06:26.55ID:wH7tlmx4
Sなし

A聖光学院 日大三  中央学院 東海大相模 日本航空石川 静岡 東邦 大阪桐蔭

B花巻東 日大山形 明秀日立 慶應義塾 健大高崎 国学院栃木 星稜

C富山商 三重 智弁和歌山 乙訓 近江 智弁学園 明徳義塾

D駒大苫小牧  彦根東 英明 松山聖陵 創成館

Eおかやま山陽、下関国際、瀬戸内 富島 延岡学園 東筑

506名無しさん@実況は実況板で2017/11/12(日) 19:05:25.08ID:cr2s0ogA
明治神宮大会準決勝

11月13日(月)
10時30分 大阪桐蔭(大阪) - 創成館(長崎)
13時    明徳義塾(高知) - 静岡(静岡)

507名無しさん@実況は実況板で2017/11/13(月) 14:04:16.22ID:h1v3yd5M
明治神宮大会準決勝

■大阪桐蔭(大阪) 4-7 創成館(長崎)

創成館高|004|020|001| = 7
大阪桐蔭|012|000|001| = 4

508名無しさん@実況は実況板で2017/11/13(月) 15:32:57.34ID:dZcM0kYJ
創成館は明徳にも勝てるかな?
好調な打線と、かわす継投で、連戦には強そうだが
でも何となくここがピークになりそうな?

509名無しさん@実況は実況板で2017/11/13(月) 20:33:15.04ID:TjrX/tba
桐蔭www

510名無しさん@実況は実況板で2017/11/13(月) 23:12:14.11ID:SMzeO1aY
明日は神宮枠決定戦であり今年最後の高校野球公式戦

511名無しさん@実況は実況板で2017/11/13(月) 23:36:06.37ID:mV57yu9p
明治神宮大会準決勝


明徳義塾(高知) 5-3 静岡(静岡)

明徳|010|000|040| = 5
静岡|100|101|000| = 3

512名無しさん@実況は実況板で2017/11/14(火) 00:29:05.62ID:HncdQOWj
明治神宮大会高校の部決勝戦
2017年11月14日(火)午前10時30分プレイボール

創成館高校(長崎県)−明徳義塾高校(高知県)

513名無しさん@実況は実況板で2017/11/14(火) 14:01:06.83ID:Uuz0Odmx
<明治神宮大会 高校の部 決勝戦>

創成館(長崎) 0-4 明徳義塾(高知)

明徳義塾|101|000|200| = 4
創成館高|000|000|000| = 0

514ソロモン?2017/11/14(火) 19:06:36.65ID:HoV4mn9M
年内の試合は11月30日まで
1年生大会、市内大会、招待試合、練習試合とパラパラと散策観戦で冬籠り

くまのリーグの練習試合
羽黒は興味ある

515ソロモン?2017/11/14(火) 19:13:50.74ID:HoV4mn9M
くまの練習試合(11/25、26)
和歌山の近大神宮は清岡が一時話題に上がっていたから
ある程度マジな投球が観れるならばアリ
大府は秋に愛産大三河に競り負けてはいるが、よくわからんちん
敦賀気比や遊学館も一応観ておいて損はないと願う
関東一は秋季音もなく敗退していった印象しかない
創志学園、健大高崎、霞ヶ浦あたりは改めて観る必要もありますまい

うーん、行くとしても何処を巡るか悩む

516名無しさん@実況は実況板で2017/11/14(火) 19:31:34.36ID:4QrmbES3

517名無しさん@実況は実況板で2017/11/14(火) 22:42:43.48ID:sYsrkPhM

518名無しさん@実況は実況板で2017/11/15(水) 19:20:59.04ID:TqLjhvke
神宮枠が付与されるようになってからの明治神宮大会優勝校

2002年中京 2003年愛工大名電 2004年柳ヶ浦 2005年駒澤大苫小牧
2006年高知 2007年常葉菊川 2008年慶應義塾 2009年大垣日大
2010年日本大第三 2011年光星学院 2012年仙台育英 2013年沖縄尚学
2014年仙台育英 2015年高松商業 2016年履正社 2017年明徳義塾

519名無しさん@実況は実況板で2017/11/16(木) 23:55:50.33ID:8xax4hvI
秋の公式戦はすべて終了

520名無しさん@実況は実況板で2017/11/17(金) 21:57:09.89ID:mYTS/8CL
知ってるよ

521名無しさん@実況は実況板で2017/11/21(火) 21:01:56.45ID:xZjez8Oh

522ソロモン?2017/11/21(火) 21:31:03.06ID:eyTD8rGe
あとは一年生大会や浜名湖ベースボールカップやくまのリーグあたりかな

523名無しさん@実況は実況板で2017/11/21(火) 21:58:13.47ID:xUvt/Cqs
再来月にはセンバツ出場校決定
そう考えとそんな先でもないな

ただそこから開幕までさらに2か月あるわけだが

524名無しさん@実況は実況板で2017/11/21(火) 22:07:58.50ID:BFmLf5oH
夏から春は異様に長いからな

525名無しさん@実況は実況板で2017/11/26(日) 11:36:25.07ID:vMTLvCzB
対外試合もあと4日で終了

526名無しさん@実況は実況板で2017/11/26(日) 18:44:24.02ID:E3MQu10I
東邦7−6報徳学園
東邦2−2報徳学園

東邦は新チーム戦績48戦44勝1敗3分け

527名無しさん@実況は実況板で2017/11/29(水) 17:34:02.76ID:dXX/a4ay
12月15日 21世紀枠地区推薦校発表

528名無しさん@実況は実況板で2017/11/29(水) 21:56:38.67ID:F0z0bE+B
生光キター!!

