西脇工業陸上競技部Part129
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
男子 800m 決勝
3 伊藤 光輝(3) 西脇工 1:54.83
-----------------------------------------------
7 角谷 秋嘉(2) 西脇工 1:55.58
男子 1500m 決勝
1 長嶋 幸宝(3) 西脇工 3:48.28
3 藤田 大智(3) 西脇工 3:55.11
6 小田 伊織(3) 西脇工 3:57.04
男子 5000m タイムレース総合結果
1 長嶋 幸宝(3) 西脇工 13:59.15 NGR
3 稲見 峻(3) 西脇工 14:32.90
5 新妻 玲旺(3) 西脇工 14:43.45
男子 3000mSC 決勝
2 江上 天晴(3) 西脇工 9:14.76
-----------------------------------------------
7 西本 竜成(2) 西脇工 9:22.55
11 赤尾 嘉紀(3) 西脇工 9:39.57
男子 5000mW 決勝
4 平賀 丈也(3) 西脇工 22:32.95
5 藤原 翔(2) 西脇工 23:16.24
山下 結人(3) 西脇工 DQ *K3 女子 800m 決勝
1 飯塚 菜月(3) 西脇工 2:12.61
6 吉田 優音(3) 西脇工 2:15.88
女子 1500m 決勝
3 飯塚 菜月(3) 西脇工 4:34.77
5 井澤 奈甫(3) 西脇工 4:39.72
女子 3000m タイムレース総合結果
7 藤城さくら(3) 西脇工 9:51.99
12 井澤 奈甫(3) 西脇工 10:16.56
塩﨑 彩理(2) 西脇工 DNS 全国高校近畿地区予選会
6月16日(木)~19日(日) 奈良・鴻ノ池 5000m PB
3年生
13:37.46 長嶋幸宝 ※1500m/5000m近畿IH進出
14:05.50 稲見峻 ※5000m近畿IH進出
14:11.96 新妻玲旺 ※5000m近畿IH進出
14:26.69 江上天晴 ※3000mSC近畿IH進出
14:31.23 小田伊織 ※1500m近畿IH進出
14:32.58 森陽輝
14:32.76 藤田大智 ※1500m近畿IH進出
14:37.07 上村颯真
14:49.82 伊藤光輝 ※800m近畿IH進出
14:52.70 竹田優人
14:57.49 赤尾嘉紀
2年生
14:37.64 西本竜成
14:50.63 上田航大
14:55.23 北本瑞希
14:59.86 河合章真
1年生
14:59.92 衣川勇太 西本、3障転倒したんかな?
それで僅差なら惜しかった
西本ユースは5000やと思うけど
秋にガツンとタイム伸ばし来る予感 youtube探してみたけどないね
関係者しか応援にいけないから動画は上がらないかな
次は近畿IH組以外がどこかの記録会に出てくるかな 総合スレに昨日の5000mの動画がありました
新妻が近畿に向けてどれだけ調子を戻していけるか
https://youtu.be/0yF4X4__-NM 新妻はいっぱいいっぱいではなく無理せず走ってる感じ 元から筋肉質ではあるけどあまり絞れてないようにも見えるし故障で練習不足なのかな あれ?今度の都道府県対抗駅伝、優勝狙えるんじゃね?
長嶋ー新妻ー坂東ー新妻ー前田ー新妻ー藤本 【陸上】長嶋幸宝(西脇工高)が兵庫県高校総体1500m・5000mで2年連続二冠
5000mでもレースを引っ張るつもりだったが、レース前の流しで左ヒザ裏に違和感を覚え「無理をせずにしっかりゴールする」とプランを切り替えたという。
https://news.yahoo.co.jp/articles/b41083a932a07a02bea36d2ffa24fdcdd909b0b4 コンディションもあってか稲見も含め無理せずって感じのレースに見えるな
それで13分台出せる長嶋の異次元っぷりよ 近畿は長嶋前田は序盤から抜け出すとして、3位集団が牽制してスローペースになりそう 近畿から全国行くのは至難の業やな。
長嶋、前田は当確。
残りの枠を西脇に加えて洛南、智弁カレッジ勢が争うんやから。
清風の鳥井も14分08持ってるし。
留学生いないだけ御の字か。 伊那あたりでは稲見がちょっと心配だったけど戻してきたな。。
新妻も復調してもうちょい絞れればな。
本当は稲見あたりが1区で10位以内につける力があれば、3区長嶋で面白いんだがな・・・ 教えてほしいいんやけど
滋賀学園とか興国とかに前留学生いたと思うんやけど
今年は留学生いないん? 長嶋は普段通り走れば通過できると思うけど他の選手たちはギリギリの戦いになると思う。
去年は5000m寺本、1500m長嶋、3000mSC塩田の3人が通過した。
寺本 県IH5位14:48.47 → 近畿2位14:17.49
塩田 県IH1位9:26.67 → 近畿5位9:06.38
寺本や塩田みたいに近畿に向けてどれだけ調子を上げていけるかが勝負を分けそう ほんと去年の近畿IH寺本、都大路山中は鳥肌たったわ
今季は江上、小田あたりの覚醒に期待したい 藤田3000m8:20で走ってるやん
二区なら8分ちょいくらいで来て欲しいな 下りだから8分10前後はいけそう
藤田2区に使えるかどうかは江上、小田、西本、森あたりの成長次第か 現状でも藤田は4番手なのでスピードあるし2区の可能性が高い。去年の山中のように2区は東播予選から固定してほしい。 長嶋 藤田 新妻 稲見 小田 西本 江上
かななかなか強い
留学生に対する3区が少し厳しいか 今年は都大路経験者4人いるし
藤田の8分20秒もシーズン初レース
秋には皆んなタイム上がるからな
シーズン序盤なんでこれからよ 新妻稲見が伸びたら長嶋3区言うヤツも出てくるんだろうなw 藤本か加藤か三浦くらいまで伸びたら1区任せていいでしょ。 1区にエースを置かないのは理由は
1区にエースを置いても牽制し合って差が伸びないから
長嶋は最初から飛ばしてライバル引き離すので1区で良いと思う 都大路1区の7キロまで上ってそこから下るコースは先行逃げ切りの長嶋のスタイルとは相性悪いと思う。ただ他の選手でしのげるほど甘くもない。 今年も引っ張るだろうけど去年みたいな飛び出しはしないと思う まずはこれ。
全国高校近畿地区予選会
6月16日(木)~19日(日) 奈良・鴻ノ池 洛南は去年よりは戦力落ちるけど伊那駅伝では負けてるし長嶋以外は近畿突破は簡単じゃないよ これまでのこともあるし性格的にも長嶋は一区に拘ってそれ以外は出なさそう 3000mSCは洛南だけで8分台3人だから江上が近畿突破するためには9分前後が必須になりそう。1500mも3分51前後がボーダーになりそう。藤田、小田覚醒なるか。 大阪も合わせると8分台4人9分1桁1人だから江上は全国行くのに8分台は欲しいな 長嶋以外では
5000.3000.1500
から1人ずつ行って欲しいな 近畿高校5000m
※13.46.21 長嶋幸宝(西脇工3) → 兵庫1位 13:59.15
13.56.56 滝本朗史(智辯カレッジ3) → 奈良1位 14:46.68
13.56.65 前田和摩(報徳3) → 兵庫2位 14:04.56
14.03.14 柴田侑(滋賀学園3) →5000m回避
※14.05.50 稲見峻(西脇工3) → 兵庫3位 14:32.90
14.07.26 植阪嶺児(智辯カレッジ3) → 奈良3位 15:03.70
14.07.90 鳥井健太(清風3) → 大阪1位 14:50.32
14.08.68 安原海晴(滋賀学園3) → 滋賀1位 14:44.84
14.09.28 児島雄一郎(洛南3) → 京都1位 14:22.51
※14.11.98 新妻玲旺(西脇工3) → 兵庫5位 14:43.45
14.14.38 岡田開成(洛南) → 京都2位 14:23.37 今年の駅伝は
3年5人、2年1人、1年1人
って感じかな? 長嶋
稲見
新妻
江上
藤田
森
小田
3年生だけで7人埋まる可能性が高そう
北本、西本らの覚醒に期待 >>44