529名無しさん@実況は実況板で2017/12/02(土) 09:16:35.89ID:FJyvh0VX
この一冬で勢力図がどう変わるのか楽しみ

530名無しさん@実況は実況板で2017/12/04(月) 09:43:17.83ID:hD98f/4c
ワッチョイIPありの聖光スレのスレ立て主のアウアウウー上級国民は
5ちゃんで管理人気取りをして自分が気に入らない書き込みがあるとすぐIP調べて当該県をディスりまくり、通報・特定しますと騒ぎだす気持ち悪い聖光ヲタだ!
私は聖光の大ファン。
私にとって聖光が唯一の楽しみ。
でも、この管理人気取りの上級国民が自治を敷いて気持ち悪いスレになった。
一部の聖光ヲタ以外の聖光ヲタはみんなそいつに洗脳されてホモみたいな気持ち悪い書き込みばかりになった。
自分のSNSとかならまだしもここは5ちゃん。私は聖光ヲタとして我慢できん。
聖光スレの人達は気に食わない書き込みがあるとなぜか全部モジャニキに見えるみたいだが洗脳され過ぎて統失になってしまったのだろう。



0783 名無しさん@実況は実況板で (アウアウウー Sa6b-D6wQ [106.181.199.38 [上級国民]]) 2017/10/18 17:49:04

独り言だけどさー、あの0-20の大敗からここまで這い上がって来た聖光野球部をずっと見守って応援し続けてる住人も多いわけよ
あの大震災以降もずっと聖光野球部と苦楽を共に味わってきたここの住人同士の連帯感はモジャには一生分かんねーだろ
だてに128もスレが続いてるんじゃないって

531名無しさん@実況は実況板で2017/12/07(木) 17:33:05.05ID:FZLeptL0
21世紀枠最終候補校は15日発表

532名無しさん@実況は実況板で2017/12/07(木) 21:56:27.62ID:Ygk1qXmt
ついに生光くるか

533名無しさん@実況は実況板で2017/12/09(土) 11:04:49.42ID:FWrN6GsJ
最後の1枠は…
関東・東京 健大高崎
東海 三重
四国 高松商
とみた

534名無しさん@実況は実況板で2017/12/09(土) 22:36:32.98ID:ZIfQ58Sz
生光はないこともない

535名無しさん@実況は実況板で2017/12/11(月) 20:52:05.32ID:LEkxlNbE
21世紀枠最終候補発表まであと4日だな

536名無しさん@実況は実況板で2017/12/11(月) 23:18:38.58ID:HXU8IYyU
生光あるぞ

537名無しさん@実況は実況板で2017/12/12(火) 13:39:31.03ID:AAEB9IYh
<東都大学リーグ1部 新主将>
東洋:中川圭太(PL学園)
亜細亜:頓宮裕真(岡山理大附)
立正:伊藤裕季也(日大三)
國學院:西丸泰史(尽誠学園)
中央:吉田叡生(佐野日大)
駒澤:酒井良樹(修徳)

538名無しさん@実況は実況板で2017/12/12(火) 21:27:18.33ID:bfK/f4hr
21世紀枠最終候補発表まであと3日

539名無しさん@実況は実況板で2017/12/12(火) 21:41:35.40ID:Z8SV9OXG
生光w

540名無しさん@実況は実況板で2017/12/13(水) 20:59:04.48ID:1c14SFwu
21世紀枠最終候補発表まであと2日

541名無しさん@実況は実況板で2017/12/14(木) 21:28:37.71ID:GijeVa6d
21世紀枠最終候補発表まであと1日

542名無しさん@実況は実況板で2017/12/15(金) 20:12:03.61ID:cQP6lXwS
【21世紀枠候補9校】
函館工(北海道)、由利工(秋田)、藤岡中央(群馬)、
大垣西(岐阜)、金津(福井)、膳所(滋賀)、
下関西(山口)、高知追手前(高知)、伊万里(佐賀)

543名無しさん@実況は実況板で2017/12/15(金) 21:07:07.85ID:vxtocNBe
生光www

544名無しさん@実況は実況板で2017/12/15(金) 21:43:44.29ID:DUS2ZDVJ
近江と彦根東の一般枠選出が確実な滋賀。
21世紀枠から膳所は厳しいな

545名無しさん@実況は実況板で2017/12/18(月) 01:23:02.70ID:m+vbVw/T
来年秋の地区大会開催県は

北信越 新潟
東海  三重
近畿  兵庫
中国  岡山
四国  香川
九州  熊本

で合ってる?
東北と関東がわからん

546名無しさん@実況は実況板で2017/12/18(月) 16:38:18.72ID:RUrCKHfm
優勝うかがう上位グループ

A 東海大相模 大阪桐蔭 智辯和歌山 明徳 下関国際
B 聖光 中央学院 東邦 航空石川 乙訓 瀬戸内 英明 松山聖陵
C 駒大苫小牧 日大三 静岡 知弁 高松商 創成館

547名無しさん@実況は実況板で2017/12/18(月) 16:41:41.22ID:MpJwpdek
ゲジ&#128027;三校出して大阪桐蔭落とせ

548名無しさん@実況は実況板で2017/12/19(火) 16:33:25.70ID:G14Aulmg
今後の関東大会開催県(内定)

2018春 千葉県
2018秋 山梨県
2019春 埼玉県
2019秋 群馬県
2020春 山梨県
2020秋 千葉県
2021春 神奈川県
2021秋 茨城県

549名無しさん@実況は実況板で2017/12/28(木) 22:28:20.57ID:vnIyP09X
秋からセンバツへ

550名無しさん@実況は実況板で2017/12/29(金) 20:57:17.09ID:D1OhBh21
2017年から2018年へ

551名無しさん@実況は実況板で2017/12/29(金) 21:46:15.34ID:fVG0/hc0
生光甲子園へ

552名無しさん@実況は実況板で2017/12/30(土) 09:47:36.59ID:0UoyWy5Y
徳島の私立から甲子園へ

553名無しさん@実況は実況板で2017/12/30(土) 21:34:14.05ID:Fnsk1etq
そして生光常連校へ

554名無しさん@実況は実況板で2017/12/31(日) 10:05:25.85ID:QZXk32JT
センバツ出場校決定まで26日

555名無しさん@実況は実況板で2017/12/31(日) 16:40:22.09ID:ArhO0OME
来秋ドラフト候補の横浜(神奈川)万波中正外野手(2年)が変わった。
ドラフトが終わって約2カ月たった。先日、横浜高校のグラウンドをのぞいた。
コンゴ出身の父を持つ、190センチ、93キロの万波の姿は目立つ。
しかし、容姿以上に目を引いたのは、ひときわ声を出して引っ張る姿だった。
万波は「目標がしっかりしました。
春の大会で絶対に打てる準備をしないといけないと思っています」と言い切った。
「スーパー中学生」と称され、鳴り物入りで横浜高校へ入学した。
1年夏には横浜スタジアムの電光掲示板を直撃する推定135メートル弾を放ち、度肝を抜いた。
同年夏に甲子園にも出場し順風満帆かと思われた。

しかし、高校野球はそうはさせてくれなかった。
「1年の時に結構打って、プロに行けるかなと思っていましたが、考えが甘かった」。
優勝こそしたが、今夏の神奈川大会決勝では5三振。
甲子園に出場しリリーフで146キロを計測したが、打撃では首をかしげる場面が続いた。

今秋の神奈川大会では鎌倉学園にコールド負けを喫し、来春のセンバツ出場は不可能。
甲子園出場へ、残すは来夏のみになった。
「打てないことを相手のせいにしていたところがありました。全部実力不足だった」。
春に結果を出すことが夏へ、そして自分の将来へつながると、やっと気付いた。

この冬はオフも返上し、トレーニングに励む。
「前はオフは遊びたいな…と思っているところがありましたが、自分の人生かかっている。
一切休まないぐらいでいきたいと思います。自分の残りの高校野球は、もう少ししかない。
春まであと4カ月です」。

ドラフトでソフトバンクから3位指名された増田珠外野手(3年)の存在も大きい。
常に笑顔で取り組み、声を出し続ける先輩を見ていた。
「増田さんからは『野球を楽しむこと』を学びました。今、自分も野球がめっちゃ楽しいです」。
通算28本塁打を放ち、投げては最速147キロの速球を繰り出す。
投打二刀流で奮闘する万波が、来夏の甲子園100回大会の主役を譲らない

556名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 09:08:59.22ID:LR9UO0lF
センバツ出場校決定まで24日

557名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:19:18.11ID:i7XeQrX9
梅屋

558名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:19:24.15ID:i7XeQrX9
梅屋

559名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:19:43.98ID:i7XeQrX9
梅屋

560名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:19:49.67ID:i7XeQrX9
梅屋

561名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:20:07.53ID:i7XeQrX9
梅屋

562名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:20:14.81ID:i7XeQrX9
梅屋

563名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:20:31.04ID:i7XeQrX9
梅屋

564名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:20:36.64ID:i7XeQrX9
梅屋

565名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:20:56.41ID:i7XeQrX9
梅屋

566名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:21:01.74ID:i7XeQrX9
梅屋

567名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:21:21.94ID:i7XeQrX9
梅屋

568名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:21:28.30ID:i7XeQrX9
梅屋

569名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:21:51.26ID:i7XeQrX9
梅屋

570名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:21:58.43ID:i7XeQrX9
梅屋

571名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:22:19.66ID:i7XeQrX9
梅屋

572名無しさん@実況は実況板で2018/01/02(火) 14:22:26.05ID:i7XeQrX9
梅屋

573名無しさん@実況は実況板で2018/01/03(水) 14:28:18.04ID:1lP1MUiW
2018

574名無しさん@実況は実況板で2018/01/03(水) 23:03:31.63ID:YOn3OaZa
生光

575名無しさん@実況は実況板で2018/01/05(金) 22:46:05.38ID:kr10UywT
センバツ出場校決定まで21日

576名無しさん@実況は実況板で2018/01/05(金) 23:13:31.55ID:3u6farVX
生光滑り込み

577名無しさん@実況は実況板で2018/01/06(土) 10:01:01.57ID:Ob7UvtOI
100 :ほうき星:2014/08/16(土) 00:49:13.85 ID:AjsNKXje0
甲子園が日程どおりだったら
準決勝前の休養日に、熊本の城南地区大会準決勝を観に行く予定だった
お目当ては秀岳館
でも観れそうにない

この先、秀岳館を運よく観戦できるとしたら10月11日しかない
県大会の準決勝まで勝ち残ればの話

秋の最初の遠征は、高知の新人選抜大会になるのかな
甲子園での明徳義塾の勝ち進み具合にもよるけど
8月27日前後で、高知新人戦の準々決勝か準決勝を観たい

去年の高知新人戦は楽しかった
明徳義塾−宿毛で、田中が代打で登場した時
一番明徳義塾スタンドが盛り上がってた

578名無しさん@実況は実況板で2018/01/06(土) 10:01:45.80ID:Ob7UvtOI
109 :ほうき星:2014/08/20(水) 21:12:17.58 ID:6moU9Ctv0
そんでもって、秋の大会(選抜への道)最初の一歩は
8月23日(土)、甲子園大会の休養日に決めた

熊本市内大会(準決勝)、高知新人戦(1回戦)、広島東部地区予選リーグ(広陵戦)
といった候補もあったが、千葉の一次予選へ遠征することに決めた

この秋、北海道から九州まで、10ある地区のうち
地区大会前から有力校を事前に拾えるだけ拾っていかなければならないのは
関東、東海、中国の3地区
まずは関東地区、地元開催のため、関東大会へ3校出てくる千葉をまずは攻める
春の県大会準決勝でも観戦したカード
専大松戸−松戸国際がお目当てだ

5月の対戦では専大松戸が4−0と勝利したが、両校とも2年生が大半を占め
秋の関東大会でもそれなりに戦えるチームの基礎があったと記憶している
明日21日に行われる千葉商大附−松戸国際の勝者が、専大松戸と対戦するのだが
ここで負けてもまだ県大会出場は可能なので
上手く専大松戸と松戸国際が関東大会へ出場でもしたら大正解でウッヒョッーの限り

国府台球場の第一試合なので、終了後は天台球場へ移動して
千葉明徳を保険で観てから引き上げる(24日はお仕事だ)
新チームの千葉明徳はまったく無情報だけど、観て損はないはず

579名無しさん@実況は実況板で2018/01/06(土) 10:07:03.06ID:Ob7UvtOI
65 :ほうき星:2014/09/17(水) 22:41:05.30 ID:b7Ev7Sf00また違う
8/13→9/13

9/14
岐阜県秋季準々決勝

第一試合
県岐阜商504 002-11 H12 E1
岐阜城北000 000-0 H4 E2
(県)高橋、片峯、村橋−加藤、谷本
(城)板東、鷲見、山本−宮川
一年生の春から注目を浴びてきた県岐阜商の右腕高橋
前日9回完投しての連投だったが、全身をしならせるように発射される速球は見事
春に観た時よりフォームにキレはあった、最速は145`手前位のが数球
横のスライダーと縦に落ちるフォーク系の変化球
高低の制御にやや不安定さを残したが状態はいい、資質的には申し分ない
継投した片峯(2年)と村橋(1年)の2人とも180p級の本格系の右腕で
最速135`前後のストレートは他校なら充分エース格
岐阜城北の投手陣が球威・キレとも精彩なく、県岐阜商は打ちたいように打った
旧チームから起用されている大野、広瀬などの一年生に主砲山田など活発
特に3番の竹腰をどう抑えていくかが相手バッテリーの戦略的なキモになる
試合は県岐阜商の圧勝、途中から過半数のスタメンを入れ替えて起用するなど余裕の試合運び
ただ、ここ一番の一戦を制する雰囲気をあまり感じなかった

580名無しさん@実況は実況板で2018/01/06(土) 10:09:37.61ID:Ob7UvtOI
74 :ほうき星:2014/09/20(土) 22:39:08.88 ID:NwSxEzXd09/18
藤崎台
第一試合
秀岳館14−0高専八代(5回コールド)

試合終了は10時33分
11時に終わる目算だったが早く終了
したのはいいが、熊本駅からいいタイミングの新幹線がない
結局30分ほど熊本駅で時間を持て余し、太平燕を食べてぼんやりする始末

新幹線と特急かもめを乗り継いで長崎の浦上駅へ
車両の右手の車窓からビッグNスタジアムのスコアボードが垣間見えるのだが
電光掲示板に「長崎日大」の文字が、しかもランニングスコアは中盤まで進んでいた
おいおい、早いよ
浦上駅からUターンする形で球場へ入場のが13時55分
5回裏途中だった

9/18
ビッグNスタジアム
長崎2回戦
佐世保工4−3長崎日大(9回サヨナラ)
海星17−0平戸(5回コールド)

5回終了時のグランド整備は省略、試合間の整備とノックも迅速
第1、第2試合とも9回まで試合をしていたにも係らず
長崎高野連の進行速度の速さを甘く見ていたなと
皿うどんを喰いながら思った

581名無しさん@実況は実況板で2018/01/06(土) 10:10:50.07ID:Ob7UvtOI
77 :ほうき星:2014/09/20(土) 23:28:35.90 ID:NwSxEzXd0
9/18
熊本1回戦
秀岳館高500 27-14 H12 E0
高専八代000 00-0 H2 E0

熊本の秋季県大会はパンフレット販売あり(学年、身長、体重、出身中)
秀岳館のスタメンは(△=左打)
9木村@△
6西岡A
7永水A
3村元A
5天本@△
2九鬼@
4石橋A
1中井@△
8原田@△
試合は183pの長身左腕中井の完封
ブルペンでは赤坂(右腕、171p)、有村(右腕、185p)、福原(右腕、172p)などが登場
堀江(176p、75s)は出番なし
高専八代はベンチ入り14名、小柄な右腕田爪が正直なストレートとカーブで奮投
春からユニフォームも一新した秀岳館は現時点チーム内での競争が激しそう
完成度としては決して高くはないが九鬼、原田など選手個々の能力は流石

582名無しさん@実況は実況板で2018/01/06(土) 10:13:02.46ID:Ob7UvtOI
95 :ほうき星:2014/09/29(月) 22:43:27.32 ID:tzvYxv7m
09/23
愛知県決勝戦

愛工大名電
000 000 000-0 H11 E1
200 000 00*-2 H10 E0


(愛)福本、櫻木−山崎
(誉)内田−垣内

雑感
20日(土)、21日(日)の連戦から中一日での試合
愛工大名電の1年生左腕福本は準々決勝から中二日での先発
対する誉の左腕内田は四日間で3試合目の完投試合
内田は3回戦の東邦戦も2回戦で9回完投したた翌日の完封劇だったが
この日も11安打されながら奪三振9
スタメンに6人並ぶ愛工大名電の左打者の打球は、二塁ゴロ1本以外は全て左方向
無死一塁の場面で強攻する場面が2度あった愛工大名電、バントの採択は常識の範囲内

3番木附を筆頭に打力と膂力に優れる愛工大名電打線
構えを小さくコンパクトに意識して、内田の直曲球に対抗
やや上下の連動をずらされながらも引き付けて逆方向へ弾き返していた高橋、武藤の中軸はよし
180p級パッツンボディの2番毛利、7番山崎に、駿足巧打の9番風岡など多士済々
中京大中京や東邦打線を凌ぐ県内No1打線の看板に偽りはなしのパワーとスキルがある

誉の1回の2点は
先頭の竹内が初球のストレートをガッツリ捉える右中間への2塁打から
2番中村のバスターが失策を誘い、2死2、3塁となって
5番垣内が1-1からスライダーをセンターへ運ぶ2点適時打
各打者に強弱良悪な部分が混在する誉打戦だが
愛工大名電の左腕福本、右腕櫻木という一線級から10安打した基礎力は悪くない

福本の立ち上がりは力感がサッパリで球速も125`前後で球威も申し訳程度
2回、3回と段々のってきて、充分な胸の張りから最速で135`位も途中から出ていた
180p近い上背から繰り出すストレートとスライダーのコンビネーション
まだ投げるたびに評価が上がったり下がったりと不安定な部分が見え隠れするが素質は充分
2年生の櫻木は185p級のオーソドックスな本格派、上からの角度は武器
直球の最速は135`を超え(数球だけ)、平均では130`手前位
ブレーキよく縦に割って曲げてくる変化球の精度が櫻木最大の長所

試合の主役は誉の絶対的左腕・内田(公表172p65s)
最速は135`超、打者の膝元へ伸びゆくストレートの軌道は鬼
打者の空間把握能力をあざ笑うかのような攻撃性の高いストレートはまさに絶品
カウントをとる半楕円系のスラと、空振りをとる鋭角性のスラの純度も極めて高い
体の左にしっかりとした壁と、フォームの中で間をつくり、完成された一個の芸術品の様である

誉の内田が好投手だという噂は聞いていたものの
あの東邦打線が完封されたという結果はにわかに信じがたかったのだが
実際に球場で内田の投球をみせられ、納得するしかなかった

583名無しさん@実況は実況板で2018/01/06(土) 10:17:59.22ID:Ob7UvtOI
170 :ほうき星:2014/10/26(日) 22:29:35.32 ID:FPN/ZFq00
観戦球場等

08/23 国府台球場、天台球場
08/27 高知市営球場
08/30 岡山学芸館グランド
08/31 紀三井寺球場
09/06 山日YBS球場
09/07 熱田神宮球場
09/13 市営浦和球場
09/14 大垣市北公園野球場
09/15 あいづ球場
09/18 藤崎台球場、ビッグNスタジアム
09/19 ビッグNスタジアム
09/20 高崎城南球場
09/23 小牧市民球場
09/27 草薙球場
10/01 土浦市営球場
10/03 石巻市民球場
10/04 宇都宮清原球場
10/11 北九州市民球場
10/12 円山球場
10/18 わかさスタジアム
10/19 金沢市民球場
10/25 石川県立球場
10/26 わかさスタジアム

584名無しさん@実況は実況板で2018/01/06(土) 13:59:43.14ID:00O3z4gI
春は生光から

585名無しさん@実況は実況板で2018/01/07(日) 00:02:27.28ID:ndMQs5lY
オロナミンC球場がないぞコラ

586名無しさん@実況は実況板で2018/01/07(日) 15:02:22.36ID:EQKMgiva
センバツ出場校決定まで19日

587名無しさん@実況は実況板で2018/01/07(日) 21:18:10.06ID:IPF7JE/E
生光のグラウンドに記者たちが…

588名無しさん@実況は実況板で2018/01/11(木) 18:57:15.60ID:rLJUSYZu
ホーガン・ロヴェルズ法律事務所東京オフィスは
日本の顧客企業の模倣品を製造していたドイツの工場を突き止め
警察と協力して大規模な摘発にこぎつけた

ドイツでは中国のように日本製品の模造品を作って儲ける業者が
少なくない

589名無しさん@実況は実況板で2018/01/11(木) 21:43:32.83ID:ckmJ0Ycc
センバツ出場校決定まで15日

590名無しさん@実況は実況板で2018/01/11(木) 22:51:46.44ID:HPizdR+Z
生光カウントダウン

591名無しさん@実況は実況板で2018/01/13(土) 11:21:07.40ID:yts0Ia/M
センバツ出場校決定まで13日

592名無しさん@実況は実況板で2018/01/13(土) 21:54:31.82ID:5ei/hgxI
いよいよ生光

593名無しさん@実況は実況板で2018/01/14(日) 21:21:03.97ID:lGdKeXy4
センバツ出場校決定まで12日

594名無しさん@実況は実況板で2018/01/14(日) 21:36:35.98ID:Nh0RUokt
生光来るぞ

595名無しさん@実況は実況板で2018/01/16(火) 18:21:05.56ID:nLiP0hnE
最近5年間(2013〜2017)地区別春夏通算甲子園成績
北海道 13勝16敗 .448
東北 57勝46敗 .553
関東 78勝52敗 .600
東京 16勝19敗 .457
北信越 35勝34敗 .507
東海 30勝33敗 .476
近畿 71勝60敗 .542
中国 15勝40敗 .273
四国 35勝37敗 .486
九州 49勝62敗 .441

596名無しさん@実況は実況板で2018/01/16(火) 21:17:35.93ID:iK0pCEQ8
これは生光だな

597名無しさん@実況は実況板で2018/01/16(火) 21:54:00.28ID:JW36I2Ms
センバツ出場校決定まで10日

598名無しさん@実況は実況板で2018/01/16(火) 23:08:45.54ID:JVCdoJDi
生光生光言ってる奴うっとうしいな

599名無しさん@実況は実況板で2018/01/17(水) 03:35:20.65ID:TIo85BMB
生光人気あるな

600名無しさん@実況は実況板で2018/01/17(水) 17:54:44.10ID:QxF+3RBb
今回のセンター試験の受験者を仮に550,000人としよう
1会場に受験者が100人入るとし試験監督を1会場に4人配置するとしたら
試験監督は22,000人となる
それで1人の試験監督がイビキをかいたとしても
99.995%はイビキをかいていないことになる

601名無しさん@実況は実況板で2018/01/18(木) 05:28:52.04ID:9skSfkkc

602名無しさん@実況は実況板で2018/01/18(木) 20:55:40.64ID:VnRuiLLl
生光の春

603名無しさん@実況は実況板で2018/01/19(金) 03:55:49.33ID:HX3EygLe
https://avgle.com/video/109602/個人撮影-かほ-20歳

604名無しさん@実況は実況板で2018/01/19(金) 21:25:51.68ID:5yxDtqih
これは生光の流れ

605名無しさん@実況は実況板で2018/01/20(土) 11:41:50.91ID:OhZzKM4h
センバツ出場校決定まで6日

606名無しさん@実況は実況板で2018/01/21(日) 09:29:21.96ID:1fyyXYIJ
横浜一商(現・横浜商大高)甲子園初出場は1966年夏

第48回全国高校野球選手権神奈川大会決勝戦
1966年7月31日 平和球場

武相
000 000 000 =0
000 010 00X =1
横浜第一商業

[武] 田丸滋−岡本治男
[横] 佐々木正雄−米長賢一

607名無しさん@実況は実況板で2018/01/21(日) 09:44:37.28ID:HC5IkTAr
センバツ出場校決定まで5日

608名無しさん@実況は実況板で2018/01/22(月) 23:19:30.15ID:6LqtLMDV
生光キター!!

609名無しさん@実況は実況板で2018/01/23(火) 22:26:37.90ID:WcKKMvD8
センバツ出場校決定まで3日

610名無しさん@実況は実況板で2018/01/23(火) 23:18:51.96ID:Kq1hcR9l
生光の春。ニッポンの春。

611名無しさん@実況は実況板で2018/01/24(水) 16:33:21.17ID:M5ZR42CR
センバツ出場校決定まで2日

612名無しさん@実況は実況板で2018/01/24(水) 21:42:35.90ID:EoI7Mw+U
サプライズ生光

613名無しさん@実況は実況板で2018/01/25(木) 20:07:00.86ID:Dp8US+aQ
夏の甲子園大会 外野席有料化へ 
料金は500円ですか?

614名無しさん@実況は実況板で2018/01/25(木) 20:58:34.71ID:l/0MifCS
らしいな、これで外野コジキが減ればいいが

615名無しさん@実況は実況板で2018/01/25(木) 21:16:33.48ID:wOAYKzr2
センバツ出場校決定までいよいよあと1日

616名無しさん@実況は実況板で2018/01/28(日) 10:52:55.66ID:e8QtHo3j
膳所を選んだ理由にデータ解析班の存在を挙げているのであれば
データ収集自体は禁止行為ではないとの見解が
日本高野連から出されたのと同義なのだから
球場内での偵察行為が禁止されている県の学校も
膳所の選考理由を後ろ盾に堂々とデータ収集を行えばいいのだ

617名無しさん@実況は実況板で2018/01/28(日) 20:21:05.04ID:yz9KbDV/
平成以降1989年以降の選抜出場
茨  城 ◯◯●◯◯ ◯●●●◯ ◯◯◎◯◯ ◯◯●●◯ ◯●◯●◯ ●◯◯●◯ 出場22・優勝1・準優勝2
栃  木 ◯●◯●◯ ◯●◯◯● ●◎●◯● ◯●◯◯◯ ●●●◯◯ ◎●●◯◯ 出場19
群  馬 ●◯◯◯● ●◯◯◯● ◯●●◯● ◯●◯◯● ◎◯◯◎● ◯◯◯◎● 出場22
埼  玉 ●◯◯◯◯ ●◯◯◯◯ ●◯●◯◎ ●◯●●◯ ●◯◯◯◎ ●◯◯●● 出場21・優勝1・準優勝2
千  葉 ◯●●●◯ ●◯◯●● ◯●●●● ◯●◯◎◎ ◯◯●●● ●◯◯◯◯ 出場17・準優勝1
神奈川 ◎◯●◎◯ ◎◎◯◯◎ ◯◯◯●◎ ●◎◎◯◎ ◯◯◎◯● ◯●●●◎ 出場34・優勝4・準優勝2
山  梨 ●◯◎●● ◯●●◯◯ ◯●◯●● ◯◯●◯● ●●●●● ◯●◯●● 出場13
代表数. 5 5 5 5 5  5 5 5 5 5  5 5 5 4 5  5 5 5 6 7  5 4 5 5 4  5 4 5 4 5

東  京 ◯◯◎◎◎ ◎◎◎◎◎ ◎◎◎◎◯ ◯◯◎◯◯ ◎◎◎◯◎ ◎◎◯◎◯ 出場50・優勝1・準優勝1

       ○:出場 ●:不出場 ◎:複数出場(01年茨城は3校出場)

618名無しさん@実況は実況板で2018/01/29(月) 22:58:24.61ID:K2qWMBC0
膳所高校のデータ分析野球=小倉清一郎が実践していたことを部員が組織的におこなうIT野球

619名無しさん@実況は実況板で2018/01/30(火) 11:04:32.79ID:5EpyMOC6
昨夏の甲子園で初戦突破を果たし、今春のセンバツにも出場を決めた彦根東高校は
進学校ということもあって、大半の部員が練習後も学習塾に通っています

620名無しさん@実況は実況板で2018/01/30(火) 22:23:41.94ID:DBlehDjZ

621名無しさん@実況は実況板で2018/01/30(火) 22:24:15.80ID:DBlehDjZ

622名無しさん@実況は実況板で2018/01/31(水) 20:33:25.93ID:51MWLeEd
高校野球ドットコムが注目するセンバツ出場を逃した10校

青森山田 花咲徳栄 浦和学院 横浜 健大高崎
日本文理 菰野 龍谷大平安 明石商 沖縄尚学

623名無しさん@実況は実況板で2018/01/31(水) 20:46:15.80ID:fZBR0EAq
青森山田浦和学院横浜日本文理菰野は雑魚だよ

624名無しさん@実況は実況板で2018/02/03(土) 08:24:49.52ID:pga6YY8g
膳所関係者が選考に関わり膳所を選出する

実に滑稽な選考だよ高野連

625名無しさん@実況は実況板で2018/02/04(日) 22:19:29.99ID:M31DUbk2
神奈川新聞の高校野球連載は菅野智之

筒香嘉智が踏み込んだ発言をしていたが菅野も思いをぶつけている
菅野は神奈川県予選決勝で敗れたがヘトヘトで早く終われとしか思わなかったという
「投手1人は絶対にダメ」「ナイターにするとか」
「伝統なんて壊していかないと野球界としてダメになる」口調の強さが読み取れた

626名無しさん@実況は実況板で2018/02/05(月) 08:37:40.73ID:9yWI/YLL
ヤクルトのドラフト4位・塩見泰隆外野手=JX−ENEOS=が4日
高校の先輩で人気お笑い芸人の出川哲朗ばりのブレークを誓った。
テレビ東京系「充電させてもらえませんか?」(3月3日午後6時半〜、テレビ東京地域)の収録で
出川が1軍キャンプを訪問。
プロで活躍しバラエティーでの共演を期待された。
自慢の快足を武器に、青木復帰で激化する外野争いに割って入る。

 ヤバいよヤバいよ〜。誰もが聞き覚えのあるあの声で
ルーキー・塩見に頼もしいエールが届いた。
主は同じ武相高出身の出川哲朗。
収録時は選手がアップ中で対面できなかったが
先輩は小川監督に「出川枠で使ってください!忖度(そんたく)してください!!」と直談判した。

 ファンクラブ名誉会員でもある熱烈なツバメ党。
入団決定直後から、自身のファンだと告白していた後輩に感謝した。
報道陣に「リアルにありがとうと、伝えといてください」と頼むと
「1軍で出たらバラエティーで共演しましょう!
ヒットを打ったら(実家の海苔=のり=問屋の)海苔のセットも贈ります」と約束した。

 塩見は「名前を呼んでもらっただけでもうれしい」と感激。
キャンプイン後は猛練習で疲れ果て、テレビを一度も見られていないが
「いい報告ができるようにしたい。
海苔も“リアルガチ”でゲットしたいです」とノリノリで意気込んだ。

 2日に測定した20メートル走はチームNo.1の2秒70。
小川監督も「パワフルな走りをするし、スピードがある。実戦を見たい」と期待する。
8日の紅白戦にも出場予定。
「やってきたことを出したい。一番アピールしたいのは足です」と塩見。
首脳陣を「オーマイガー」と驚かせるプレーで、リアルに開幕1軍をもぎ取る。

627名無しさん@実況は実況板で2018/02/06(火) 10:13:08.79ID:31MJIeR1
2018春季関東大会の開催地は千葉県

628名無しさん@実況は実況板で2018/02/06(火) 18:56:02.61ID:+eJk6ZRw
埼玉西武ライオンズは19歳の今井達也投手(作新学院高校→西武)が
喫煙していたことを発表
球団は今井を厳重注意処分とし
参加している高知・春野キャンプにはとどまり練習は続けるものの
2月7日から5月まではユニフォームを着用させず
対外試合出場停止とすることになった
なお、練習する際はジャージ着用になる

629名無しさん@実況は実況板で2018/02/07(水) 23:40:52.91ID:lx81jSDS
春の関東大会は千葉開催
5月19〜23日

秋の関東大会は山梨開催
10月20〜22日、27、28日

630名無しさん@実況は実況板で2018/02/08(木) 10:56:35.38ID:mkwMKQyf
高校野球シュミレーションゲーム『俺の甲子園』
http://orekou.net/i/644z
ここから始めると部費15万が支給されお得ですよ。
速い者勝ちですよ。面白いよ。

631名無しさん@実況は実況板で2018/02/08(木) 12:31:13.14ID:KH66kAu9
政策

632名無しさん@実況は実況板で2018/02/08(木) 14:09:41.63ID:ndf4ytJO
よし

633名無しさん@実況は実況板で2018/02/09(金) 13:32:25.87ID:0O8mmq6P
50年前を振り返ってみると

【1968年第40回センバツ高校野球 優勝:大宮工業(埼玉県)】

1回戦   大宮工業5−4防府商業(山口県)
2回戦   大宮工業9−5浜松工業(静岡県)
準々決勝 大宮工業6−3平安(京都府)
準決勝  大宮工業5−3箕島(和歌山県)
決勝    大宮工業3−2尾道商業(広島県)

634名無しさん@実況は実況板で2018/02/09(金) 16:04:36.98ID:yF5tcCyp
50年前の東京代表

春  日大三 佼成学園
夏  日大一

3校とも初戦敗退

635名無しさん@実況は実況板で2018/02/09(金) 16:33:42.25ID:amOwzCwL
青森(笑)

636名無しさん@実況は実況板で2018/02/09(金) 16:33:42.87ID:amOwzCwL
青森(笑)

637名無しさん@実況は実況板で2018/02/09(金) 19:53:47.72ID:2KOwiPTc
ヤクルトの紅白戦、2年目左腕の寺島成輝投手(履正社)がおかしい
もしこの球をアマチュア投手が投げていたら、ドラフトで指名されないレベル
2回に6点を取られ、このままでは終わらないと判断されたのか
首脳陣によりイニング強制終了
ストレートの感覚を見失っているのか

638名無しさん@実況は実況板で2018/02/10(土) 07:49:12.26ID:QiYFuAEs
50年前のセンバツ

東海・近畿・中国に偏りすぎ
上記3地区だけで15校も出場

北海道1
東北2
関東2
東京2
北信越1
東海4
近畿7
中国4
四国3
九州4

639名無しさん@実況は実況板で2018/02/13(火) 21:24:24.86ID:PrDKDmm1
もうすぐセンバツと春季大会

640名無しさん@実況は実況板で2018/02/13(火) 23:09:06.90ID:NUoJtuG8
春夏3度の甲子園優勝を誇る帝京高校(東京)で
OBの元日本ハム・芝草宇宙氏(48)が指導に携わる
常勤のコーチではなく、今春から不定期で指導する

芝草氏は甲子園に3度出場
87年夏の2回戦・東北戦では、大会史上20人目のノーヒットノーランも達成
同年ドラフト6位で日本ハムに入団し、ソフトバンク、台湾でもプレー
NPB通算46勝を挙げ、07年に引退
その後は日本ハムでコーチ、スカウトを歴任し、昨季限りで退団
学生野球資格回復のための研修を昨年12月に受講し
今月6日に資格回復が認められた

641名無しさん@実況は実況板で2018/02/14(水) 14:41:31.15ID:kduhePTg
元ソフトバンク投手の竹岡和宏(守山高校→近畿大→日本IBM)は13日午後9時半ごろ
滋賀県大津市春日町の飲食店で店長を殴ったため警察に逮捕された

642名無しさん@実況は実況板で2018/02/15(木) 07:35:52.61ID:W60DvBlj
センバツ2019を懸けた秋季大会開幕まで6ヶ月に迫った

643名無しさん@実況は実況板で2018/02/15(木) 13:41:22.39ID:vwBTOnCe
平昌冬季五輪を担当する警備会社の職員寮で
ノロウイルスによると疑われる食中毒が発生したと最初に伝えられたのは
2月4日の夜

同じ日、テレビ朝鮮も「衛生」問題に関する興味深いニュースを伝えた
ソウルの一流ホテルでは、便器を洗ったスポンジで浴槽を洗い
スポンジをすすぐこともなくコップを洗い
客が使って床に落ちていたタオルでコップの水気を拭き取っている

朝鮮半島の一流ホテルにおける経営方法は
日本や米国や英国など文明国の常識と違うのです

644名無しさん@実況は実況板で2018/02/15(木) 17:02:35.99ID:xJ+u2c41
青森(笑)

645名無しさん@実況は実況板で2018/02/15(木) 17:02:36.20ID:xJ+u2c41
青森(笑)

646名無しさん@実況は実況板で2018/02/16(金) 00:18:36.78ID:GJbKMMYr
春季千葉県大会1次予選組合せ抽選の日

647名無しさん@実況は実況板で2018/02/16(金) 09:26:29.63ID:UR5gGa3X
青森(笑)

648名無しさん@実況は実況板で2018/02/16(金) 09:26:30.19ID:UR5gGa3X
青森(笑)

649名無しさん@実況は実況板で2018/02/16(金) 12:00:50.42ID:wcA3CJfz
神奈川県教育委員会は、すべての県立高校(中等教育学校含む)で
部活動に週2日の休養日を設けると明らかにした。
教員の働き方改革の一環で
年間を通して週平均2日以上に相当する休みを盛り込んだ指導計画を策定し
2018年4月からの適用を目指す。
部活動顧問の負担軽減とともに、生徒の健康維持が狙いだが
強豪ひしめく神奈川の部活動のあり方に一石を投じる形になる。

650名無しさん@実況は実況板で2018/02/17(土) 09:01:28.06ID:h0ncS5fQ
崇徳

651名無しさん@実況は実況板で2018/02/18(日) 14:48:51.75ID:EsZ1dp6e
オープン戦
桐蔭横浜大学6-7立教大学

652名無しさん@実況は実況板で2018/02/18(日) 15:30:00.97ID:4092Rl45
平成30年度地区大会開催地
【春季】
北海道 札幌市
東_北 青森県
関_東 千葉県
北信越 石川県
東_海 愛知県
近_畿 兵庫県
中_国 山口県
四_国 高知県
九_州 福岡県

653名無しさん@実況は実況板で2018/02/18(日) 15:34:17.67ID:4092Rl45
平成30年度地区大会開催地
【秋季】
北海道 札幌市
東_北 秋田県
関_東 山梨県
東_京 東京都
北信越 新潟県
東_海 三重県
近_畿 兵庫県
中_国 岡山県
四_国 香川県
九_州 熊本県

654名無しさん@実況は実況板で2018/02/19(月) 10:18:44.97ID:u7SMKVJH
立教大学7−6桐蔭横浜大

立教大スタメン
8小野(横浜)
D佐藤(立教新座)
4冨永(桐蔭学園)
5長田(国学院久我山)
3飯迫(神戸国際大附属)
7三井(大阪桐蔭)
9松崎(横浜)
6宮(市立船橋)
2竹葉(龍谷大平安)
P中川(桐光学園)

桐蔭横浜大スタメン
7林(日南学園)
9山ノ井(作新学院)
5鈴木(東北)
D大神田(日大明誠)
8霜田(東京農業大第二)
3渡部(日本ウエルネス)
4佐藤(石見智翠館)
2渡辺(日本体育大柏)
6中井(青森山田)
P山地(青森山田)

655名無しさん@実況は実況板で2018/02/19(月) 16:21:03.03ID:37OS9t2n
青森(笑)

656名無しさん@実況は実況板で2018/02/20(火) 15:27:41.22ID:BNizG/dB
青森(笑)

657名無しさん@実況は実況板で2018/02/21(水) 19:10:54.90ID:jh+3afw4
東海大相模センバツ/ベンチ入りメンバー

1斎藤礼二
2佐藤暖起
3吉田元登
4山田拓也
5金城飛龍
E小松勇輝
7梶山燿平
8森下翔太
9後藤陸
10浅海大輝
11野口裕斗
12井上恵輔
13菖蒲谷嶺
14白石大智
15本間巧真
16細田一輝
17上杉龍平
18遠藤成

658名無しさん@実況は実況板で2018/02/22(木) 22:18:12.62ID:+6eSO+wV
春季大会の抽選も続々

659名無しさん@実況は実況板で2018/02/24(土) 08:55:37.65ID:yXliLNus
659

660名無しさん@実況は実況板で2018/02/25(日) 10:49:45.37ID:sFbD00eK
春季東京都高等学校野球大会抽選会
2月25日(日)14時30分から

新着レスの表示
レスを投稿する