どれだけ3年生の層が厚くても
2年生以下で秋にかけて一気に伸びてきて1人はメンバー入りするんだよね
来年以降を考えたら1人でも経験させておきたい 西本は中学無名から伸びる
秋には14:10秒台だすよ >>48
IHの時のように高橋も入って表彰台独占だったら胸熱だったんだがな 6/14神戸市長距離記録会の3000m、5000mにエントリー多数
近畿インハイ組不在だがどこまでやれるか >>50
須磨学園の申請タイムってわざとだよな
レーン順まで指定してる感じ
どうでもいい部分ではあるけど
神戸市長距離といえば
池田の時みたいに西脇工の選手が引っ張って
(今回は須磨学園もいるけど)
新妻の次男三男が記録出す展開に少し期待したけど
今のご時世、県大会以上じゃなきゃ
中学生が他地区で開催される試合には出にくいか 池田の時は尼崎中長距離記録会だね
中谷、藤原らが引っ張ってたな >>52
わざわざ他所を下げる必要は無いよ
地理的な問題で学校決める子だっているだろうし >>50
もし来年、東播地区の有力な中学生が集まってくれるなら
1年のうちから都大路を経験しておいて欲しいので
来年の駅伝は現2年の頑張りが大事になってくる
今のうちに少しずつでも底上げしておきたい 来週は
6/14(火) 神戸記録会
3000m
上田 翔大(1)、山本 恭平(1)、森 陽輝(3)、高橋 優人(3)、森脇 俊介(3)、神吉 惺翔(1)、柳井 快音(1)、苦木 大和(1)
5000m
北本 瑞希(2)、本間 聖虎(2)、河合 章真(2)、西本 竜成(2)、濱野 宙良(3)、塩﨑 浩貴(3)、佐伯 遥大(1)、佐藤 透晏(1)、江田 裕人(2)、八田 聡良(2)、本岡 春穏(2)、中垣 颯太(2)、田中 颯眞(1) 名前がないのは上村・赤尾・上田航・衣川あたり
故障か尼崎の方に出るのか? 近畿インターハイ(奈良市鴻ノ池陸上競技場)
6/16(木)
12:20~ 男子1500m予選
6/17(金)
13:10~ 男子1500m決勝
15:30~ 男子3000mSC予選
6/18(土)
12:20~ 男子800m予選
14:55~ 男子800m準決勝
15:35~ 男子3000mSC決勝
6/19(日)
13:45~ 男子800m決勝
13:55~ 男子5000m Twitterより
神戸長距離記録会
3000m高校生
村岡大雅(須磨学園1)8.30.00
上田翔大(西脇工1)8.37.87
堀野正太(須磨学園1)8.40.55
髙田滉翔(須磨学園2)8.42.15
真田大輔(須磨学園1)8.45.36
高橋優人(西脇工3)8.46.54
西垣怜(須磨学園2)8.51.41
神吉惺翔(西脇工1)8.54.16
奥村俊太(須磨学園2)8.56.35 なんか機材トラブルで記録なしになった人もいるみたいやね 去年の県内世代No.1の須磨村岡はさすがに強いな。
西脇のルーキー上田も順調なスタートを切った。 >>66
去年、県内の同学年には負けることがなかった世代No.1! タイム測定不備があるみたいだし、正式結果出るまで待った方が良さそうな 1組のトップが社会人選手で14分38秒
2着も社会人選手だけどタイム測定出来ずに記録無しの模様 6/14 第1回神戸市長距離記録会
5000m
3 濱野 宙良(3) 西脇工高 14:56.57
4 田中 颯眞(1) 西脇工高 14:57.02
5 河合 章真(2) 西脇工高 14:59.02
6 北本 瑞希(2) 西脇工高 15:00.00
14 塩﨑 浩貴(3) 西脇工高 15:37.59
15 本岡 春穏(2) 西脇工高 15:38.92
17 佐藤 透晏(1) 西脇工高 15:47.38
21 江田 裕人(2) 西脇工高 16:27.83
八田 聡良(2) 西脇工高 *T0
DNS
本間 聖虎(2)、西本 竜成(2)、佐伯 遥大(1)、中垣 颯太(2) 6/14 第1回神戸市長距離記録会
3000m
4 上田 翔大(1) 西脇工高 8:37.87
8 高橋 優人(3) 西脇工高 8:46.54
10 神吉 惺翔(1) 西脇工高 8:54.16
13 森 陽輝(3) 西脇工高 8:56.41
14 苦木 大和(1) 西脇工高 8:57.78
17 柳井 快音(1) 西脇工高 8:59.88
20 森脇 俊介(3) 西脇工高 9:03.70
30 山本 恭平(1) 西脇工高 9:27.59 >>74
中学時代9分20切れなかった選手が3人も8分台突入
いい傾向だ! 近畿インターハイ見に行きたいけど鴻ノ池って交通の便が悪いんだよな。
ユニバや長居や西京極なら行きやすいんだけど 既に14分台が二人いるし層が厚い世代になりそう。
須磨の1年生もレベルが高そうだし、激戦だな。
1年生
5000m
田中 颯眞 (宝殿中) 9:03 → 14:57
衣川 勇太 (和田山中) 9:02 → 14:59
佐伯 遥大 (朝霧中) 9:03 → 15:30
佐藤 透晏 (宝殿中) 9:22 → 15:47
3000m
上田 翔大 (夢前中) 8:59 → 8:37
神吉 惺翔 (宝殿中) 9:21 → 8:54
苦木 大和 (大白書中) 9:30 → 8:57
柳井 快音 (宝殿中) 9:24 → 8:59
須磨の1年生
村岡 大雅 8:30:00
堀野 正太 8:40 15:04
真田 大輔 8:45 15:05
長谷川大翔 15:26
吉田 湧真 15:41
高杉 彰太 15:52 >>80
来年、西工とパイプの太い平岡と宝殿の新妻、新妻、若林が来てくれるかどうかが重要になりそうだな 宝殿中トリオが好調。
宝殿中の後輩若林君(PB8:54)も来てくれたら嬉しいが。 >>77
そうなんだ
未だに無観客なんだね、情報ありがとう 明日からいよいよ近畿IHが始まる。
無観客開催ならライブ配信してほしいがHPには何も書いていない。
第75回 近畿高等学校陸上競技対校選手権大会
http://www.narariku.com/info-h-2022/210.html 2021 兵庫中学駅伝 個人上位(全区間3.2km)
9:18 新妻 遼己(東播・平岡2・4区1位)
9:34 新妻 昴己(東播・平岡2・1区1位)
9:35 上田 翔大(中播・夢前3・3区1位)
9:41 村岡 大雅(中播・飾磨西3・5区1位)
9:44 山元 颯真(神戸・北神戸3・1区2位)
9:44 梅本 陸翔(神戸・有野2・1区3位)
9:46 真田 大輔(東播・大久保3・1区4位)
9:48 梅田 大陸(神戸・大原1・1区5位)
9:48 中尾 光希(神戸・大池3・1区6位)
9:49 佐藤 遥大(東播・朝霧3・1区7位)
9:49 衣川 勇太(但馬・和田山3・1区8位)
9:51 神吉 惺翔(東播・宝殿3・1区9位)
9:51 高杉 彰太(神戸・星陵台3・1区10位)
9:52 若林 司(東播・宝殿2・2区1位)
9:53 佐藤 祐介(東播・大久保3・6区1位)
9:57 高野 修輔(中播・姫路灘2・1区11位)
9:57 山口 輝(中播・安室3・5区2位) プロ野球もJリーグも日本選手権も観客制限無しでやっているのにインターハイ予選だけ無観客って謎だな 一年
田中 衣川 上田
今のところこの3人が抜けてるのかな
秋には14:30くらいいきそう 一年
田中 衣川 上田
今のところこの3人が抜けてるのかな
秋には14:30くらいいきそう Twitterより
2022年度 近畿IH陸上
◆男子1500m予選3-4-3
1組目
長嶋君(西脇工3)3:47.48
乙守君(大阪3)3:47.70
熊井君(須磨学園3)3:47.74
半澤君(草津東3)3:47.90
櫻井君(洛南3)3:48.02
近森君(智辯カレッジ3)3:48.97 3人とも通過!
しかし予選で3分50秒切りが6人
予選通過ラインが3分52秒台って… 3人ともSBの素晴らしい走りをしたのに長嶋でも楽には通過できないレベルだな。
須磨の熊井も覚醒してるし。
近畿1500m予選1組
◎1 長嶋 幸宝(3) 西脇工 兵 庫 3:47.48 Q
2 乙守 勇志(3) 大阪 大 阪 3:47.70 Q
3 熊井 渓人(3) 須磨学園 兵 庫 3:47.74 Q
4 半澤 彰基(3) 草津東 滋 賀 3:47.90 Q
5 櫻井 一夏(3) 洛南 京 都 3:48.02 q
6 近森 遥斗(3) 智辯カレッジ 奈 良 3:48.97 q
近畿 1500m 予選2組
◎1 藤田 大智(3) 西脇工 兵 庫 3:53.32 Q
2 安原 海晴(3) 滋賀学園 滋 賀 3:53.78 Q
3 原 悠太(3) 大阪 大 阪 3:54.60 Q
4 目良 統哉(3) 田辺 和歌山 3:55.57 Q
近畿 1500m 予選3組
1 嘉良戸 翔太(3) 洛南 京 都 3:50.44 Q
2 田井中 悠成(3) 滋賀学園 滋 賀 3:50.83 Q
◎3 小田 伊織(3) 西脇工 兵 庫 3:51.08 Q
4 松尾 侍弦(2) 奈良育英 奈 良 3:51.26 Q
5 大門 晃士(3) 智辯カレッジ 奈 良 3:52.26 q >>99
熊井も去年の長嶋と同様
5000がなくなって1500一本勝負になったから
練習も1500m寄りになってスピードが磨かれてるんじゃないか?
これが500の強化にもつながったらまさに怪我の功名
13分台突入もあるかもね
前田といいやはりライバルが強くないと面白くない ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています